Новости

Каким был «выпускной» в советское время? Что ждали от него наши прабабушки, бабушки и мамы?

Выпускной вечер — всего несколько часов, которые невозможно забыть. Последний звонок, экзамены и прочие официальные мероприятия несомненно важны, но именно теперь бывшие ученики действительно ощущают переломный момент в свой жизни. Завтра наступит новый день, и так, как прежде, уже не будет. Проводить счастливые школьные деньки нужно с достоинством — эта добрая традиция сопровождает виновников торжества еще с позапрошлого века.

 

Дела давно минувших дней

 

В Российской Империи образованный человек получал особый социальный статус, приближающий, а иногда и переводящий его в ряды интеллигенции. Поэтому и выпускные вечера отличались особым шармом — тогда они с полным правом назывались выпускными балами. Справедливости ради стоит отметить, что общеобразовательных школ в те времена не существовало, и молодые люди, соответствующие по возрасту современным выпускникам, заканчивали гимназию, которая в финансовом плане была доступна далеко не каждому и по своим правилам больше всего напоминала современную закрытую школу. Выпускной вечер в ее стенах был очередным — пусть и знаменательным — официальным мероприятиям, который протекал строго по установленному протоколу. В том числе, торжественная часть — это был настоящий бал, на котором кавалеры галантно приглашали дам на танец. Однако и естественных эмоций было предостаточно – обучение в Российской Империи было раздельным, и разнополая молодежь зачастую встречалась именно на таких мероприятиях.


Вам понравится:


Революция, товарищи!

 

После Октябрьской революции 1917 года и создания СССР среднее образование стало общедоступным, а вместе с ним постепенно появился и тот самый выпускной вечер, который все мы знаем. До 50-х годов многие традиции царских гимназий сохранились — ученики продолжали носить строгую форму (отдаленно напоминающую военную) и выпускной превратился в установленную формальность — торжественно вручался диплом, звучали напутственные речи. Официальных гуляний не проводилось — эта тема целиком и полностью отводилась на инициативу бывших учеников. Впрочем, тогда становление личности подразумевало получение первой рабочей или научной специальности — отмечать «путевку в жизнь» молодые люди начинали после окончания училища, техникума или ВУЗ-а. Однако время шло, нравы смягчались и выпускной вечер постепенно приобретал более узнаваемые очертания.

Советская классика

 

Начиная с 50-х, окончание школы по-советски превратилось в особый ритуал, своеобразный обряд инициации, провожающий недавних школьников во взрослую жизнь. И пусть по внешнему антуражу он мог показаться скромнее, чем сегодня — его значение было гораздо выше. Во всяком случае — в головах мальчишек и девчонок. Ведь именно в этот вечер им наконец-то дозволялось примерить на себя костюмы юношей и девушек! В СССР «дресс-код» школьников был предельно строг — отступление от стандарта порицалось не только учителями, но и обществом. А еще и обязательный пионерский галстук… Но в выпускной вечер все чудесным образом изменялось, и если мальчики старались казаться старше за счет строгого костюма, девочки могли в полной мере реализовать свои фантазии, наряжаясь в платья модного фасона. С учетом отсутствия особого разнообразия на прилавках магазинов, платья для особого случая заказывали на пошив в ателье или у модисток.

Момент истины

 

 

И вот наступает торжественный момент, который начинается с официальной части. В советских школах вручение аттестатов обычно проходило в актовом зале (или спортзале, если школа была недостаточно велика). Здесь же звучали традиционные напутственные речи, подготовленные шутки и благодарности учителям. А после этого начинался настоящий праздник — выпускники расходились по своим классам, где их уже поджидали накрытые столы. Не смотря на «ритуальное взросление», алкоголь на столе был редкостью и только с родительского благословения. Впрочем, это никого не смущало — под столом неофициально разливалось все, на что у предприимчивых участников мероприятия было возможности и фантазии. Хотя времена и нравы были другие — даже при подобной находчивости встретить на улице пьяного школьника было практически невозможно.

Времена меняются

 

Конец 80-х и начало 90-х в истории выпускных вечеров очень интересное время. Это те самые годы, когда советские традиции еще сохранялись, но при этом щедро дополнялись открывшимися возможностями и идеями. В одних школах праздничные столы по-прежнему собирали едва ли не своими силами, дискотеки проводились в спортзалах на домашних музыкальных центрах, но школьницы уже экспериментировали откровенные наряды, а школьники не особенно прятались со спиртным. В других появились первые признаки высокой организации, подбирались интересные площадки, приглашались профессиональные ведущие. Назревал очевидный конфликт — родители вспоминали собственное детство и делали, как «правильно», а дети жили в совершенно других реалиях и хотели значительно большего. Однако нулевые годы их в общем-то примирили.

История продолжается

 

Сегодня поколения родителей и детей, кажется, нашли компромисс. У взрослых значительно расширились взгляды — теперь они и сами готовы превратить выпускной вечер своего ребенка в праздник, который запомнится ему на всю жизнь (а фото и видео техника в этом поможет). К торжеству начинают готовиться уже с начала выпускного класса — ыбирают место его проведения, ведущих, даже определенный протокол мероприятия разрабатывают (привет, царские гимназисты!). И дело теперь упирается не в представление о прекрасном, а исключительно в семейный бюджет. Но и дети готовы «играть по правилам» — они гораздо тщательнее подходят к подбору нарядов — на вызывающий эпатаж сегодня решаются единицы исключительно ради того, чтобы прославиться на YouTube. Поведение празднующих также стало более покладистым — на этот раз для того, чтобы не попасть на уже упомянутый Интернет-ресурс.  А вот алкоголь по-прежнему «в тренде» — ничего не поделаешь, от традиции сложно отказаться, даже если она недобрая.

Добрые традиции

 

Но как бы не менялись времена и нравы, некоторые традиции остаются неизменными — и это замечательно. Трогательное прощание с детством, любимыми учителями и классными комнатами — это замечательно. Слезы на глазах повзрослевших девочек и мальчиков — это замечательно. Добрые наставления в адрес уходящих воспитанников — это замечательно. И, пожалуй, главный ритуал, без которого выпускной вечер не может считаться завершенным — встреча рассвета в живописном месте. Символический переход в первый день взрослой жизни навсегда остается в вашей памяти как теплое, светлое и слегка грустное воспоминание.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.