Новости

Так чем же необычен этот пекинский детский сад?

Детский сад — это маленький закрытый мир, в котором малыши получают первый опыт общественной жизни. Современные архитектурные и дизайнерские проекты предлагают бережное сопровождение ребенка из мира фантазий в реальность. Один из таких был реализован совсем недавно и представляет собой эффектный интерьер детского сада, расположенного в Пекине.

Автор статьи: AVE


Берясь за разработку дизайна этого детского пространства, специалисты из студии ArkA отказалась от слишком радикальных преобразований, сохранив прежнюю планировку объекта — когда-то эти помещения были частью делового центра. Дизайнеры взяли за основу уже готовые комнаты, объединив только те площади, которые предназначались для массовых мероприятий — столовую, игровую и спортивный зал. Также в их проекте оказались задействованы вестибюль и прилегающие к нему лестничные пролеты.

Для реализации своей идеи взрослые должны были на какое-то время поставить себя на место детей. Подобный подход оказался очень эффективным и отразился во множестве аспектов будущего преображения — от планировки помещений до декоративных украшений и расцветки интерьера.


Читать статьи на похожие темы:


Под крышей 4-х этажного здания уютно разместились новые дома, а точнее, домики для малышей. Общий дизайнерский стиль такого милого населенного пункта прослеживается от входной двери до его самой удаленной комнаты. Дизайнеры представили коридоры в качестве улиц, по сторонам которых можно увидеть декоративную застройку из уютных и безопасных беседок. Как и в настоящем городе, здесь есть свои парки, площади, а также множество конструкций разного назначения.

В творческой мастерской есть все необходимое для полета фантазии. А кадки с растениями пробуждают желание заботиться и видеть плоды своего труда. Подготовка к школе проходит в классной комнате и прилегающей к ней библиотеке, которая больше напоминает уютный парк.

Для оформления детского городка дизайнеры использовали преимущественно светлые древесные оттенки и нежно-голубой цвет. Это вполне ожидаемо, ведь ребенок должен пребывать в исключительно благоприятной и безопасной среде.

Но в хорошем проекте удобство должно быть безопасным, тем более когда речь идет о детском саде. Обтекаемая форма пространств, минимум острых углов, оптимальное освещение, напольная навигация — все было продумано до мелочей. В результате в Пекине появилось уникальное пространство для самых маленьких, в организации которого взрослые учли все. Два мира соединились в один. Воспитателем остается совсем немного — возвести между ними мост из уважения и доверия.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.