Новости

Конструкция, которая намерена повторить славу Эйфелевой башни

Немногим выставочным экспозициям повезло продлить свою жизнь после завершения мероприятия, к которому они были возведены. Да что немногим, единицам! Зато какая это красивая судьба! Я, конечно же, говорю об Эйфелевой башне, построенной как временное сооружение к Всемирной выставке 1889 года и ставшей впоследствии символом Парижа.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Кажется, появилась конструкция, претендующая на повторение этой славной судьбы. Речь идет о павильоне «Улей», созданном художником Вольфгангом Баттрессом (Wolfgang Buttress).

Пчелиный вклад

Идея создания павильона возникла в 2015 году к миланской выставке Milan Expo, тема которой была обозначена следующим образом: «Накормить планету. Энергия для жизни». Мысль о создании подобной инсталляции пришла Вольфгангу Баттрессу в ходе изучения жизни пчел, организации их жилища и того вклада, которые эти насекомые делают в жизнь планеты. Благодаря этим неутомимым труженикам опыляются и плодоносят порядка 30% всех растений на Земле. Вместе с тем повсеместное применение пестицидов пагубно сказывается на популяции медоносных пчел, которая уменьшается год от года.

Улей глазами художника

Разработанный компанией Simmonds Studio и студией BDP павильон высотой 17 метров состоит из почти 170 тысяч алюминиевых элементов. Пустота внутри конструкции позволяет людям очутиться в центре пчелиной жизни и ощутить иммерсивное погружение в пчелиное пространство. Пульсирующие светодиоды освещают инсталляцию в такт жужжанию пчел.

Взяв порядка 20 разнообразных наград, 40-тонный павильон, представлявший Великобританию на Миланской выставке, не был разобран, а перебрался на новое место обитания — в Королевские ботанические сады Кью в Лондоне.


Читать статьи на похожие темы:


Чувство места

Новое местоположение «Улья» не просто продлило его жизнь, но и заставило по-иному взглянуть на инсталляцию. Среди природных ландшафтов павильон выглядит особенно органично.

«Это фантастика, что я вижу, как «Улей» возвращается к жизни в Кью! — говорит создатель проекта  Вольфганг Баттресс. — Сады — это прекрасная окружающая среда, которая будет способствовать особому художественному процессу восприятия, который объединяет искусство, науку и ландшафтную архитектуру».

Фото Джеффа Идена (Jeff Eden)

Не случайно, что фотография «Улья», сделанная в садах Кью, стала финалистом конкурса «Лучшие архитектурные фотографии 2018 года» в номинации «Чувство места».

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.