Виллы и дома на острове Кипр
Новости

Богиня любви приглашает вас в необычный дом

Чем удивляет Кипр? Кроме великолепного средиземноморского климата, островная республика известна своей знаменитой соотечественницей — богиней любви и красоты Афродитой, рожденной из пены морской.

Ее второе имя произошло от названия самого острова — Киприда.  Обладая неограниченной свободой богиня, тем не менее, остановила свой выбор на небольшой бухте в 25 км от города Пафос, проявив, безупречный вкус и дальновидность при выборе локации. В итоге — выиграли все. Petra tоu Romiou — официальное название бухты — занимает первое место в списке достопримечательностей Кипра.

ca13272b6327becf8538f064a399b6fe11dfed1aab0178f960f46d96a8f3bfec.jpeg

Конечно, это всего лишь легенда,— одна из сотен легенд и мифов древней Греции. Но сила мифа такова, что уже не одно столетие туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы окунувшись в прохладные воды бухты, увезти с собой энергетику неувядающей красоты и вечной молодости. Но, Кипр это не только бухта Афродиты, это еще и история острова, запечатленная в архитектуре.

df024f93fa1b4ad741d3ab3e840f448a0d5c40936049a1d41297d6aac7d24012.jpeg

Это и первые христианские храмы, и музей Кипра в Никосии, и древний Курион, и винодельни в Крассохории. И, конечно же, белоснежные традиционные жилые постройки из известняка, ракушечника и гранита, сохраняющие неповторимый национальный колорит.

7ccc9916ba92cfb306a4a9ca591d4129652c082794ece04b2f877e600449c569.jpeg

Важная особенность архитектуры традиционного кипрского дома — это использование арочных конструкций. Мы видим такие же арки и колонны, что и в испано-мавританских постройках, но выполненные более обобщенно.Кипр, географически расположенный на перекрестке морских торговых путей, впитал в себя все многообразие приемов и традиций средиземноморской архитектуры. Самые распространенные из них,— это полукруглые арки на низких опорах. Выкладывались они, как правило, из обработанного камня. Аркада, состоящая из двух и более арок, возводилась перед входом в дом, на главном фасаде. Там же, между сводами, обязательно закладывали кольцо из кованного железа, чтобы в дальнейшем повесить на него фонарь, освещающий и сам вход и внутренний дворик в ночное время. Огромные керамические сосуды Пифосы (Πίθος). традиционно украшающие внутренние дворики киприотов, вместе с плетенной и деревянной мебелью и прочими предметами исторического быта создают волшебную атмосферу, словно сошедшую со страниц «Тысяча и одной ночи».

Очарование Кипра — это море, солнце, пышная растительность и какая-то особая энергетика, наполняющая всю атмосферу острова.

Этой  энергетикой наполнены и узкие улочки с традиционными постройками и  роскошные белоснежные виллы на побережье, выполненные в классическом средиземноморском стиле.


Читать статьи на похожие темы:


 

Особенностью этого стиля является непременный белый цвет, использование натуральных материалов, обязательное наличие балконов и крытых террас. А также, небольшого внутреннего дворика — паттио, с традиционной деревянной перголлой увитой цветами и обилием самых разнообразных керамических горшков с тропической растительностью, создающей радостную атмосферу вечного лета.

Традиционный дом на Кипре — это пространство в котором много света, простора и прохлады (даже когда на улице +30°С). Все это продиктовано особенностями средиземноморского климата. В стране с жарким летом и мягкой зимой одна из главных задач архитектуры — это сохранение комфортной прохлады во внутренних помещениях.Решить ее помогают не только кондиционеры, но и использование различных натуральных материалов для внутренней и внешней отделки. Именно каменные полы и стены делают приятным нахождение в доме в летнюю жару.

  

Еще одна характерная особенность стиля — это плоские  крыши, покрытые натуральной черепицей и обязательный бассейн, расположенный либо  перед входом в дом, либо в центре патио. В домах состоятельных киприотов вода в бассейне подогревается круглогодично и в большинстве случаев  снабжена противотоком. На территории окружающей дом,как правило,расположены ухоженный сад, гараж, отдельное барбекю, и затенённые площадки.

Заглянув внутрь традиционной кипрской виллы,мы увидим всю ту же универсальную элегантность средиземноморского стиля, созданного из камня,  дерева и керамики. С обилием крупных кадочных растений, с арочными перегородками и с общей зоной, отделенной от террасы широким проемом с раздвижными дверями. Отсюда — выход на большую крытую террасу, где расположены стол и несколько кресел. Здесь можно укрываться от солнца во время послеобеденной сиесты и проводить длинные вечера с семьей и друзьями наслаждаясь красотой и мягкостью средиземноморской ночи. Дом среднего киприота предполагает большое пространство не только снаружи,но и внутри, и идеально подходит для традиционной семьи со средним составом из 4-6 человек. На Кипре, чтут не только традиционную архитектуру, но и традиции в области семейных отношений.Поэтому под одной крышей  здесь уживаются, два-три поколения. Дома, как правило двухэтажные, общей площадью от 200 до 400 м.кв. Наличие, трех- четырех спален с прилегающими к ним ванными комнатами, является обязательным условием необходимого уровня комфорта.

Ну и наконец, кухня,— сердце любого дома. Здесь, как нигде, традиции можно не только воспринимать визуально или на слух, но и пробовать, в буквальном смысле слова, на язык. Киприоты едят много и со вкусом, и свою страсть и трепетное отношение к еде предлагают разделить гостям. Поэтому кухня для них это не только центр дома, это еще и место священнодействия по приготовлению свежайших домашних сыров, горячих лепешек с зеленью, мяса с пряностями и фантастических морепродуктов, выловленных несколько часов назад из Средиземного моря. Потолочные балки из темного дерева, кованные светильники, живое обаяние метлахской плитки, мраморный декор вытяжки над камином и патриархальная надежность натурального массива столешницы — все это создает атмосферу вечных ценностей и традиционного жизненного уклада, атмосферу, в которую хочется возвращаться снова и снова.

 Благодарим за сотрудничество: Creative photo room 


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.