Новости

Компактный деревянный дом в Японии

Этот прямоугольный дом — проект архитектурного бюро Fujiwarramuro Architects. Он расположен в японском городе Кобе. Компактный особняк стоит в окружении частных домов недалеко от живописных лесных холмов, вид на которые открывается со смотровой площадки на крыше здания.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Объединяющая пустота

Трехэтажный дом площадью всего 63 квадратных метра занимает небольшой земельный участок на одной из центральных улиц района Нада. Архитекторы постарались максимально эффективно использовать жилое пространство, создав укромный уголок для молодой семьи с двумя маленькими детьми.

С помощью пустоты, проходящей по центру дома, авторы проекта визуально объединили второй и третий этажи, создав единое жилое пространство. На нижнем уровне разместились гостиная и кухня, а на верхнем — детские комнаты и спальня родителей, которые можно отделить от остальных комнат с помощью штор.


При этом свободное пространство не осталось бесхозным — на стене между этажами размещены книжные полки с милыми стилеобразующими безделушками, а чуть выше — гантель для сушки вещей.

Освещая каждый уголок

По периметру особняка установлено всего три окна — два сверху и одно небольшое снизу. Еще один источник естественного света — стеклянный люк, ведущий к смотровой площадке на крыше.

Благодаря открытой планировке свет падает сверху вниз, освещая самые отдаленные уголки дома. Даже пол в обеденной зоне выполнен в виде решеток, чтобы лучики просачивались к первому этажу, отведенному под гараж и мастерскую.

В качестве основного материала использована древесина. Сосновыми досками облицован фасад строения и внутренние помещения, что придает атмосфере жилища тепло и уют.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.