Интерьеры

Как живут итальянцы и что они считают итальянским стилем

Итальянский стиль берет свои истоки ещё с древних времен — уже во времена древнего Рима эстетика вилл играла большую роль в городской архитектуре. С течением веков итальянский стиль преображался, но в его основе всегда лежала приверженность к роскоши, светлым цветам и открытым пространствам. В итальянских виллах особое внимание уделяется пространству — высокие потолки с лепниной, панорамные окна с видом на сад или прозрачные крыши. 

Автор статьи: Жюли Самыгин


Воздушность итальянского стиля

Однако воздушность и визуальную широту пространства итальянский стиль поможет привнести и в небольшое помещение. Так, большое значение надо уделить расположению дверей, окон и мебели, чтобы в центре комнаты оставалось пустое пространство, которое и придаст помещению открытость.

Стоит также уделять внимание светлым цветам — бежевым, жёлтым и оранжевым оттенкам, которые проводят параллель с солнечным итальянским климатом. В качестве декора итальянский стиль предпочитает яркие тёплые оттенки: красные, жёлтые и зеленые, которые также напоминают о прекрасных тосканских фермах и о солнце. Это могут быть всевозможные подушки, картины, декоративные фигурки и прочие элементы, обрамляющие интерьер.

Итальянский стиль вилл и квартир

Загородные виллы, раскинутые вдоль живописных полей и ферм на тосканских побережьях, сочетают в себе стиль рустик и итальянский шик, который в большей степени присущ городским апартаментам. Сочетание старины и сельских декоративных элементов с дорогими метариалами и позолотой — отличительная черта итальянского стиля в виллах.

Как и в загородных виллах, итальянские апартаменты не лишены роскоши. Именно в квартирах, расположенных в старых особняках 18 и 19 веков, проявляется максимальный шик итальянского стиля. В них особенно большую роль играют высокие потолки с лепниной, люстры с канделябрами, золотые декоративные элементы.

В современных зданиях квартиры с итальянским стилем обретают черты минимализма, однако итальянский стиль не теряет своих обязательных базовых элементов, которые выделяют его среди других направлений. Так, роскошь итальянского стиля подчеркнут мраморное или каменное покрытие с обилием картин в широких рамах.

Декор итальянского стиля

Как уже было сказано, роскошь является отличительная чертой итальянского стиля. Она особенно проявляется в качественных и дорогих материалах: мрамор, золото, деревянная мебель с резными элементами. Вы никогда не встретите апартаменты или виллу в итальянском стиле, где будет использован пластик или некачественный текстиль. Золотые дверные ручки, старинные рамы зеркал и картин, лепнина, дорогие ткани и обивки диванов и кресел — все это придает завершеность роскошному люксовому итальянскому стилю.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.