Новости

Дом из водонапорной башни в центре Берлина

Считаете, что старые технические здания подлежат сносу? А вот архитекторы из Beyer-Schubert Architekten имеют на этот счет совершенно противоположенное мнение. Им удалось спасти никому не нужную водонапорную башню от сноса в рамках джентрификации (так на западе называют реконструкцию нефешенебельных районов), сделав из нее комфортабельный жилой особняк.

Автор статьи: Кирилл Сибирцев


Башня Руммельсбурга (Watertower Rummelsburg) 1875 года постройки. Она расположена в районе Фридрихскайн (Friedrichshain), который сейчас переживает строительный бум. 22-метровая высота ветхого строения позволила команде Beyer-Schubert Architekten выделить целых пять этажей с высотой потолков от 4 до 5,4 метра.

Первый этаж полностью отведен под прихожую с выходом в небольшой сад.

На втором уровне расположилась кухня-столовая.

Ее изюминкой являются два прилегающих балкона — восточный и западный. Это сделано для того, чтобы владельцы дома могли с утра любоваться на восход солнца, а ближе к вечеру — на закат.

Большая высота потолков позволяет применять в интерьере удлиненные подвесные светильники.

Третий этаж занимают ванная комната и туалет. Оформление очень простое — санитарные приборы, белые стены и пара вешалок для полотенец. Никаких шкафов, ниш и прочей мебели, которой, по мнению немцев, в ванной не место.

На четвертом этаже находится спальная зона. Здесь тоже все просто — большая двуспальная кровать и минимум мебели из натурального дерева.

И, наконец, на пятом уровне дизайнеры разместили гостиную, которая по периметру окружена балконом.

На первый взгляд, такой высокий этаж кажется странным выбором, ведь гостям каждый раз приходится высоко подниматься по лестнице. Сомнения отпадают, если вспомнить о панораме, которая открывается с 18-метровой высоты.

Комфорт и уют не зависят от того, насколько стар дом и какая у него планировка. Немецкие архитекторы это доказали на деле.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.