Новости

А вы знали, как появились шкатулки, сундуки и другие предметы для хранения?

Помните знаменитый пиратский девиз: «20 человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо и бутылка рома»? Не случайно этот предмет фигурирует и в названии картины «Пираты Карибского моря и сундук мертвеца» с участием Джонни Деппа. Кажется, что сундук традиционно ассоциировался с пиратской тематикой. Но он вполне будет уместен не только на палубе корабля, но и в вашем интерьере. Главное — найти ему грамотное применение. А пока давайте обратимся к истории этого предмета.

 

 

История сундука: от древности до современности

Впервые сундук появился в древнем Египте и древней Греции. В Элладе, например, этот предмет делался в форме саркофага и гробниц.

На древнем Востоке (слово «сундук» имеет тюркские корни и происходит от «сандык») он использовался как сиденье, на которое предварительно клали подушку. Внутри наши пращуры хранили одежду, разные необходимые предметы быта и даже драгоценности.

 

 

Самое широкое применение сундуку нашли в период раннего Средневековья, когда люди использовали его в качестве стола, стула, кровати, складывали туда одежду. А в Японии представить жизнь без этого предмета обихода, который носил название «тансу», было вообще невозможно. В Стране восходящего солнца крышки сундуков украшались резьбой и орнаментом, а его боковые стенки обивались металлическими и золочеными скобами, которые придавали ему прочность.

В своем «Толковом словаре живого великорусского языка» Даль писал, что сундуки и коробьи — коренная русская утварь, поэтому неудивительно, что они играли свою ключевую роль и в хозяйстве жителей Древней Руси. Служили и в качестве лавки, и в качестве кровати. Кстати, социальный статус людей из того времени определялся именно по числу сундуков, которые как правило изготавливались из ясеня, дуба, клена и других пород деревьев, а потом обтягивались расшитыми покрывалами.


Читать статьи на похожие темы:


В тот период в обиход вошли две разновидности сундуков: с плоской откидной и выпуклой крышкой. Различными были и размеры этих предметов. Так, маленькие, в которых можно было хранить мелкие драгоценности и деньги, больше напоминали шкатулки. Существовала специальная разновидность сундука под названием «подголовник», имеющая  форму панциря. Такой небольшой сундучок, где, опять же, хранились мелкие драгоценности и деньги, можно было смело положить под подушку.

 

Довольно интересным вариантом представлялись сундуки-матрешки, созданные умельцами из Нижнего Новгорода. Их уникальность, как понятно из названия, заключалась в том, что эти сундуки помещались один в другой. Сундуки украшались разными причудливыми росписями, сюжетами из фольклора, изображающими подвиги богатырей, эпизоды из русских сказок и былин. Умельцы делали специальные музыкальные звонки, при открытии которых играли разные мелодии. Сейчас же сундук не играет главенствующей роли в обиходе, но он вполне может украсить интерьер и удивить гостей.

Сундук в вашем интерьере

Этот предмет прекрасно впишется в любой стиль. Тут многое будет зависеть от нюансов конкретного стилевого направления. В  классических интерьерах будут уместны белый, серый, коричневый, черный цвета. Если сделать акцент на декорировании, то настоящим украшением комнаты могут стать цветные сундуки, которые можно расположить в любом уголке дома.

Например, сундуки в прихожей можно использовать как скамейку для переобувания обуви или же место для хранения туфлей, сапог и зонтов. А чтобы было мягче сидеть, стоит постелить на него подушечку.

В гостиной же сундук способен заменить столик, где хранятся книги, газеты и журналы. В спальне он вполне может сыграть роль прикроватной тумбочки, где можно разместить постельное белье и одежду для сна. Сундук, расположенный у спинки кровати, также может использоваться в качестве сиденья. Очень оригинально он будет смотреться в интерьере кухни, где способен выполнять функции мини-погреба. Дизайнеры убедят вас и в том, что при желании сундук даже можно затащить и в ванную комнату и поставить на него мелкие банные принадлежности типа стаканчика с зубной щеткой. В общем, это очень многофункциональный предмет.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.