Новости

Тайна дома Винчестеров: особенности архитектуры и интерьера странного здания

В 1922 году в городе Сан-Хосе штата Калифорния был построен странный дом Винчестеров, который называют Винчестер-Хаус, или дом с призраками. На его строительство Сара Винчестер потратили огромное состояние своего мужа, которое он оставил ей после смерти. Как призраки дома Винчестеров смогли повлиять на его архитектуру?

Автор статьи: Ольга Храбрых


дом Винчестеров

Сара и Вильям Винчестер

Супруга этой женщины звали Вильям Вирт Винчестер. Это был представитель знаменитой фамилии и фирмы «Винчестер», которая прославилась, выпуская оружие. Ее возглавлял Оливер Винчестер, а его сын Вильям был в этой фирме казначеем. На продаже оружия семья Винчестеров сколотила огромное состояние.

оружие, выпускаемое Винчестерами

Считается, что именно многозарядная военная продукция Винчестеров решила исход Гражданской войны в Америке.

Сара Винчестер

 Сара Винчестер 

Сара — маленькая, ростом менее полутора метров, но очень привлекательная и обаятельная особа, была душой компании. Вышла замуж за Вильяма Винчестер в возрасте 25 лет, и поначалу все складывалось очень удачно. Сара с мужем жила в Нью-Хевене, штат Коннектикут и была счастлива. Через 4 года у нее рождается дочь Энни, которая не прожила и 6 недель. Горе подломило психическое здоровье женщины, только через 10 лет она немного пришла в себя. В марте 1881 года от туберкулеза умер и ее муж Вильям, оставив жене состояние в 20 миллионов долларов, а также половину доходов от фирмы. Замуж она больше не вышла, а погрузилась  в свое одиночество, сторонясь людей. Отказала в чаепитие самому президенту. За помощью обращалась к психотерапевтам, и не найдя утешения, поехала в Бостон к медиуму, который и определил ее дальнейшую судьбу.


Читать статьи на похожие темы:


Проклятие рода Винчестеров и дом с призраками

Медиум убедил женщину в том, что на роду Винчестеров лежит проклятие тех, кто погиб от оружия фирмы «Винчестер». А духи этих людей не будут давать покоя женщине, пока она жива, поэтому ей надо уехать подальше на запад и строить там дом. И жить она будет до тех пор, пока не смолкнет стук молотка.

интерьер дома Винчестеров

Сара настолько поверила предсказаниям, что страх навсегда поселился  в голове бедной, больной женщины. В 1884 году она переехала в Сан-Хосе, недалеко от Тихого океана и начала строительство дома. Купила виллу, пригласила мастеров и самостоятельно начала перестройку жилища. Строила вверх и вширь — хаотично, без всякой логики.

архитектура дома Винчестеров

В 1906 году произошло землетрясение, которое разрушило верхние этажи дома, Сару не сразу нашли под завалами, поскольку она каждую ночь спала в новой комнате этого странного и страшного дома, прячась от призраков . В этом она снова увидела знак свыше и еще энергичнее стала переделывать интерьеры дома, напичкав мистическими символами все внутри. Лестницы строила из 13 ступеней, в комнатах было по 13 окон, роскошные витражи со стеклом от Тиффани состояли из 13 сегментов.

окна в доме Винчестеров

Дом насчитывал: 160 комнат, 13 ванн, 6 кухонь, 40 лестниц, 47 каминов. Было подсчитано, что в доме находится: 10 тысяч окон, среди них сотни фальшивых, 2 тысячи дверей, некоторые из них ведут в никуда. В этом и состоял замысел Сары, чтобы запутать духов, и они бы не смогли проникнуть в ее апартаменты.

интерьер спальни в доме Винчестеров

Сара Винчестер умерла в возрасте 85 лет, денег у нее не оказалось, поскольку все свое финансовое состояние она потратила на строительство. А в сейфе хранились пряди волос ее дитя и любимого мужа, а также завещание из 13 пунктов и подписанное 13 подписями. Интересно, что в завещании не было сказано ни слова о доме, как будто его не существовало.

один из многочисленных коридоров в доме Винчестеров

Сегодня этот дом стал музеем «Винчестер-Хаус», в извилистых коридорах которого посетители  не могут найти выхода. А история дома Винчестеров легла в основу художественных фильмов о старых домах с призраками.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.