Интерьеры

Этому дому было 400 лет! Теперь в нем могут жить не только призраки

В руки амстердамских дизайнеров попал старый дом, расположенный на канале в центре Амстердама. После реконструкции он уже не похож на ветхое строение начала XVII века, которым был совсем недавно. Теперь это комфортабельное жилье, выполненное по всем канонам современного дизайна.

Автор статьи: Кирилл Сибирцев


Дом вплотную прилегает к небольшому внутреннему дворику. Благодаря удачной компоновке участка, архитекторам удалось сделать внутренние пространства более открытыми, разместив в каждой комнате панорамные окна и двери.

В доме установлены мансардные окна. Вместе с панорамными конструкциями они обеспечивают эффективное естественное освещение даже в пасмурную погоду.

В самой большой комнате поместилось сразу три функциональных зоны: кухня, столовая и гостиная. Здесь же предусмотрен и удобный выход во внутренний дворик.

Мебель отличается простотой и основательностью. Большой обеденный стол с толстыми, массивными ножками напоминает скандинавские образцы времен викингов. Интерес представляют и стулья. Выбор разных моделей может показаться странным, но на самом деле это отсылка к набирающему популярность тренду Waby-Saby.

При этом нельзя сказать, что дизайнеры руководствовались каким-то одним стилем. Скорее, они задумали создать микс из различных направлений. На кухне превалирует конструктивизм, для обеденной зоны в качестве вдохновения выбрали Waby-Saby, а для зоны отдыха — эклектику. За счет замены одного стиля другим создатели проекта добились более явного разделения пространства на функциональные зоны.

Внутренний дворик оформлен максимально просто — дань маленькой площади. Удобство планировки заключается в том, что он соединяет разные части дома. Благодаря этому, практически каждая комната находится в шаговой доступности.

Архитекторы, поработавшие над реконструкцией этого дома, показали, как из Ренессанса можно сделать современное и функциональное жилье.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.