Лайфхаки

10 самых красивых замков долины Луары

Долина Луары — крупнейшей реки Франции — место настолько необыкновенное, что трудно подобрать слова для описания. Здесь, на территории 800 квадратных километров, разместились свыше 300 замков с многовековой историей и своей судьбой.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Здесь книжные персонажи, известные нам по романам Дюма и Дрюона, обретают плоть и кровь, становятся реальными. В этом месте жили короли и их фаворитки, знаменитые французские семейства, сюда приезжали великие писатели и художники: кардинал Ришелье, герцог Анжуйский, Екатерина Медичи, Анна Бретонская, герцог Бургундский, Францизск I, Людовик XII, Леонардо да Винчи и многие другие исторические личности. Здесь все пронизано настоящей французской историей.

Из всего этого великолепия довольно сложно, но приходится выбрать то, что больше заслуживает внимания. Давайте остановимся именно на тех замках, где разворачивались события, важные для историии и культуры страны…

Замок Ланжэ (Chateau de Langeais)

Белое платье невесты

Этот замок — самый старый из сохранившихся в долине. Основанный в 992 году, он неоднократно перестраивался, расширялся, укреплялся, и свое нынешнее обличие приобрел в 1469 году. Событие, вошедшее в историю, произошло здесь в 1491 году. Это была свадьба Анны Бретонской, дочери бретонского герцога, и французского короля Карла VIII.

Анна с детства была предназначена другому. Едва Анне исполнилось 4 года, ее нареченным женихом стал сын английского короля Эдуард, принц Уэльский, впоследствии убитый в тюрьме. Там же закончил жизнь его брат — второй жених Анны. Вечная невеста, она в 14 лет заочно вышла замуж за германского короля Максимилиана Габсбурга. Но этот брак был настолько невыгоден Франции, что французские войска практически отбили Анну, и ей пришлось пойти под венец с французским королем. Так Франция объединилась с Бретанью. Брак был недолог, Карл умер, а Анна стала женой герцога Орлеанского, будущего короля Людовика XII. Второй раз под венец Анна шла в белом платье в знак траура по умершему Карлу. В те времена траурным был именно белый цвет. Поэтому традиция надевать платье именно этого цвета появилась именно тогда.

В 19 веке замок был реконстуирован. По картинам 15-го века восстановлены деревянные панели и мебель, а также плиточная облицовка полов. Здесь хранится полинный сундук с приданым Анны Бретонской и коллеция гобеленов тех времен.

Замок Юссе (Château d’Ussé)

Вдохновение писателей

Замок Юссе был построен в 15 веке на стыке двух архитектурных стилей — уходящего Средневековья и зарождающегося Возрождения. В течение столетия менялись владельцы замка, соответственно, другим становился и его архитектурный облик.

Известно, что здесь останавливался Вальтер. И не просто останавливался, а написал несколько глав своей поэмы «Генриада». Еще одна легенда гласит, что Шарль Перро, очарованный этим замком, описал его в сказке «Спящая красавица». Кроме того, здесь писал свои «Замогильные записки» Шатобриан.

Сказочным замок выглядит не только снаружи, но и внутри. Но это заслуга, скорее, современных властей, украсивших замок сказочными персонажами и воссоздавших спальню спящей красавицы. От давних времен сохранилось множество гобеленов 18-го столетия, развешанных на стенах галлереи, соединяющей восточное и западное крыло. Стены комнат украшены настоящими шелками того времени. А винный погреб хранит бутылки, наполненные несколько веков назад.

Замок Амбуаз (Chateau d’Amboise)

Рождение Джоконды

Первые упоминания о замке относятся к 503 году. Впоследствии замок был присоединен к владениям герцогов Анжуйских, а с 1431 года стал частью королевского поместья. Здесь в разное время жили многие французские короли и, конечно, множество важнейших для судьбы Франции документов подписано в Амбуазе.

По одной из версий именно здесь, в замке Амбуаз, Леонардо да Винчи завершил портрет своей знаменитой Джоконды. Начав работу над картиной во Флоренции, он взял ее с собой, когда по приглашению короля приехал жить в Амбуаз. Здесь великий художник провел последние годы жизни, здесь же он и похоронен.

В интерьерах особенно впечатляюще выглядят сохранившиеся камины, декорированные в готическом и ренессансном стилях. Самое большое помещение замка — зал Совета — украшен многочисленными монограммами и гербами.

Замок Шинон (Château de Chinon)

Убежище изгнанных

Построенный в 10 веке, в 15-м замок стал пристанищем для изгнанных из Парижа королей. Известность замку принесла одна судьбоносная встреча. По легенде именно здесь дофин Карл встречался с легендарной Жанной д’Арк, которая принесла ему божественное пророчество о взошествии на трон. В 17 веке замок долгие годы находился в собственности небезызвестного кардинала Ришелье.

Да и сейчас замок живет довольно интересной жизнью. Чтобы привлечь туристов, власти превратили его в замок драконов. Благодаря работам художников и скульпторов, здесь можно встретить драконов самых разных национальностей. Даже наше славянское трехголовое Чудо-Юдо (Змея Горыныча).

Интерьеры замка сильно пострадали за время многовековой истории. Но с 1854 года ведутся восстановительные работы. Сейчас можно увидеть восстановленный пол в королевских покоях и копии старинной мебели в залах.

