Новости

Виньетка в интерьере: откуда, куда и зачем

Необычные дизайнерские термины выучить сложно, тем более что новые появляются чуть ли не каждый день. Мы уже привыкли к таким понятиям как хюгге, максимализм и ваби-саби, которые возникли в один день и теперь известны по всему миру.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Чувствовали ли вы себя когда-то немного потерянными из-за этого обилия профессиональной лексики и терминов, которые рождаются в мире дизайна? Мы — да! Виньетка — это как раз одно из таких слов, которое вы наверняка знаете, если интересуетесь дизайном интерьеров. Но если вы далеки от этой сферы, то вы не сможете угадать, что скрывается за названием. Но не волнуйтесь, мы провели небольшое исследование специально для вас. Мы расскажем вам, что это такое, что стоит знать об этом понятии и как использовать виньетку в своем доме.

Что такое виньетка?

В разных индустриях это слово имеет разные значения. Это понятие используется и в фотографии, и в книжном деле, но ничего общего у одного и того же термина в разных сферах нет. То же самое касается и дизайна интерьеров. Здесь виньетка представляет собой декор маленького пространства, например, журнального или прикроватного столика.

Виньетка есть в каждом доме, даже если вы этого не осознаете: вещи, разложенные на вашем письменном столе, порядок и эстетика туалетного столика или фигурки и украшения, расставленные на полках, — все это примеры виньетки. Это отличное решение для декора, когда вы подходите к его оформлению осознанно. Самое удобное — это то, что виньетки можно легко менять и преобразовывать в зависимости от настроения, предстоящих праздников и смены времен года.


Читать статьи на похожие темы:


Чем виньетка хороша?

Как мы уже сказали, виньетки очень легко менять. И именно благодаря этому, ваш интерьер может постоянно оставаться свежим, стоит только обновить декор маленького столика или книжных полок. Вспомните, сколько подобных фото вы видели в инстаграме или на пинтересте. Именно благодаря тому, что вариаций оформления виньеток масса, существуют миллионы фото, которыми можно вдохновляться и для своего интерьера! А кроме того виньетки — это отличный способ добавить частичку себя в интерьер. Это может быть ваша любимая ваза, картина поп-арт или букет цветов, которые вы любите. Такие маленькие детали покажут гостям, что вы за человек и чем вы увлекаетесь.

Как оформить идеальную виньетку?

«Один из ключевых моментов для создания идеальной виньетки является выбор декоративных предметов примерно в одной цветовой и тональной гамме. Конечно, яркие вкрапления контрастных цветов могут тоже смотреться хорошо, но для начала выберите комплиментарные оттенки, например, голубой, нежно-зеленый и белый, чтобы создать идеальную базу. Если вы хотите использовать исключительно нейтральные цвета, то для разнообразия используйте предметы разных текстур», — говорит дизайнер Виктория Джексон (Victoria Jackson).

«Не забывайте, что виньетка должна подходить под интерьер комнаты. Кроме того, я убеждена, что виньетки должны отображать какие-то черты характера человека, живущего в этом доме. Так, если вы любите читать, используйте для виньетки несколько книг, а также добавьте цветовые элементы, которые будут соотноситься с предметами интерьера. Например, на фото выше мы использовали золотые детали (шейкер, блюдо для фруктов и стаканы), которые гармонично сочетались с лампой в гостиной и столиком под телевизором», — рассказывает дизайнер Джина Эверетт (Gina Everett).

«Существует столько способов создания виньетки! Но самый простой — это смешать предметы разных размеров между собой на комоде, подоконнике или столике. Стоит также миксовать и разные материалы и формы — это очень разнообразит внешний вид виньетки и придаст ей оригинальность. Благодаря таким легким трюкам виньетка не будет выглядеть чересчур по-музейному. А еще постарайтесь не использовать больше трех цветов для оформления, если вы хотите, чтобы виньетка выглядела организованно и чисто. Но, конечно, всегда есть исключения, так что не бойтесь экспериментировать!»— советует дизайнер Пиа Орр (Pia Orr).


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.