дизайн гостиной
Интерьеры

Оформляем дизайн гостиной — 10 стильных советов

Дизайн гостиной — это не просто оформление комнаты для гостей, в ней должно быть комфортно абсолютно всем членам семьи. Тенденции 2018 года — это акцент на отдельных предметах интерьера, например, стол или камин, много света, пространства, использование натуральных материалов и природных оттенков, смешение разных направлений в дизайне интерьера. Сегодня мы расскажем, какие стили можно взять за основу, чтобы создать гостиную своей мечты.


Готика — эпоха средневековья в вашем доме

z8ykNckHHiJIwAAAABJRU5ErkJggg==

Камин, массивная мебель, деревянные балки на белоснежном потолке, гобелены на стенах, шторы из плотной тяжелой ткани на окнах, на деревянном полу ковер — все это отличительные черты готического стиля в дизайне гостиной. Еще одна особенность  —  отсутствие ярких кричащих цветов в отделке гостиной. Исключение сделано только для витражных стекол.

Барокко — пышность и помпезность

FyTiYhSwiHRlAAAAAElFTkSuQmCC

Пышный барокко появился еще при строгом ренессансе в XVII в. Это элегантный, роскошный стиль, который часто называют сложным, непредсказуемым, наполненным театральностью. Один из главных элементов декора — лепнина. Ею украшают и стены, и потолок. Стены также декорируют картинами в позолоченных рамках с флористическим орнаментом. Мебель подбирают особую, с изогнутыми ножками. Для облицовки пола используют полированный мрамор.

Классический стиль — значимость каждой детали

X0CcEPpHXaejt1ZNRB0+gq5neSQ0yVEXUcect011iEhXzd+Q8jxNr6f30kppX8BjSUJOeUGidAAAAAASUVORK5CYII=

Гостиная в классическом стиле подойдет людям предпочитающим изысканность, элегантность. Никакой вычурности и кричащих оттенков. Цвета интерьера спокойные:

  • белый;
  • кремовый;
  • светло-желтый (позолота);
  • зеленоватый;
  • ткани с цветочным принтом — для обивки мебели.

В комнате должен присутствовать камин, колонны, арки. Среди обязательных элементов декора — лепнина, бронзовые подсвечники, картины, шнурки и кисточки на шторах, мебельных чехлах, диванных подушках, абажурах. Непременная атрибутика — люстры и светильники, по форме напоминающие свечи. На стенах — обои, шелковые ткани, деревянные панели. На окнах — плотные шторы, ламбрекен и легкая прозрачная вуаль.

Кантри — идеальный дизайн гостиной для загородного дома

iPT+cOlHkdhN4AAAAASUVORK5CYII=

Кантри часто используют для украшения гостиной в загородном доме. Он не терпит пластика и линолеума. Предпочтение отдают натуральным материалам и тканям:

  • дерево;
  • камень;
  • хлопок;
  • лен;
  • ситец.

Для штор и обивки мебели используют ткани однотонные, в клетку, полоску либо с цветочным принтом. Обязательный элемент — деревянные балки на потолке и камин, облицованный натуральным камнем.

Минимализм — дизайн гостиной в современном стиле

8Fmg6yjDAAAAAElFTkSuQmCC

Минимализм зародился в XX в. Его отличительные черты в дизайне гостиной:

  • большие окна, позволяющие сделать интерьер частью окружающего мира;
  • минимум мебели;
  • максимум свободного пространства;
  • зонирование комнаты;
  • многослойное освещение;
  • отсутствие декора на стенах и окнах.

Цветовая гамма представлена белым, который подчеркнут серым или черным. И еще один нюанс — обязательное использование стекла, металла, бетона.

Хай-тек — натуральные материалы и отсутствие декора

tIwK0mJ4S3AAAAAASUVORK5CYII=

Стиль хай-тек зародился в 1970-е годы. Изначально его использовали для дизайна производственных помещений. Сегодня — для украшения интерьера жилых помещений, в том числе гостиных. Для этого стиля характерно использование металла, бетона, стекла, натуральных камней. В качестве декоративных элементов используются строительные металлические конструкции, технические коммуникации.

Лофт — «фабричный» стиль для успешных

PdA6+bbxue8m618A6IlciFCCGMcAAAAASUVORK5CYII=

Стиль лофт зародился в середине прошлого столетия в Америке. Именно здесь впервые производственные помещения стали жилыми. Цеха с характерными для них кирпичными стенами, высокими потолками, огромными окнами, металлическими балками со временем приобрели большую популярность. Стоимость их аренды выросла, и поселиться в таком оригинальном месте могли себе позволить только успешные финансисты и юристы.

Сегодня стиль лофт часто используют для интерьера апартаментов. Отделка не отнимает много денег. Важное условие: минимум декоративных элементов, ведь здесь самое главное украшение — это разрушающаяся кирпичная стена, не спрятанные в стене трубы и вентиляция.

Скандинавский — простота и лаконичность форм

pjJfNpFOvykAAAAASUVORK5CYII=

Дизайн гостиной в скандинавском стиле не спутаешь ни с каким другим благодаря использованию ослепительно белого и холодных оттенков. В отделке используются исключительно натуральные материалы, даже цветы — только живые. Пол натуральное дерево. Мебель простых и лаконичных форм, изготовлена, преимущественно, из дерева, и ее немного. Обстановка в гостиной создает ощущение свободы. Ничто не должно мешать естественному освещению. На окнах никаких штор, даже цветов в горшках на подоконнике не должно быть много.

Эклектика — умелое сочетание разных стилей

+v6TZUQH99OihAAAAAElFTkSuQmCC

Архитектурный стиль эклектика зародился в конце XIX в. Он стал символом самовыражения. Его основные черты:

  • яркий контраст;
  • антикварные предметы;
  • смелые дизайнерские решения в планировке и декоре.

Важная особенность: эта пестрая картина должна выглядеть гармонично. Использование эклектичного стиля — рискованное занятие, поскольку грань между удачным сочетанием «разностилевых» предметов и диссонансом в декоре очень тонкая. Дизайн гостиной в стиле эклектика часто встречается в домах путешественников и коллекционеров, которые собирают в своей комнате предметы разных культур и эпох.

Китч — бунтарство и отрицание любых правил

mdtBxfvP+Pjl6mR48etf8HFOpUyaILok0AAAAASUVORK5CYII=

Более смелый вариант по сравнению с эклектикой — китч. Это понятие в дизайне интерьера, которое указывает на бунтарский характер владельца дома. Если вы против каких-либо правил, если ваша цель — забыть про все условности и жить без оглядки на мнение окружающих, выбирайте для своей гостиной стиль китч. Не думайте, что это полный хаос. Вовсе нет. Это — экстравагантность и смелость.

Мы рассмотрели лишь 10 стилей. Но ничто не мешает вам украсить гостиную по-своему. Пусть это будет идти в разрез с модными тенденциями 2018 года. Быть может, именно вы создадите новый интерьерный стиль, который спустя несколько лет станет самым популярным во мире.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.