Лайфхаки

5 научно доказанных привычек, которые делают человека счастливее

Хорошие новости: если вы ищете, как внести больше радости в вашу повседневную жизнь, то вам на помощь придет наука. За последние годы было проведено огромное количество исследований  на тему того, как стать счастливее, и многие из найденных способов можно спокойно внедрить в жизнь и сделать своими привычками. Всего несколько изменений — и вы почувствуете себя на порядок радостнее и удовлетвореннее!

Автор статьи: Жюли Самыгин


Напоминайте себе об улыбке

Когда мы счастливы, мы улыбаемся — это известная аксиома. Но это работает и в обратную сторону: если вы будете улыбаться, то через некоторое время почувствуете себя счастливее. Psychology Today объясняет, что улыбка запускает выработку нейропептидов, которые борятся со стрессом. Улыбка повышает уровень сератонина, дофамина и эндорфинов, и, как следствие, вы начинаете чувствовать себя радостнее и расслабленее. Это также имеет положительное влияние и на здоровье в целом: снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и понижается кровяное давление. Как мотивировать себя на улыбку дома? Используйте позитивный настенный декор, например, постеры с забавными цитатами.

Совершайте добрые поступки бескорыстно

Today рассказали об исследовании в Канаде, которое выяснило, что совершение добрых поступков ведет к радости и счастью. Довольно очевидно, но главное условие, о котором говорят исследователи, — это бескорыстие. По их словам, только по-настоящему добрые поступки могут помочь вам почувствовать себя лучше не только на короткое время, но и в целом изменить свое отношение к окружающим и взгляд на мир. Спонтанная помощь другим — это один из основных способов проявить уважение и бескорыстную помощь, так что в следующий раз, когда увидите пожилую женщину с большими пакетами, предлагайте ей свою помощь без промедления!


Читать статьи на похожие темы:


Общайтесь!

 Все мы знаем, что люди — социальные существа, поэтому коммуникация для нас — необходимая потребность. Исследователь Элизабет Данн (Elisabeth Dunn) рассказала Huffington Post о том, что разговор даже с незнакомцем способен дать столько же эмоций и социального взаимодействия, как и беседа с близким человеком. Так что если ваши родные далеко, а вы чувствуете, что нуждаетесь в разговоре, просто отправляйтесь в ближайшую кофейню и поболтайте с баристой, пока он варит вам ароматный кофе.

Будьте благодарны

Благодарность — это не просто проявление вежливости, это еще и способ повлиять на свое мироощущение. Исследования в Гарварде показали, что привычка благодарить ведет к более оптимистичному и радостному восприятию окружающего мира. Не стесняйтесь говорить спасибо даже за мелочи и относиться ко всем вещам с благодарностью. Мы уверяем вас, что вы начнете чувствовать себя вдохновленнее и счастливее, стоит только взглянуть на мир немного под другим углом.

Занимайтесь спортом

А вы замечали, как после интенсивной тренировки появляется такое чувство, будто вы готовы покорить Эверест хоть сейчас? CNN объясняет, что это происходит, потому что организм реагирует на спорт как на стресс, и поэтому вырабатывает эндорфины, чтобы бороться с ним. Но так как стресса как такового не было, это повышенное количество эндорфинов и приводит к эйфории, которую мы ощущаем после тренировки. Постарайтесь добавить в свою повседневную жизнь больше спорта. Если вы не ходите в спортзал, потому что не любите заниматься на тренажерах, поищите занятия, которые вам по душе: танцы, фигурное катание, верховая езда — вариантов очень много. А если вы боитесь, что вам не хватит мотивации ездить на занятия, то отведите специальное место в квартире, где вы будете заниматься растяжкой, йогой или делать несложные упражнения по корректировке собственного веса.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.