Интерьеры

Роскошный дом, который пережил шторм, пожар и аферистов, но так и не обрел хозяина…

На самый дорогой загородный дом Великобритании, Апдаун-Корт, в июле 2011 года был наложен арест из-за долгов его владельца. И это не единственное несчастье великолепного дворца! Что только он не пережил за прошедший век…

 


Апдаун Корт (Updown Court) был построен в 1924 году в стиле, времен королевы Анны. В нем было восемь спален, четыре гостиные, столько же ванных комнат, один бассейн и 12 гектаров земли в придачу. С 1962 по 1976 резиденция принадлежала генерал-майору Филиппу Уорду. Его большая семья не хранила, доставшееся им великолепие, за семью замками, а открыла владения для посещения, чтобы каждый мог посетить леса и невероятной красоты сады, прилегающие к территории поместья. А в 1977 году Updown Court был куплен Принцем Египта Сами Гаидом, но и он не стал его последним хозяином.

Пожар

Уже год спустя, недвижимость снова выставили на продажу. Но, Великий шторм 1987 года, прошедший по Великобритании, не пощадил роскошное поместье. Деревья, поваленные ураганом, повредили линии электропередач, произошло возгорание. Путь к дому был загражден завалами, пожарно-спасательная служба так и не смогла подобраться к месту пожара. Апдаун Корт был полностью разрушен.

 

 

 

Начало реконструкции

В начале девяностых, разрушенную резиденцию выкупила крупная компания, с целью восстановления и дальнейшей, конечно же, выгодной, продажи. Реконструкция здания была доверена инженеру Энтони Пирсу и американскому архитектору Джону Б. Шольцу (John B. Scholz). К концу десятилетия, началось строительство, и уже тогда, потенциальными покупателями недостроя были Брюс Уиллис и, как минимум, три арабских шейха. Но, усадьбе не могло так повезти. В 2001 году Энтони Пирсу было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях, стройка была прекращена, а дом снова выставлен на продажу для погашения кредитов и долгов.

Продолжение реконструкции

В 2002 году Апдаун Корт выкупил Лесли Алан-Верко. На реконструкцию было потрачено более 30 млн. фунтов стерлингов. Джона Шольца заменил британский архитектор Идес Хотвани (Eades Hotwani) и специально приглашенные мастера из Италии, для укладки мрамора и мозаики. Поскольку, основными покупателями недвижимости таких масштабов, были шейхи, проектировщики включили в отделку нотки восточной роскоши, как, например, золотая мозаика в ванных комнатах. В 2005 году строительство было закончено. Что вышло в итоге: 103 жилых  комнаты, кинотеатр, 5 бассейнов, теннисный корт, боулинг, гараж на восемь лимузинов, бункер, километры мрамора, ландшафтные сады, частные леса. Наверняка, что-то не поместилось, но вы просто представьте все самое роскошное, что может быть на огромной территории усадьбы. Представили? Вот оно там тоже есть!

«Выгодная» сделка

Когда отделка была закончена, Алан-Верко выставил недвижимость на продажу, в надежде, не только «отбить» потраченную на восстановление сумму, но и прилично заработать (установленная цена была 75 млн. фунтов стерлингов). И даже, несмотря на то, что по соседству живут Элтон Джон и сама Королева Великобритании, покупать усадьбу не торопились, ни шейхи, ни наши отечественные олигархи. По официальной версии, неподалеку от Апдаун Корт проходит шумная автострада, которая якобы и не устраивает потенциальных покупателей. В итоге, в 2011 году дом был куплен всего лишь за 35 млн. фунтов. Имя нового владельца по сей день неизвестно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.