Новости

Мадам Тюссо — история жизни и кабинета ужасов

Первым в ее мастерской появился восковой портрет в полный рост знаменитого философа и писателя Франсуа Вольтера. А потом мастерская разрослась до размеров музея, и имя Анны-Марии Тюссо стало брендом. Сегодня в музеях мадам Тюссо можно увидеть тысячи знаменитых людей всех времен и народов.


восковые фигуры мадам Тюссо

Учитель и его талантливая ученица

Анна — Мария Тюссо, родившаяся в 1761 году, о своем прошлом вспоминать не любила. Доподлинно неизвестно, кто были ее родители, и какую фамилию она носила: то ли Гросхольц, то ли Грошольц. Хотя известен тот факт, что родилась Анна-Мария Тюссо в Страсбурге и в пять лет вместе с матерью переехала в Париж к Филиппу Куртису, который и повлиял на ее дальнейшую судьбу. По одной из версий, мать Марии работала у Куртиса экономкой, по другой, он являлся отчимом девочки. А возможно, свое право на существование имеют обе версии, доподлинно это неизвестно.

Анна-Мария Тюссо

Филипп Куртис по профессии был художник и скульптор, лепивший из воска портреты людей на продажу. В Версаль его пригласила семья Людовика XVI и предложила место художника в королевском дворце. С собой во дворец он брал маленькую Анну-Марию, обучал ее своему искусству — как надо лепить, а затем оживлять портрет, прилаживая волосы, бороду, глаза и т.д. А еще девочке нравилось проводить время с Филиппом, поскольку ее завораживали интерьеры Версаля. И подумать только, одна лишь площадь дворца занимала 63 000 квадратных метров.

Вообще, при Людовике XVI интерьер Версальского дворца был дополнен еще одной личной комнатой монарха, над декором которой работали Анж Жак Габриэль и скульптор Жюль-Антуан Руссо. Центром этой комнаты стал большой стол из монолита дерева.

Позолоченный кабинет Людовика XVI

Но, конечно, гордостью Людовика XVI был Позолоченный кабинет, где он хранил свои коллекции королевского золотого сервиза, благодаря чему комната и получила такое название. Затем к кабинету была присоединена и комната дочери  короля Аделаиды, где она училась играть на арфе. А впоследствии там появился и кабинет бабочек. Однако вернемся к нашей героине.

Девочка по имени Анна-Мария оказалась очень способной ученицей, и от заказов не было отбоя.

Кабинет ужасов Филиппа Куртиса

В 1770 году Филипп Куртис открыл свою первую выставку восковых фигур в натуральную величину. Это были портреты известных людей, и толпы зевак приходили посмотреть на знаменитостей, которых ранее никогда не видели. Тогда Филипп снял отдельное помещение для привлечения большего внимания публики и назвал его «Кабинет ужасов», где были выставлены самые отъявленные негодяи Франции разных времен. Мария во всем помогала Филиппу: шила костюмы, лепила и раскрашивала восковые портреты, даже вела переговоры с клиентами.

Появление знаменитого Музея мадам Тюссо

Понятно, что Мадам Тюссо лепила портреты и короля Людовика XVI, его жены Марии-Антуанетты и других членов семьи.

восковые фигуры в музее мадам Тюссо

Однако во время французской революции, в результате которой был свергнут Людовик, Анна-Мария Тюссо как придворный художник была брошена за решетку. Ее хотели казнить, так же, как и членов королевской семьи, но в последний момент молодая женщина избежала этой трагической участи. В обмен на вынужденное сотрудничество с новой властью. Поэтому маски она делала уже с казненных короля и его жены, а затем и с революционеров, приговоренных к гильотине. Мадам Тюссо признавалась, что ей очень тяжело далось это решение.

фигура Анны-Марии Тюссо

В 1795 году Анна-Мария вышла замуж за мужчину по фамилии Тюссо. Прожив недолго в браке, в 1802 году она отбыла вместе с детьми и восковыми фигурами знаменитых людей Франции, в Лондон. Здесь в 1835 году была учреждена первая выставка Мадам Тюссо на Бейкер-Стрит. Последняя работа мастерицы — собственный портрет, вылитый из воска в натуральную величину. Умерла Анна Мария Тюссо в 1850 году.

архитектура Музея мадам Тюссо

В 1854 году музей мадам Тюссо переехал с Бейкер Стрит на Мэрилебон Роуд, где и находится по сей день. Сегодня в знаменитом музее Мадам Тюссо насчитывается свыше тысячи фигур знаменитых людей всех времен и народов. Филиалы этого музея открыты во всем мире (19 городов): Амстердаме, Копенгагене, Нью-Йорке, Гонконге, Берлине и других.

восковая фигура Альберта Эйнштейна

В Лондоне в музее Мадам Тюссо представлено несколько экспозиций в залах: в зале «Прием в саду» можно увидеть разных знаменитостей, например, Альберта Эйнштейна.

 восковые фигуры Бреда Питта и Анджелины Джоли

В комнате «Вечер премьеры» находятся популярные во всем мире актеры и певцы. Например, уже разрушенная обстоятельствами парочка Анджелина Джоли и Бред Питт

восковая фигура Майкла Джексона

Или Майкл Джексон, к личности которого недавно было снова приковано повышенное внимание.  

Музей мадам Тюссо, восковые фигуры представителей британской королевской семьи

В Большом зале с королевскими почестями расположились члены британской королевской семьи (фигуры английского короля Генриха VIII и его шести жен, английской королевы Елизаветы, а также Кейт Мидлтон и принца Гарри).  Также в музее есть и «Кабинет ужасов», в котором воспроизведены сцены казней, убийств и средневековых пыток.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.