Полезная информация

Какое постельное белье не причинит вреда аллергику?

Если у вас или ваших родных есть предрасположенность к аллергии, вам лучше покупать специальное постельное белье для аллергиков. Но текстильные магазины предлагают большой ассортимент комплектов для детей и взрослых. Какая ткань и в каком случае способна вызвать аллергическую реакцию? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Какая ткань — источник аллергии?

Аллергию называют одним из самых распространенных заболеваний. Ее проявления очень схожи с симптомами ОРЗ. Зачастую мы даже и не догадываемся, что кашель, чихание, течение из носа появились потому, что, например, под окном цветет акация. В действительности же вызвать аллергию может не только пыльца растений, но и ткань, из которой сшито постельное белье.

Ученые доказали, что гипоаллергенными свойствами обладают натуральные ткани:

  • хлопок;
  • лен;
  • сатин;
  • бязь.

Но есть одно «Но!». Сшитое из этой ткани постельное белье остается безопасными для аллергиков при условии, что аграрии при выращивании растения не применяли пестициды для борьбы с болезнями и сорняками, а производитель тканного полотна не использовал различные химикаты для его смягчения и стабилизации цвета. Иными словами, если вы купили для аллергика ярко-синее льняное постельное белье для аллергика и оно практически не мнется, есть риск, что ткань может спровоцировать появление аллергической реакции. Тем самым вы только усугубите ситуацию.

Однако это не повод вообще отказываться от цветных изделий. Если на этикетке вы видите значок «Евроцветок», «100% органический хлопок» или им подобные, значит перед вами абсолютно безопасный комплект постельного белья.


Читать статьи на похожие темы:


Когда постельное становится опасным?

Аллергены — вещества, вызывающие неприятные симптомы — могут содержаться не только в волокнах растения, из которых было соткано полотно. Эти раздражители, например, пыльца цветущих растений, могут залететь в открытое окно. Принести их в дом могут и ваши домашние питомцы на своей шерсти, и вы сами на своих волосах, коже и одежде. Оказавшись в комнате, аллергены легко оседают на вашем постельном белье, доставляют дискомфорт во время сна, вызывая, например, сильный зуд. А если вы еще и спите на подушке с наполнителем из пуха водоплавающей птицы и укрываетесь пуховым одеялом, то риск заболеть увеличивается вдвое. Как с этим бороться?

Откажитесь от пуховых и перьевых подушек, где очень любят жить пылевые клещи — еще один вид аллергенов. Лучше заменить их на латексные или с наполнителем из материала Memory Foam.

Не укрывайтесь пуховым одеялом. Лучше возьми гипоаллергенное — шелковое или шерстяное — с плотным переплетением нитей. Такое плетение послужит барьером для аллергенов.

Используйте для матраса и одеяла защитные чехлы, сшитые из гипоаллергенных тканей — хлопка, льна.

И важная рекомендация — купите постельное белье для аллергиков из хлопка, его разновидностей (сатин, бязь, перкаль), льна или шелка. Если хотите, чтобы ткань оказывала еще и легкий массажный эффект, выбирайте хлопковое махровое. Гипоаллергенное постельное из натуральных тканей хорошо впитывает влагу, позволяет коже дышать. Стирайте его не реже 1 раза в неделю гипоаллергенным порошком. Можно взять детский.

Перед сном принимайте душ и мойте волосы. Врачи советуют аллергикам поступать таким образом даже после каждой прогулки на улице. Соблюдение этих рекомендаций поможет вам избежать неприятных проявлений аллергии и всю ночь спать спокойно.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

  1. Очень полезная информация! Сама аллергик и страдаю, пытаясь найти хороший постельный комплект. Недавно брала комплект от The Moon, они утверждали что их бельё из вареного хлопка полностью гипоаллергенное, НО после первого сна сразу пошли красные пятна на коже!
    Видимо, материал с примесью, кожа сразу среагировала. Брать у них не советую, поберегите себя!

    1. Добрый день, Елена!
      Благодарим Вас, за то, что нашли время и поделились с нами своим впечатлением. Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ужасной проблемой. Для нас действительно очень важно, чтобы наши покупатели остались довольны покупкой. Постельное белье THE MOON проходит обязательную сертификацию качества по ТР ТС 017/2011 и проходит лабораторные исследования и испытания. На нашем сайте представлены все документы, подтверждающие это.
      Мы бы очень хотели разобраться в этой ситуации более подробно. Пожалуйста, напишите нам свои контакты, чтобы мы могли лично с Вами связаться. Команда THE MOON.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.