Лайфхаки

Франция в вашем доме: идеи и подсказки

Когда речь заходит о дизайне интерьера, все тут же вспоминают способность французов даже из самого скучного и банального дома сотворить настоящее произведение искусства. В этом весь французский стиль: принять то, что есть, и постараться выгадать лучшее из недостатков, а достоинства подчеркнуть.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Начиная с архитектурных особенностей жилья и заканчивая винтажной или просто старой мебелью, именно французский стиль как никакой другой сможет искусно обыграть все особенности так, чтобы получился идеальный баланс шика и простоты.

Уважайте пространство

Если в вашем доме есть необычные архитектурные особенности или причудливый дизайн в ванной комнате, не стоит стесняться этого и стараться замаскировать. Лучше попробуйте обыграть их так, чтобы они смотрелись интереснее и приятнее для вас. Выделяться всегда лучше, чем быть такими же, как все остальные. Помните это!


Другие истории из моего путешествия по Франции:


Придерживайтесь классики

Основную мебель выбирайте «вне времени». Например, в гостиной обратитесь к классическим моделям диванов, для оформления спальни выберите кровать, которая пройдет испытание временем и трендами, а на кухне поставьте стол и стулья в винтажном или даже чуть антикварном стиле. Присмотритесь к такой мебели, которая прошла через несколько десятков лет и все равно выглядит стильно, а не старомодно. А в качестве деталей можно использовать современную мебель ярких цветов, которая будет интересно смотреться на контрасте. Кстати, для создания абсолютно французского стиля можете поставить в гостиной или спальне большое позолоченное зеркало — это одна из главных фишек французов.

Добавьте нотку незавершенности

Очень редко можно встретить французский интерьер, который будет наполнен декором и всевозможными деталями. Наоборот, вы скорее увидите очень простое по цветам, но качественное по материалу постельное белье, минимум настенного декора, минималистичные формы, длинные однотонные занавески и маленькое количество мебели. Заметьте, что французы не брезгуют использовать винтажную и потертую мебель даже в самых шикарных интерьерах! В этом и заключается французский шарм: нейтральные цвета, простота декора и качество.

Немного блеска не помешает

Французские интерьеры не любят пафоса и блеска, но такой элемент декора как золотая люстра с канделябрами — это одна из основных особенностей стиля. Их можно встретить чуть ли не в каждой парижской квартире. Обычно канделябры выглядят так, будто они провисели в этих апартаментах по меньшей мере лет сто, а в сочетании с классическим оформлением жилья это только придает им роскошь. Попробуйте этот элемент и в своем доме, а если не хотите рисковать, то обратите внимание на настольные и напольные лампы с металлическим блеском.

Нейтральные цвета — ваши новые друзья

Приглушенная цветовая палитра характерна практически для всех французских домов, а яркие, насыщенные цвета обычно сведены до минимума и используются только в качестве декора. Можно использовать любые цвета и оттенки, но самый классический и традиционный вариант — это паркетный пол и белые стены, причем очень часто с лепниной и молдингом. Присмотритесь к пастельным оттенкам зеленого и голубого, а также кремовым и бежевым тонам.

Завершающие штрихи

Завершающим элементом для любого дома во французском стиле будет, конечно же, букет свежих цветов в центре комнаты. Например, на обеденном столе, журнальном столике или на комоде в спальне. Добавьте несколько ароматических свечей рядом, чтобы дополнить атмосферу нежностью и элегантностью. А также чаще открывайте окна, чтобы жилье было наполнено естественным освещением!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.