Интерьеры

Насекомые в интерьере. Не смотрите! Они ужасные!

Однажды в 1980-х годах Дженнифер Ангус (Jennifer Angus) путешествовала по Северному Таиланду, изучая текстиль и национальную одежду местных жителей. На одной из женщин она увидела традиционный платок, кисти которого были украшены крыльями майского жука. При движении они бились друг о друга и звенели. Дженифер показалось, что красивее этой вещи она еще не видела. 

Автор статьи: Юлия Теленицкая


В настоящее время Дженнифер Ангус — профессор дизайна одежды и текстиля в Университете Висконсин-Мэдисон, CША. Увлеченная красотой и разнообразием насекомых, она с помощью них создает удивительные узоры, имитирующих ткань и обои.

Ангус использует настоящих насекомых, найденных в Таиланде, Малайзии и по всему миру. Они высушены, не окрашены и никак не изменены. Художница закрепляет их на пенопластовых досках и перевозит от выставки к выставке по разным городам. Поврежденных насекомых Джениффер восстанавливает и предлагает детям для изучения.

Издалека эта комната выглядит так, будто она оклеена красивыми, изысканными обоями. Но присмотритесь ближе, и вы увидите, что этот рисунок действительно составлен из 5000 высушенных насекомых!

Чтобы устранить неизбежную критику со стороны тех, кто считает, что использование некогда живых существ в качестве художественного материала излишне жестоко, Ангус поднимает вопросы этики обращения с насекомыми на своем сайте. Ее цель — напомнить, насколько они важны для жизни человека.

Эту экспозицию Джениффер назвала «В полуночном саду».

Работы Ангус выполнены в викторианском стиле и в лучших традициях коллекционирования. Это своеобразные антропоморфные рассказы, с помощью которых человеческий мир видит мир насекомых.

«Посетители моих выставок изначально думают, что они рассматривают узорчатые обои. Однако, при ближайшем рассмотрении обнаруживают, что перед ними настоящие насекомые. Эмоции людей изменяются от страха и отвращения до удивления и восторга», — говорит Джениффер.

«Нам нужны насекомые, чтобы выжить. Семьдесят процентов потребляемой нами пищи — это результат опыления насекомых. Я уверена, без них наша планета станет кучей мусора, а человеческая раса перестанет существовать. Я хочу сохранить этот хрупкий мир хотя бы в таком виде. Благодаря ему, мы, возможно, задумаемся о важности насекомых для нашего существования. Сегодня мы слишком заняты и суетливы, чтобы удивляться тому, что нас окружает. Но я надеюсь, что те, кто придут на мою выставку, зайдут и скажут «Вау!» и на мгновение почувствуют себя ребенком», — верит Джениффер Ангус.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.