Новости

По следам «Властелина колец»

В это сложно поверить, но все места из фильма «Властелин колец» существуют в нашем мире! Поэтому наше заключение таково — сказка реальна.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Чтобы это доказать и вам, мы проведем вас по всем значимым локациям культового фильма и расскажем об их точном месторасположении!

P. S. Все локации расположены в Новой Зеландии, так что покупаем билеты на самолет — и в путь.

Родина эльфов — река Андуин

река андуин

«Fiordland National Park» — самый большой природный национальный парк во всей Новой Зеландии. Так что не удивительно, что он был выбран режиссерами в качестве одного из мест для съемок. Именно здесь находится самая значимая река Средиземья — река Андуин. Это граница между светом и тьмой, и именно вдоль этой реки проходил путь Братства кольца.

Итилиен — на границе с Мордором

итилиен новая зеландия

Голум впервые появляется в фильме у реки Мангаверо, поэтому ее окрестности стали одной из важнейших локаций «Властелина колец». Именно тут, в национальном парке «Tongariro National Park», что в северной части страны, проходит граница Мордора.

Великий Мордор

мордор

А родина темного мага Сарумана и его кровожадных орков находится вовсе не в пустынях, а на обычных горнолыжных курортах Новой Зеландии. «Факапапа» и «Тукино», расположенные в том же национальном парке, что и Итилиен, стали центральными локациями «Властелина колец».


Читать статьи на похожие темы:


Ородруин или Роковая гора

ородруин

Гора-вулкан Ородруил стала центральным местом «Властелина колец». Именно на ее преодоление герои потратили больше всего сил. Кульминационный момент — уничтожение кольца и завершение чудовищной войны — произошел именно здесь. В фильме съемки проходили на двух вершинах, расположенных в национальном парке «Tongariro National Park»: на горе Ruapehu и Ngauruhoe. 

Эльфийские долины Ривенделл

ривенделл

Живописнейшие места «Властелина колец» — это тайное убежище короля эльфов. Здесь расположены огромные зеленые просторы с замком Элронда и его семьи, а также тут скрывалось Братство кольца. В реальности эти места, конечно, носят другие названия: так, центральными местами для съемок стали гора Олимп (не тот, что в Греции) и Озеро валунов, расположенные в парке «Кахуранги».

Мертвые пади

мертвые пади

Знаменитые болота, по которым шел Голлум, находятся в другом национальном парке Fiordland, расположенном на Южном острове. Кстати, не очень далеко от этого места находится и река Андуин. Болото занимает площадь целых 900 гектаров и носит название Kepler Mire в честь известного астронома.

Димрилл Дейл или дом лесных эльфов

димрилл дейл

Родина Леголаса и других эльфов, а также все пейзажи Лихолесья снимались  в том же национальном парке «Кахуранги». Запомните названия всех этих национальных парков и обязательно посетите их: они настолько живописны вживую, что даже при подготовке фильма монтаж и компьютерная графика были минимальными!

Туманные горы

туманные горы

Мглистые горы представляют собой самый большой хребет во всей вселенной фильма. Именно через них лежал путь главных героев «Властелина колец» во второй части серии. Реальные горы, которые использовались в качестве локации во «Властелине колец», — это The Remarkables, расположенные на Южном острове и чья высота достигает двух с половиной тысяч метров!

Шир существует!

хоббитон, шир

Ну и какое же путешествие по вселенной Толкиена без деревушки хоббитов? Это легендарное место с настоящими домами-норами, низкими заборами и потрясающими пейзажам  существует в реальности и даже открыто для посещения туристов! Так что если вы всегда мечтали почувствовать себя героем фильма, то вам сюда: городок Матамата. Въезд в Шир вы ни за что не пропустите, вас будет сопровождать большой щит с надписью «Добро пожаловать в Хоббитон!»


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.