Новости

Шведские тефтели в турецких интерьерах

Помните, с каким восторгом герой книги Астрид Линдгрен Карлсон уплетал шведские тефтельки, приготовленные мамой Малыша? Долгое время считалось, что эти мясные шарики являются знаменитым шведским блюдом. Однако это было большим заблуждением.


В мае этого года в Твиттере шведского правительства появилась шокирующая запись, гласившая, что знаменитые местные тефтели на самом деле являются турецким блюдом. Их рецепт появился благодаря шведскому королю Карлу XII, который привез его из Османской империи, где провел пять лет. Впрочем, обо всем по порядку.

Лев севера и шведский метеор

Шведский король Карл XII взошел на престол довольно рано — в возрасте 15 лет. А в седло он сел и того раньше — в четыре года. Местное окружение рассчитывало на то, что манипулировать правителем-подростком будет довольно легко. Но не тут-то было. Карл XII, которого Вольтер называл Львом севера, а в народе прозвали Шведским метеором, отличался сильным и решительным характером и не собирался плясать ни под чью дудку. Рассказывают даже, что эксцентричный правитель был до того бесстрашен, что охотился на медведя без охотничьего ружья, просто брал с собой дубинку. Существует байка, что однажды Карл вместе со своим зятем даже отобедал с Косолапым за одним столом. Мол, Потапыч выпил кувшин вина, съел сахарную пирамиду, после чего вывалился из окна третьего этажа и был таков…

Карл XII 

Понятно, что при такой воинственности правитель Швеции, куда, кстати, в тот период входили земли Финляндии и Карелии, тогдашние провинции Ливонии и Эстонии и еще ряд территорий, устраивал походы против разных государств. Однажды он неудачно нарвался на Россию в лице Петра I. Впервые эти две неординарные личности встретились в битве под Нарвой, где в 1700 году наш русский царь потерпел поражение от шведов.

В 1708 году он взял реванш в сражении при Лесной на территории современной Беларуси. А в 1709-м случилось еще одно сокрушительное поражение Карла XII, в ходе которого 8 000 шведских воинов погибли, а еще 3 000 попали в плен к русским. А сам шведский правитель бежал, чтобы избежать подобной участи вместе с еще 1000 мужчинами в город Бендеры Османской империи, где его приютил султан Ахмед III.Сделал он это, видимо, потому, что и у османов, и у шведов был один общий враг — русский царь Петр. Есть свидетельства, что именно Карл XII убедил султана напасть на Россию в 1710 году.

В «плену» у турецкого султана

В общей сложности, шведский правитель провел с османами около пяти лет. Что же он делал все это время? Видимо, вынашивал план отомстить Петру, вел переговоры со своим турецким коллегой… и ел тефтели, параллельно любуясь интерьерами дворца Топкапы. А посмотреть действительно было на что.

Картинки по запросу Топкапы

Ведь дворец Топкапы, возведенный в середине XV на месте Византийского акрополя по приказу Мехмеда Второго, за весь период своего существования был резиденцией 25 султанов. И естественно, отличался роскошными интерьерами с мозайкой и витражами.

Условно территория дворцового комплекса была поделена на четыре зоны, каждая из которых имела отдельный вход. В одной, например, находился старый монетный двор, в другой султан общался с народом, третья была его личной территорией.

А на четвертой расположился гарем.

Кстати, он был построен в XVI веке по просьбе Роксоланы — наложницы султана Сулеймана I (Великолепного). Вы наверняка знаете эту историю благодаря нашумевшему турецкому сериалу «Великолепный век». Все хозяйство этого дворцово-паркового комплекса площадью 700 000 кв. м обслуживало около 5 000 слуг. В 1923 году дворец стал музеем и теперь открыт для посетителей.

Вечная память о короле Карле XII

Однако вернемся к нашему герою. За 5 лет Карл XII очень полюбил местную кухню. Так, например, он был в восторге от долмы — блюда, где мясо заворачивалось в виноградные листья. Потом правитель привез этот рецепт в Швецию. Правда, на его родине мясо стали заворачивать не в виноградные, а в капустные листья. Так появились голубцы. Здесь же шведский правитель узнал рецепт тефтелей, которые турки называли кюфта.

Однако наслаждаться вкусом тефтелек пришлось недолго. В 1713 году султан Ахмед III, ощутивший, что шведы теперь ему в тягость, дал приказ напасть на короля в Бендерах. Некоторое время Карл был в плену. Правда, потом султан смилостивился и освободил короля. А в 1714 году Карлу посчастливилось вернуться обратно в Швецию. Воинственный дух короля все же давал о себе знать. Он был застрелен в 1718 году во время своего похода в Норвегию, находившуюся тогда под властью Дании. Роковая пуля попала бесстрашному королю в голову.

В Стокгольме установлен памятник Карлу XII.

Похожее изображение

Рецепт шведских тефтелей от матери к дочери

Что же касается тефтелей, то их рецепт появился в печати спустя несколько десятилетий в «Руководстве по домашнему хозяйству» для молодых женщин повара  Кайса Варга. Когда-то он работал на семью, приближенную к Карлу XII. Он же впоследствии опубликовал рецепт тех самых голубцов, прозванных на Востоке долмой. Сегодня шведские фрикадельки — одно из самых популярных блюд во всем мире, рецепт которого передается из поколения в поколение. В Швеции считается, что девушка будет хорошей женой, если она умеет готовить тефтели, по вкусу напоминающие мясной деликатес мамы жениха.

Мы тоже поделимся с вами этим секретным рецептом шведских тефтелей в сливочном соусе.

Итак, настоящий рецепт легендарных тефтелей

Растопите 30 г сливочного масла или маргарина в большой сковороде на среднем огне. В это же время пожарьте лук 5-10 минут, до готовности. В другой посуде смешайте панировочные сухари с 2 ст.л. молока, после чего добавьте фарш, лук, яйцо, соль, молотый черный перец и петрушку. Затем можно приступать к лепке тефтелей. Жарьте их на сливочном масле около десяти минут, пока фрикадельки не подрумянятся. В сковороду можно добавлять муку, помешанную с мясными соками. Затем постепенно вливайте молоко, добавив томатную пасту и мускатный орех. Помешивайте венчиком до кипения, пока из этой массы не получится вкусный соус. Тефтели готовы. Приятного аппетита и спасибо Карлу XII.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.