Интерьеры

5 кафе, вдохновленные фильмом «Отель «Гранд Будапешт»

Великолепный киноволшебник Уэс Андерсон (Wes Anderson) известен своими картинами «Остров собак», «Отель «Гранд Будапешт»», «Королевство полной Луны». Он награжден премией Берлинского кинофестиваля (2018) за фильм «Остров собак» и несколько раз был номинирован на премии «Оскар», «Золотой глобус», «Сезар», «Сатурн» и др. Мастер сюрреалистических картин, кукольности и декоративности, Уэс всегда вводит зрителя в меланхолию…

Автор статьи: Юлия Теленицкая


Главными рассказчиками его фильмов становятся декорации и детали. Вероятно, если бы он не стал режиссером, то из него получился бы крутой декоратор. Но не только фильмами славен Уэс. Несколько кафе в мире удостоились его дизайнерской чести. Да-да! Уэс Андерсон умеет вдохновлять и интерьеры.

Bar Luce

Если вы поклонник фильма «Отель «Гранд Будапешт»», то вам понравится новый Bar Luce в Милане. Дизайн этого кафе-бара был полностью разработан Уэсом. Нежные пастельные тона, очаровательная мебель, напольные и облицовочные панели из натурального дерева — все это напоминает итальянскую поп-культуру и эстетику 1950-х и 1960-х годов. Их-то и хотел подчеркнуть Андерсон.

Pink Zebra

Pink zebra — бар-кафе в индийском Канпуре. Владельцы заведения — поклонники причудливого творчества Андерсона. Они хотели воссоздать сюрреалистический сюжет в дизайне своего кафе при помощи экстремальной симметрии и ограниченной цветовой палитры. Черно-белые линии и розовая монотонность сформировали особый эстетический стиль, соединяющий и историческую колониальность самого здания, и вкусы современности.

Superbaba

Эстетика Андерсона получила продолжение и в закусочной Superbaba в Ванкувере. Цветные арки организуют пространство, барная стойка с пятнистой столешницей из кварцита дополняет выбранные в интерьере плавные линии. Розовый, голубой, цвет шалфея — вся та же излюбленная Уэсом палитра. Мультяшность одновременно с простотой, ретро и наши дни — беспроигрышный дизайнерский микс.

The Budapest Café

Как вы уж поняли, это кафе тоже оформлено по мотивам фильма «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона. Оно находится в Китае, в Ченду. И вновь все тот же китч! Минимализм на грани, мультяшная и кукольная атмосфера. Цвета — неизменны, линии и форма — уже привычные, акценты — идеально подобранные. Проектировали The Budapest Café ребята из австралийского дизайн-бюро — большие поклонники творчества режиссера.

Cooker’s Gourmet café

Из России с любовью — кафе для гурманов в Москве тоже позаимствовало любовь Андерсона к пастельным оттенкам и сюрру. Розово-русые и мятные тона в интерьер, пол, словно из битого льда, латунь и черный металл, мебель простой конструкции — суровая и сдержанная симметрия московского пространства. Все то же продолжение фильма «Отель «Гранд Будапешт».

Café Congreso

Филиппинское кафе Café Congreso в духе кинематографического «Будапешта». Оно открылось весной 2017 года. Его владелец Джозеф Малабанан до крайности использовал розовый цвет, так любимый Андерсоном. Тиковое дерево, элементы декора под золото и сладкое меню — дизайн со взбитыми сливками! Иначе и не скажешь.

«Отель «Гранд Будапешт»» — сюжет из нереального мира неординарного кинохудожника с реальными дизайнерскими воплощениями в совершенно разных уголках мира.

Да, и посмотрите кино Уэса Андерсона!

 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.