Лайфхаки

10 советов как вести себя в аэропорту: не попадитесь на овербукинг!

Авиаперелет — это самый быстрый и удобный способ добраться до места назначения. Вы экономите часы изнурительной поездки по автомобильным или железным дорогам, к тому же цена на билет может вас приятно удивить, если позаботиться о его приобретении заранее. Но при всех плюсах путешествия по воздуху имеют собственные нюансы, большинство из которых могут застать вас в аэропорту. К чему же следует быть готовым?

Автор статьи: AVE


Регистрация с запасом

У большинства авиакомпаний регистрация начинается за 3 часа до вылета самолета. Разумеется, это не значит, что вы должны сломя голову нестись в аэропорт именно к этому времени, а после этого еще пару часов сидеть в зале ожидания. Но и задерживаться с этим делом не стоит, особенно если речь идет о востребованном международном рейсе – очередь у стойки авиаперевозчика может собраться нешуточная. А ведь еще вам может потребоваться время для прохождения пункта таможни… Поэтому два часа до вылета – самый крайний срок, дальше лучше не рисковать.

В последнее время распространение получила он-лайн регистрация. Вещь невероятно удобная, с одним только НО! Распечатайте все то, что вам пришлют по электронной почте. Иначе вам придется отстоять огромную очередь среди таких же как вы незадачливых туристов. И стоимость такого листа бумаги будет сопоставима с ценой на билет. Особенно это касается лоукостеров.

От полета до запрета

Кроме предметов, провоз которых в багаже или ручной клади запрещен законом, авиакомпании могут устанавливать собственные правила допустимого груза, и об этом стоит поинтересоваться заранее. В противном случае никакие уговоры и увещевания не помогут – сотрудники авиаперевозчика или таможенники не допустят их на борт самолета. Если с вами не будет провожающих, вещи придется оставить в камере хранения, выбросить или… подарить? Еще досаднее, если вы не сможете вывести их чужой страны оригинальный сувенир, купленный на  рынке у какого-нибудь подозрительного продавца – например, коллекционные монеты, которые в представлении местных властей имеют историческую ценность.

Внимательно отнеситесь к тому, что вы берете с собой в ручную кладь. В некоторых аэропортах при прохождении безопасности вам придется выбросить практически все: от бутылки воды до шампуня. Поэтому собирая косметику, парфюмерию и предметы гигиены обратите внимание на то, чтобы объем флаконов был не более 100 мл. Если и этот объем вызовет вопросы — не спорьте!

Обесточенная неожиданность

Но если с ценностями и сувенирами все более-менее понятно, то с личными вещами и гаджетами ситуация может сложиться гораздо более щекотливая. В особенности это касается предметов, которые в чемоданах отправятся в багажное отделение.

Для того, чтобы избежать неприятных неожиданностей, нужно просто обесточить эти вещи. Самым простым способом – достаточно вытащить из них батарею. Это позволит избежать внезапных срабатываний электроники, которые могут смутить команду воздушного судна. В отдельных случаях самолеты даже возвращались в аэропорт вылета или совершали экстренную посадку.

Сантиметры на килограммы

Самая распространенная ошибка, особенно начинающих пассажиров – негабаритный или слишком тяжелый багаж. Следует учитывать, что каждая авиакомпания устанавливает собственные стандарты допустимого веса на каждого человека. Угадывать здесь бессмысленно – лучше поинтересоваться об этих цифрах заранее. В случае допустимого перевеса представитель авиакомпании скорее всего предложит вам доплатить за каждый дополнительный килограмм – и это может быть весьма ощутимая сумма. Если нарушены допустимые габариты, обычно также предусматривается доплата, но если вы все-таки сомневаетесь, лучше предупредить представителей авиаперевозчика заранее – на некоторые типы нестандартных грузов действуют правила внутреннего регламента

Поскольку количество лоукостеров и желающих путешествовать дешево увеличивается в геометрической прогрессии, востребованными становятся определенные небольшие чемоданы, которые отвечают требованиям этих авиаперевозчиков. Приобретите их заранее, потому что в сезон их можно просто не найти ни в офлайн-магазинах, ни в интернете. Или найти, но дорого.

Братья наши меньшие

На международных рейсах перевозка домашних животных – это достаточно хлопотное занятие. Нужно позаботиться о паспорте питомца, в котором будут проставлены данные о полном наборе требуемых прививок. Крупные животные, например собаки и кошки, подвергаются обязательному чипированию, также для их провоза требуется специальный билет.

Возможно, авиаперевозчик потребует размещения питомца в специальном отсеке багажного отделения – он имеет на это полное право. Но даже если вы осведомлены обо всех трудностях, и они вас не останавливают – не забудьте, что в специальной комнате аэропорта животное должно пройти санитарный контроль. На оформление такого пассажира вам могут потребоваться лишние полчаса – важно это учитывать, планируя время.


