особняк Рябушинского Ф.Шехтель
Интерьеры

Особняк Рябушинского: Похабный и прекрасный

Волна лестничного пролета, загадочные витражи, улитки на потолке, саламандры на капителях…  Этот дом Корней Чуковский назвал самым гадким образцом декадентского стиля. «В нем нет ни одной честной линии, ни одного прямого угла. Все испакощено похабными загогулинами, бездарными наглыми кривулями,» — писал он в дневнике.  Горькому, которого, словно в насмешку, Сталин лично поселил в особняк, жилось плохо. Тому свидетель — мебель, массивная, совершенно несоответствующая водно-воздушному стилю дома .  Она здесь, как фальшивый звук. Но бедному пролетарскому писателю хотелось на что-то опереться взглядом. На сам дом ему не смотрелось: «Улыбаться не на что«.

Однако, в отличие от будущей «народной» власти, русский предприниматель, известный коллекционер и меценат Степан Рябушинский толк в архитектуре понимал. Потому и заказал дом для себя и своей семьи талантливому и модному в то время Ф. Шехтелю. И пришел в восхищение, от проекта будущего здания.

«Модерн» тогда был действительно новое современное направление в искусстве. Концепция стиля сложна — она органично соединила в себе все предшествующие стили и придала им новое философское звучание. Каждое произведение в этом стиле — философский трактат о бытие, единстве мира и гармонии.

Лестница «Волна»

Визитная карточка особняка на Малой Никитской.  Бурлящий поток с явно слышимым шумом низвергается со второго этажа на первый, и, встречая преграду, закручивается в волы, устремляется вверх, пенится, играет на солнце. Уже сама по себя лестница производит сильное впечатление. Но суть не только в красоте и оригинальности. Волна — символ движения. Она напоминает, что жизнь зародилась в воде, чтобы возвести человека к небесам, ко второму этажу. Серо-зеленый мрамор, словно кружево, закручивается в спираль — символ вечного движения. Преодолевая энергию волн, человек идет сквозь бурное море своей жизни к небесам — покою и безмятежности — лестничному витражу, символу небесной жизни. Вот так! Не просто лестница…

Мы попросили дизайнеров современных интерьеров тоже подумать о смысле жизни и бытия.

Таинственные витражи

Витражи заменяют внутренние и внешние стены. Этот, между этажами, огромный, почти 10 метров. Тихий, льющийся дождь на пути к небесной благодати. Символ просветленности, духовного обновления…

Витраж в вестибюле — горный ландшафт с долиной — несет в себе другой символ. Просвечивающаяся поверхность создает эффект фантастического мерцания. Это покой и безмятежное счастье на лоне природы, достичь которые непросто. Всего в доме 9 витражей, созданных по рисункам Шехтеля художниками Виноградовыми.

Самый загадочный…

Он находится между большим и малым кабинетами. Вероятно, это пейзаж: горы, ветви лавра… А может быть портрет? Горький закрыл его платяным шкафом.

Подводное царство

Идея внутренней отделки — подводный мир. Шехтель, словно, режиссер, создает живое пространство. Ручки дверей похожи на морского конька, жемчужную раковину или листья лавра. По стене ползет улитка, черепаха превращается в медузу, решетка повторяет траекторию полета мотылька…

Потолок — это мир земной. Так его видят подводные жители из глубин своего царства.

Здание в стиле «модерн» — это «не сооружение, которое украшают, а украшение, которое строят«.

На тему шехтелевской гостиной наши дизайнеры придумали вариант слева.

Идея искаженного пространства создает другой мир. Это фантазия современных дизайнеров в стиле Шехтеля.

Дом, построенный в самом начале 20 века, стал символом красоты и утонченности былой России в кровавой безвкусице большевистского безумия. И так же как его автор, Федор Шехтель, востребованный и любимый архитектор русской интеллигенции, после Октябрьского переворота оказался непонятным и вопиющим. Только краткое пребывание в его стенах М.Горького спасло особняк от разрушения. Шехтелю же повезло гораздо меньше: без работы, нищий и больной, он и его семья оказались без крыши над головой. «Я строил всем Морозовым, Рябушинским, фон Дервизам и остался нищим. Глупо, но я чист«.

Особняк Рябушинского находится по адресу Малая Никитская ул., 6/2. Вход свободный, работает всю неделю (кроме понедельника/вторника) с 11 до 17.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.