Новости

Стол-трансформер в интерьере современной квартиры

Как рассказывают сказки, когда-то царевны из медного, серебряного и золотого царства скатали свои владения в яичко и по зову сердца отправились на край света. Конечно, до такого наша действительность еще не дошла, но мебель-трансформер используется повсеместно и очень давно.


Вот вспомнить хотя бы египетский складной табурет и древнеримское курульное кресло. По примеру этих примитивных складных механизмов человечество уже не одно столетие создает предметы, способные легко трансформироваться по первому желанию. А складной стол с поднимающейся столешницей появился в XVII столетии. Чтобы по окончанию трапезы этот предмет не загромождал пространство, его попросту складывали и придвигали к стене.

До сих пор своим уникальным видом поражает механический стол в стиле Людовика XV. Эта старинная вещь имеет клеймо мастера — Жана-Франсуа Эбена. Сделан такой предмет мебели из дуба, покрытого шпоном красного дерева, королевского и тюльпанового дерева. Материалом для его ножек стала позолоченная бронза, а поверхность украшает инкрустация из красного дерева, палисандра, падуба и других пород дерева.

Стол-трансформер и его преимущества

Кто знает, что такое теснота и как нужно постараться, чтобы сэкономить каждый сантиметр жилплощади, тот не может не оценить достоинства раскладных изделий. Для всех, кто владеет подобной мебелью, не существует проблем загромождения квартиры объемными предметами разной формы. Чтобы сформировать обстановку соответственно того или иного момента, вам придется лишь разложить или собрать предмет-трансформер.

Используя такие возможности как обеспечение компактности и функциональности, владелец данной мебели получает экономию пространства и дополнительное место для хранения разных вещей или продуктов. Кроме того, можно без лишних усилий регулировать высоту и размер конструкции. Как раз потому удается решить массу ситуативных проблем без затрат денег на покупку дополнительных вещей. Надежные и прочные столы-трансформеры впишутся в любой интерьер.

Виды столов-трансформеров

Без большого стола не обойтись во время семейных праздников и потчевания гостей, которые приходят далеко не каждый день. Так стоит ли этот огромный предмет держать в помещении постоянно, наталкиваться на него и создавать проблемы во время уборки? Лучше всего обзавестись столом-трансформером, которому  под силу сыграть несколько ролей в интерьере и придать помещению яркий стильный вид. А вот выбор следует делать соответственно особенностям применения. В качестве примера нужно вспомнить обеденный стол, у которого могут быть подняты боковые стороны. Удобным оказывается и тот вариант, у которого легко изменяется форма столешницы, но высота остается неизменной.


Читать статьи на другие темы:


А если вы выберете стол-книжку, то обеспечение дополнительных мест будет зависеть от фиксирования одной или даже двух боковых частей. Такая возможность появляется из-за наличия креплений на петлях по бокам.

Для дачи или загородного дома можно выбрать стол-скамью, что легко преображается в лавку для посиделок с соседями. Кроме того, этот столик без труда удается трансформировать в спальное место.

Разные столы — разные материалы

Производство столов-трансформеров предусматривает наличие специальных механизмов, которые будут встроены в конструкцию. Но как обстоит дело с выбором материалов? Одним из самых популярных является дерево, способное украсить любой интерьер. Ну а если человек интересуется недорогим вариантом, то он может купить изделие из ЛДСП (древесно-стружечной плиты). Этот материал считается вполне достойным, если имеет соответствующий сертификат качества (Е1) при довольно низкой цене. Внимания заслуживает как малый вес, так и возможность изменения фактуры посредством ламинирования поверхности.

А если вы хотите выиграть в плане экологичности, сделайте выбор в пользу изделия их древесноволокнистой плиты средней плотности. То обстоятельство, что именно здесь скрепляющим элементом служит древесная смола, лишь увеличивает востребованность товара.

Возможностью визуального расширения пространства и света порадуют столы из закаленного стекла. Ударопрочные и стойкие к воздействию влаги и температурным перепадам, такие предметы могут служить много лет без риска утраты эстетических и практических свойств. Кроме того, на этот стол всегда можно нанести рисунок.

Дизайнеры утверждают, что металл является самым подходящим материалом для воплощения любых фантазий. А чтобы предмет не был слишком тяжелым, для его создания используют полые металлические элементы.

Варианты конструкций

Купите стол-трансформер — и вы получите возможность модифицировать его в обеденный вариант, в тумбу, журнальный столик и даже раму для зеркала и спальное место. В угоду требованиям потенциальных покупателей, производители создают разные варианты мебели. Притом столы могут различаться не только дизайном и формой, но и способами смены параметров.

Чтобы полностью трансформировать предмет или обеспечить частичные изменения столешницы, можно воспользоваться раскладными или раздвижными механизмами. В последнем случае изменение стола происходит путем использования  встроенных панелей. У раскладных предметов вспомогательные части находятся над главной поверхностью или опускаются по бокам.

Но если вы решили сделать приобретение, то выбирайте не только механизм, но и внешний вид изделия. Только добившись соответствия с интерьером, помимо удобства можно сделать стол-трансформер самой яркой деталью ее оформления.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.