Новости

Фотограф делает необычные снимки церквей, чтобы показать их величие

Питер Ли (Peter Li) — отмеченный многочисленными наградами фотограф из Лондона. В своих церковных фотографиях он показывает грандиозность храмов, используя вертикальную панораму. Это не фантазии или монтаж, это те виды, которые существуют в реальности, но человек сам не в состоянии охватить их своим взором.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Благодаря фотографиям Питера мы можем видеть, как поразительно величественны и идеально симметричны церкви и соборы. Ставя зрителя в центр экспозиции, фотограф позволяет нам выйти за рамки привычного восприятия форм и пропорций.

Собор Святого Павла, Лондон

 

Символ города, собор Святого Павла, возведенный в самом начале 18 века, до 60-х годов 20-го был самым высоким зданием города. И хотя его высотный рекорд побит, красота архитектуры и внутреннего убранства по-прежнему вне конкуренции.

Главная гордость собора — деревянные резные хоры, которые, конечно же, запечатлены и на фотографии Питера.

Йоркский собор

Готический собор города Йорка — один из самых больших в Европе. А еще это уникальное по срокам возведение здание. Строительство его началось в 1220 году, а закончилось лишь через 250 лет.

Батское аббатство

Еще один великолепный готический храм расположен в английском городе Бат. Аббатство, основанное еще в 7 веке, за время своего существования многократно перестраивалось. Здание, которое мы можем видеть сейчас, относится к началу 17 века.

Саутварский собор

Снова готика, и опять долгострой. Саутварская церковь, построенная в форме креста, возводилась двести лет — с 1220 по 1420 годы, а статус собора получила лишь в 1905 году. Первые же упоминания о церкви имеются уже в Книге страшного суда. Историки до сих пор спорят, когда здесь появилось первое строение и считают Саутварский собор первым англиканским готическим церковным сооружением в стране.


Читать статьи на похожие темы:


Римско-католическая церковь Св. Джеймса

Эта англиканская приходская церковь довольно молода, она построена в 1863 году. Но архитектура сооружения отдает дань традициям: церковь спроектирована в неоготическом стиле.

Церковь Всех Святых на Маргарет-стрит

Построенная в 50-х годах 19 века Викторианская церковь в Лондоне призвана была стать образцом церковного приходского строительства. И хотя она возведена в довольно стесненном месте, это не помешало архитектору создать величественный неоготический свод, глубокую алтарную часть и часовню.

Халлгримскиркья

Эта церковь отличается от остальных в фотопроекте Питера Ли и тем, что она находится за пределами Великобритании, и тем, что является нашей современницей. Халлгримскиркья — это лютеранский храм, находящийся в центре Рейкьявика, Исландия, строительство которого завершилось в 1986 году. По задумке архитектора церковь своими формами должна ассоциироваться с лавой, извергающейся из жерла вулкана.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.