Новости

Все, что нужно знать о французском провинциальном стиле

Французский провинциальный стиль — один из самых популярных классических стилей, который охватывает не только интерьерный дизайн, но и архитектуру. Он возник еще в 17-18 веках во время правления Луи XIV (Louis XIV): при нем такие дома строили в пригородах Парижа. Жители провинции вдохновлялись роскошью столицы, и особенно королевским Версалем, но при этом сохраняли в интерьерах естественность и простоту. 

Автор статьи: Жюли Самыгин


Ключевые элементы стиля

Дом во французском провинциальном стиле можно определить еще по экстерьеру — традиционно фасад симметричный и плоский, отделан камнем или кирпичом, а дверь расположена в центре. Что касается оконных рам и дверей, то они обычно выполнены из дерева, чаще всего из темного дуба (или просто покрашены в такой оттенок). Крыши у французских провинциальных домов — это отдельный вид искусства: для кровли используется черепица нескольких оттенков или медное покрытие. Оба варианта создают интересный блеск на солнце.

Оригинальные французские провинциальные дома — это и частные фермерские владения, и аристократические особняки. В зависимости от состоятельности хозяев, размах и декоративность фасада и внутреннего убранства варьировались. Но все же детали и украшения всегда были (и были заметными) даже в самых скромных домах этого стиля. Кованые декоративные элементы, ставни и арочный вход — вот главные приметы, по которым можно отличить провинциальный французский дом снаружи.

Сочетание простоты и шика

Что касается интерьеров, то здесь сочетаются элегантность и простота. Цветовая палитра очень нежная и нейтральная: в основном это пастельные бежевые, серые и белые тона, а также приглушенные коричневые, зеленые и голубые оттенки, которые можно найти в природе. Один из главных элементов стиля — это микс текстур: здесь умело сочетаются такие материалы как дерево, железо и камень, создавая необычные акценты по всему дому.


Читайте статьи на похожие темы:


Многие говорят, что французский провинциальный стиль похож на минимализм, но его главные отличия — это декоративные элементы на мебели и обилие текстиля, чего не встретишь в домах у минималистов.

Еще один ключевой элемент — это большой платяной шкаф на ножках с резными декоративными узорами и коваными ручками. Этот элемент восходит как раз к правлению Луи XIV и его дворцу, где такие шкафы стояли в каждой спальне. Конечно, французы их немного изменили: вместо обильной позолоты и тяжелой парчи, украшающей шкаф, они красили его в белый и вырезали по дереву узоры.

Сегодня этот стиль особенно популярен благодаря тому, что он мягче и изящнее того же минимализма и рустик-стиля. К тому же, это вечная классика, так что с таким интерьером вы всегда будете в тренде!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.