Интерьеры

Салон красоты, который утонул в зелени

В самом центре полуторомиллионного японского города Кобе расположился зеленый уголок, выгодно отличающийся от окружающих его урбанистических пейзажей. Нет, это — не парк, не заповедник, а всего лишь салон красоты Pacific Dazzle, превращенный архитекторами из Atelier KUU в цветущий оазис.

 


Архитектура

Z

Здание выполнено в стиле «минимализм». Снаружи и внутри отсутствуют какие-либо декорации, кроме встроенных контейнеров с растениями. В темное время суток они подсвечиваются, что создает иллюзию расширения зеленого пространства. Для здания архитекторы решили выбрать простые квадратные формы. Их сдержанность было решено смягчить именно растущим и живым декором.

Оазисы и стены

 2Q==

Интерьер созвучен общему архитектурному замыслу — в нем строгость, сдержанность, прямолинейность. Вы когда-нибудь видели вертикальные газоны? Взгляните на них! Вот яркий пример того, как самые смелые идеи можно воплотить в архитектуре.

2Q==

Если внимательно присмотреться, то можно заметить открытые коммуникационные линии. Складывается впечатление, что про отделку потолка просто забыли… Но нет! Это еще один нестандартный ход японских дизайнеров, которые уверены — декор не нужен, когда в нем нет острой необходимости.

Z

Среди стен там и тут расположены зеленые оазисы. В этих зонах можно отдохнуть и послушать шелест искусственных водопадов.

 

 

 

Z

Вместо традиционных перегородок дизайнеры использовали подвесные и напольные ограждающие элементы. Так и помещение визуально кажется больше, и функциональные зоны легко различимы.

Почему японцы исповедуют минимализм? Причин предостаточно: традиции, перенаселение, скученность в больших городах, недостаток жизненного пространства. Кроме того, минимализм наследует дзен-буддистскую концепцию пустоты и сдержанности, близкую жителям страны Восходящего Солнца.

Игра света и тени

Z

2Q==

Если дизайн отличается максимальной простотой, то освещение — неожиданными решениями. Оно само становится частью декораций — самостоятельной или вместе с растущими цветами.

 9k=

Так главный зал выглядит сверху. Видите живые перегородки? Они очень уместны в такой сдержанной и несколько холодной атмосфере. Справа небольшой сад над ресепшен.

Идеи Atelier KUU можно легко воплотить в обстановке квартир и домов, а заодно и сэкономить на строительных материалах. Правда, потом внешний вид интерьера будет зависеть от того, на сколько хорошо вы ухаживаете за своим домашним садом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.