Замок Шенонсо (Château de Chenonceau)

Женская обитель

Построенный в 1521 году Кэтрин Бриконнет, этот замок многие века существовал благодаря повелению женщин, за что и получил свое прозвище — Замок дам. Проданный французской короне, вскоре он был подарен Генрихом II своей фаворитке — Диане де Пуатье. Именно по ее распоряжению было построено главное украшение замка — великолепный арочный мост.

После смерти Генриха его законная супруга Екатерина Медичи отомстила любовнице мужа, изгнав ее из замка и переехав туда жить. По завещанию Екатерины Шенонсо вновь перешел в женские руки — жене сына Медичи, Генриха III, Луизе Лотарингии.

Неудивительно, что интерьеры Шенонсо одни из самых богатых. Здесь можно увидеть много старинной мебели, картин, ваз прошлых столетий. Интерьеры построенного в 1580 году на мосту двухэтажного крыла замка обильно украшены декоративными деталями в стиле Ренессанс.

Замок Бриссак (Château de Brissac)

Место примирения

Маршал де Бриссак, хорошо известный читателям «Трех мушкетеров», восстановил этот замок после сильного разрушения в 1614 году. Это самый высокий замок в стране, высота которого составляет 52 метра.

Здесь в августе 1620 года состоялось примирение Людовика XIII и его матери Марии Медичи, которая подняла войска против своего сына.

В замке насчитывается более двухсот комнат. Все они богато декорированы старинной мебелью, многочисленными картинами, скульптуры и гобеленами. Особенно впечатляет росскошный оперный зал на верхнем этаже замка, построенный в 19 веке. Ксати, этот замок — единственная действующая резиденция. Здесь живет старший сын тринадцатого герцога де Бриссак Шарля-Андре с женой и детьми.

Замок Азе-лё-Ридо (Château d’Azay-le-Rideau)

Явившийся во сне

 

Многие считают этот замок самым красивым в долине Луары. Тем удивительнее, что он был основан Ридо Де Азеем — человеком крайне жестоким, получившим прозвище «Дитя дьявола».

Здесь в 1418 произошло столкновение герцога Бургундского, владевшего замком, и наследника французского престола Карла VII. Сбежавший из Парижа Карл хотел скрыться на территории замка, но не смог. В результате замок сожгли дотла, а солдат, не пустивших дофина, повесили.

Лишь через сто лет началось строительство замка, который мы можем видеть теперь. По легенде его образ приснился супруге королевского казначея Филиппе Лебаи.

Сегодня внутри посетители могут увидеть семь залов, роскошные королевские спальни, холл, где проходили балы, библиотеку с камином, кухню. Везде воспроизведена обстановка, соответствующая традициям 16-17 веков.

Замок Сомюр (Сhâteau de Saumur)

Место заточения

В 10 веке на месте теперешнего замка были построены монастырь и крепость. Свой нынешний облик, сохранившийся вплоть до наших дней, он получил благодаря английским королям Генриху II и Ричарду Львиное Сердце. Несмотря на то, что Сомюр впоследствии неоднократно перестраивался, его архитектурное решение все равно напоминало крепость, столь нетипичную для французских замков.

И судьба его тоже нетипична. В 17 веке замок становится тюрьмой и пребывает в этом статусе несколько столетий. Здесь, насколько известно, провел в заключении некоторое время маркиз де Сад.

Реставрация замка началась только в 1997 году, но был прервана в 2001 неожиданным частичным обрушением. Тем не менее к 2007 году реставрация закончилась, и сейчас здесь располагаются несколько музеев: городской музей с коллекцией средневековой скульптуры, керамики, предметов быта и интерьера, а также музей лошади.

Замок Шамбор (Château de Chambord)

Лабиринт Да Винчи

Это самый запутанный замок долины Луары, в котором 426 комнат, 77 лестниц и 282 камина. Существует версия, что к проекту замка прямое отношение имеет Леонардо да Винчи. Шамбор был построен Франциском I в 16 веке в качестве охотничей резиденции. Пожалуй, ни один из замков не сменил такого количества владельцев, как этот: Генрих II, Генрих III и Генрих IV, Гастон Орлеанский, Людовик XIV, Станислав Лещинский, маршал Саксонский. Все они постоянно что-то перестраивали и реконструировали, но практически никто здесь не жил постоянно.

Сегодня интерьеры замка практически пусты, лишь несколько залов сохранили средневековое убранство. Поэтому главная ценность замка — архитектурные решения. Например, центральная лестница, которая выполнена в виде огромной конструкции из двух спиралей с двумя входами. Спирали не пересекаются друг с другом, благодаря чему спускающиеся люди не встречаются с поднимающимися.

Замок Шомон-Сюр-Луар (Chateau de Chaumont-sur-Loire)

Место предсказаний

Или, как его еще называют, замок Медичи. Построенный еще в 10 веке, настоящую популярность он приобрел в 16-м, когда стал владением Екатерины Медичи. Окружавшая себя астрологами, здесь она встречалась с великим Нострадамусом, здесь Козимо Руджиери предсказал закат династии Валуа и воцарение Бурбонов. После смерти мужа, Генриха II, Екатерина переселила сюда его фаворитку Диану де Пуатье, а сама переехала в более роскошный Шенонсо.

Отделка интерьеров замка, дошедшая до нас, происходила в 19 веке. Работы выполнены в стиле неоренессанса. Декоративно оформлены камины, интерьеры обильно наполнены резными деревянными украшениям, полы поражают красотой сицилийской майолики.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.