Интерьеры

Простой дизайн с глубоким смыслом

Природный интерьер пользуется популярностью в работах дизайнеров по всему миру. Даже в крупном мегаполисе заказчик желает ощущать близость к естественной среде обитания. Но проект, о котором мы расскажем сегодня, значительно отличается от большинства подобных решений.

Автор статьи: AVE


Глядя на него, вы не увидите ни изобилия живой зелени, ни фактурных деревянных панелей, ни украшений из натурального камня. И все-же резиденция Blue Eve — это очарование местной природы, мастерски воссозданное в минималистском образе комнат.

Квартира расположена в одном из жилых зданий тайваньского Тайбэя. Город раскинулся у подножия гор Датун в зелени мангровых лесов. Живописные панорамы природного ландшафта вдохновили дизайнеров из Wei Yi International Design Associates на создание оригинального интерьера, сохраняющего в себе дух этих мест. При этом изначальная задумка основывалась на принципах практичности, эстетики и минимализма — вот и пришлось мастерам использовать в своей работе весьма специфический подход.

В интерьере Blue Eve нет ничего натурального — строгие бетонные стены, голая потолочная плита и плиточный пол, которые на первый взгляд делают квартиру пустотой и безжизненной. Кое-где даже просматриваются участки голой арматуры. Здесь вообще успели закончить ремонт?! Пикантность ситуации заключается в том, что подобную «небрежность» дизайнеры допустили намеренно — отношение проживающих в апартаментах будет изменяться по мере их погружения в удивительную атмосферу, созданную при помощи отдельных авторских штрихов.


Читать похожие статьи:


Бетонные стены имеют замысловатую фактуру, которая изменяется в зависимости от конкретного участка. Визуально эта разница практически не различима, но она проявляется при попадании в помещение лучей солнца. В зависимости от времени суток восприятие композиции изменяется несколько раз. Это значительно сближает Blue Eve с природными образами, которые непостоянны по определению.

Однако и бетон, и напольная плитка — это только удобные полотна, на фоне которых дизайнеры создают задуманные интерьерные рисунки. Стена в столовой и потолок в гостиной выполнены из различных материалов, но при этом выдержаны в единой цветовой гамме. Они передают природные оттенки местных болот и мангровых зарослей.

При ближайшем рассмотрении арматурная сетка превращается в декоративную перегородку, символизирующую переплетение стволов и ветвей деревьев. Даже если столь сложная аллегория не будет воспринята заказчиком, для него эта конструкция превратится в открытое пространство хранения разнообразных вещей. Для большего контраста металлическая сетка покрыта золотой краской, а между ее прутьями расположились декоративные лампы.

Чтобы природный интерьер Blue Eve не получился слишком уж аллегоричным, создатели наполнили его яркими декоративными элементами, раскрывающими культурные особенности этих мест. Национальные маски, старинные декоративные сваи и кадки с карликовой домашней зеленью выглядят вполне самодостаточными украшениями — минимализм окружающего пространства акцентирует на них повышенное внимание. Это позволило избежать наполнения композиции лишними деталями и цветами.

При помощи виртуозного чередования фактур, оттенков и декораций дизайнерам из Wei Yi International Design Associates удалось вдохнуть жизнь в суровое безразличие минималистского интерьера, наделив его характерными чертами окружающей природы.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.