детская для разнополых детей
Интерьеры

Детская для разнополых детей: идеи и фото дизайна

Уютная детская для разнополых детей — мечта, пожалуй, каждой супружеской пары, проживающей в небольшой квартире. Мы с мужем оказались в их числе, когда нашему сыну исполнилось 3 года, и его уже нужно было «переселять» из маленькой кроватки и из нашей, родительской, спальни в детскую, к его 5-летней сестре.

Автор статьи: Алена Асташева


Вопросы, которые мы принялись решать, — какой цвет выбрать для стен и текстиля, как организовать спальные места и игровую зону. К тому же  через 2 года дочь шла в 1-й класс. Нам было нужно в этой комнате найти место и для ее школьного письменного стола. Мы посоветовались с психологом, перебрали множество вариантов оформления детской комнаты для разнополых детей. О них я и расскажу в своей статье.

Детская для разнополых детей и максимум личного пространства

V4YxxzHBz6op3ROA0+kN+B8wU+x64A0VwgAAAABJRU5ErkJggg==

Как заверила нас психолог, большие трудности с общежитием в одной комнате у маленьких брата и сестры возникнуть не должны. Но важно, чтобы у каждого было личное пространство: своя кровать, свой стол, своя полка в шкафу или просто свой ящик в письменном столе. Общей может быть только игровая зона. Пока разнополым малышам не исполнилось 12, достаточно просто зонировать комнату. Для этого:

  • используйте разную цветовую гамму;
  • над кроватями напишите их имена;
  • для девочки поставьте кровать с балдахином.

8AEqbHHX5LBfsAAAAASUVORK5CYII=

Так уж сложилось, мальчику — голубое, девочке — розовое. Но, если вас привлекает стильный дизайн, то детскую комнату лучше оформить модными цветами из палитры Pantone, которые были в моде в сезоне весна-лето 2018 «Мальчиковый голубой» (Little Boy Blue), «Розовую лаванду» (Pink Lavender) или «Цветущий георгин» (Blooming Dahlia).

AYnKzMvGH5OuAAAAAElFTkSuQmCC

W7P8CHUWcgYxP9F8AAAAASUVORK5CYII=

Не нравятся розовый и голубой? Тогда детская для разнополых детей может быть украшена яркими позитивными летними оттенками.

wchfxC6GmmY1gAAAABJRU5ErkJggg==

Если комната, где живут разнополые дети, совсем маленькая, ситуацию спасет двухъярусная кровать. В этом случае четко указать, кто где спит, можно также с помощью цветовой гаммы.

f7ePb5QtdLT442Cx6Iq4v8Nfcnv360PwxIAAAAASUVORK5CYII=

Имена над спальным местом не обязательно должны быть полными. Можно использовать уменьшительно-ласкательные формы или монограммы.

YXQFVVqTGC7SVqay1mzdb1dpGW799u23Yscv+P7k7LaPCG4MMAAAAAElFTkSuQmCC

В узкой длинной комнате, экономя пространство, кровати можно поставить вдоль одной стены.

rHkT5eSlvYgAAAABJRU5ErkJggg==

Если детская для разнополых детей имеет квадратную форму, кровати можно поставить под прямым углом друг к другу. А ящики станут настоящим спасением: в них можно сложить постельное белье или игрушки.

PYi+C07HIOkAAAAASUVORK5CYII=

В детской комнате для двоих детей рабочий стол может быть один на двоих. Однако столешница должна быть достаточно большая, само место — хорошо освещенным. Идеальный вариант — поставить стол так, чтобы брат с сестрой не упирались глазами в стену и не мешали друг другу. Если нет возможности поставить его в центре спальни, разместите у окна или используйте легкую мебель на колесиках: ее несложно выдвигать и ставить обратно.

oDdnmv8BuNv+DuXp1Q6pAn5e3bHMV8Pt7v8rg7L8AdZAAAAABJRU5ErkJggg==

С 12 лет потребность в личном пространстве детей станет сильнее. И если к этому времени у вас не получится переехать в большую квартиру, детская для разнополых детей должна быть разделена на две части. В роли перегородки используйте дверь-купе (если позволяют размеры спальни), шторы, оригинальный книжный шкаф, тумбочку или этажерку, где маленькие обитатели будут хранить разные мелочи.

Игровая зона: нейтральные оттенки и много места

9MWtXcdvZa3gAAAABJRU5ErkJggg==

Продумывая дизайн детской комнаты для разнополых детей, не забудьте и про игровую зону. Она общая часть спальни, а значит, для нее выбирают нейтральные оттенки (белый, бежевый) или яркую цветовую гамму. Можете взять любой цвет, который нравится вашим детям. Важное условие — здесь должно быть мало вещей и много места.

h8qJPoplwmetgAAAABJRU5ErkJggg==

Поставьте вдоль стены невысокий шкаф с полками, куда брат с сестрой смогут убирать игрушки, свои личные вещи или книги. Это научит их быть более аккуратными.

Zt+x93Q+7U9RuNqgAAAABJRU5ErkJggg==

Помните, вам нужно обязательно советоваться со своими малышами, ведь комнату вы готовите для них, а не для себя, даже если их вкусы идут вразрез с модными тенденциями дизайна интерьера.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.