Новости

Двери-купе в дизайне интерьера

Раздвижные конструкции дверей пришли к нам с дальнего Востока — стран Азии, где подобные двери используют уже не одно тысячелетие. Разнообразный дизайн, эргономичность и практичность раздвижных дверей были по достоинству оценены во всем мире и часто используются в различных интерьерах.


Разновидности раздвижных дверей-купе

Производители предлагают огромное разнообразие моделей раздвижных дверей для любых домов и типов интерьера. Двери-купе относятся к параллельно-сдвижным конструкциям и выгодно отличаются от обычных дверей по многие критериям. Среди множества видов раздвижных дверей двери-купе являются наиболее востребованными благодаря удобности применения: их можно двигать как вдоль стены, так и прятать в нее. Кроме того, подобный тип раздвижных дверей отлично подойдет для жилых комнат любого типа.

В зависимости от количества составных дверей, двери-купе могут быть одностворчатыми и двустворчатыми.


Читать статьи на другие темы:


Преимущества конструкции

Как одностворчатые, так и двустворчатые конструкции обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • экономия пространства — за счет внутреннего монтажа дверной конструкции можно значительное количество пространства комнаты оставить свободным;
  • возможность зонирования — с помощью дверей-купе можно удачно разделить пространство любой комнаты (вне зависимости от ее размера) на несколько зон;
  • универсальность применения — двери-купе прекрасно подходят как для домашнего применения, так и для удачного воплощения в офисном интерьере;
  • оригинальный и разнообразный дизайн — разнообразие модельного ряда и необычный, стильный дизайн делает двери-купе превосходным вариантом для дома;
  • сочетаемость с любым интерьером — изделие идеально подходит к любому интерьеру, вне зависимости от его стиля и особенностей.

Материалы и стили интерьера

Материал, из которого изготовлена дверь и особенности ее оформления в немалой степени влияют на характер и направление любого интерьерного стиля. Форма раздвижных дверей не бывает особо разнообразной, как и цель применения, а вот материал и отделка могут значительно повлиять на оформление комнаты в целом.

Для благородной и сдержанной классики наилучшим вариантом будут деревянные двери. Строгость линий, четкие пропорции, максимальная простота и монохромный цвет придадут такому интерьеру нотку благородства и добавят изысканности.

Для стиля хай-тек все кардинально по-другому. В таком интерьере будут более уместны оригинальные вставки из стекла и металла. Обязательная эргономика в сочетании с инновационными технологиями и современными материалами — именно такой вариант дверей-купе органично впишется в технологичный интерьер.

Для помпезных, вычурных в своей роскоши стилей будут более оптимальны конструкции, дополненные резьбой, необычным орнаментом. Вполне уместна позолота и оригинальные арочные элементы.

Тонкости ухода

Раздвижные конструкции предполагают наличие специальной фурнитуры (роликов, рельсов), которая требует регулярного ухода. Так, направляющие рельсы следует периодически очищать от пыли. Аккуратно удалять грязь нужно и с роликовых кареток. Для деталей из алюминия потребуется машинный воск, который предотвратит окисление металла.

Если грамотно подобрать раздвижную дверь-купе и правильно ухаживать за ней, то она не только прослужит долгие годы, но и станет настоящим украшением любого интерьера.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.