Вам понравится:

Секреты Али-Экспресса: как правильно купить и не «попасть»
Самые необычные дома Петербурга!
Кровать для собаки: можно купить, а можно и сделать! Необычные идеи лежанок для ваших любимцев
Добровольцы построили лучшее место для наслаждения северным сиянием
Три секрета Венгрии, от которых весь мир сходит с ума!
Под бамбуковым навесом кипят страсти! Дизайнеры воспользовались методиками тысячелетней давности
Квартира в аренду: как правильно ее подготовить

Перекусить и улететь

Но вот багаж сдан, руки свободны – самое время пропустить чашечку кофе с бутербродом, а может быть и побаловать себя чем-нибудь более солидным. Если вы направились в кафе или ресторан на территории аэропорта – значит, предложенные цены вас не испугали, поэтому на данном аспекте мы останавливаться не будем. Подумаем о времени. Закусочные в воздушной гавани работают точно так же, как и в любом другом месте – чем сложнее ваш заказ, тем больше времени потребуется персоналу для его приготовления. Это следует учитывать, если до вылета остается всего час, а внутренний план аэропорта вам незнаком.

Вот тут вас и может подстерегать овербукинг! Он имеет разные виды и формы, результат один — скорее всего вы вообще не полетите этим рейсом. Бывают и приятные моменты, когда вместо эконом класса пассажиров пересаживают в бизнес-класс. Но чудо может и не случиться! Бывает ситуация, когда вы идете на посадку заранее, но оказываетесь последним. Есть большая вероятность того, что милые девушки пропустят пассажиров перед вами, а лично вам скажут — вы опоздали на рейс! Все возражения бессмысленны, ваши чемоданы уже едут обратно, вина ваша — вас объявляли (доказать это вы не сможете)! Последние пришедшие уже были обречены, потому что на рейс было продано больше билетов, чем может вместить самолет. Это обычная практика продажи билетов на авиарейсы, все работники аэропортов и авиакомпаний о ней знают. Дальше вам придется действовать самостоятельно. Чтобы начало вашего путешествие не превратилось в конец, не оказывайтесь в последних рядах!

На границе государства

Встреча с суровыми представителями таможни – что может быть приятнее? Особенно если вы разговариваете с ними на разных языках. Это, пожалуй, самый волнительный момент в путешествии пассажиров, владеющих только родной речью. Дело в том, что иностранные таможенники не обязаны вас понимать. На этот случай они должны пригласить переводчика – вот только прибыть он может и через пару часов.

Поэтому для улучшения взаимопонимания разумно выучить несколько самый необходимых фраз хотя бы на английском языке: цель вашего визита, место пребывания и время, на которое вы въезжаете в чужую страну. И, пожалуй, самое сложное – в ответственный момент постарайтесь не волноваться. Сотрудники таможни могут неправильно истолковать ваше поведение, а это повлечет за собой дополнительные проверки и потерю времени.

Ловушка для шопоголиков

Между таможенными пунктами вас подстерегает еще одна – на этот раз приятная ловушка в виде самых разнообразных магазинов Duty Free. Товар здесь не облагаются налогами и сборами конкретной страны, но это совсем не значит, что цены на них обязательно будут выгоднее, чем в обычных магазинах.  В аэропорту представлен широкий ассортимент сувенирной продукции и национальных товаров страны, в которой он расположен. Также здесь можно встретить продукцию мировых брендов, которая всегда пользуется спросом.

Если вы все-таки желаете потратить свои кровные, лучше всего прицениться и прикинуть, какие товары в данном Duty Free действительно дешевле. А главное, не забывайте об истинной цели вашего пребывания в аэропорту – не редки случае, когда увлеченные шопоголики терялись в таких магазинах и самолеты отправлялись в полет без них.

Терпение, терпение и еще раз – терпение

Если ваш воздушный маршрут подразумевает пересадку в транзитном аэропорту – обратите самое пристальное внимание на время ожидания между самолетами. В некоторых случаях оно может составлять несколько суток! Два-четыре часа – это самая оптимальная разница, но найти такие билеты по выгодной цене – большая удача. В противном случае вам придется запастись терпением: большинство аэропортов предлагает своим клиентам только сидячие места, а лежаки – если они и имеются – чаще всего бывают заняты.

Поэтому заранее придумайте себе занятие по вкусу – в эпоху карманных гаджетов найдется масса приятных способов скоротать время. Другое дело – если вы приобрели авиабилеты в бизнес-класс. Представительным клиентам многие авиакомпании предлагают передохнуть в специальном помещении аэропорта с мягкими диванами, местами для сна, плазменными панелями и шведским столом. Но о возможности такого досуга следует уточнять у представителей авиаперевозчика заранее – попадаются и неприятные исключения.

К месту назначения

Большинство аэропортов вынесены за пределы города, поэтому окончание перелета превращается в начало новой поездки. Если вы оказались в незнакомой стране и решили сэкономить на услугах трансфера, которые предлагает большинство отелей, советуем обратить внимание на официальных перевозчиков – как правило, такие имеются в каждом крупном аэропорту. Пусть и незначительная переплата гарантирует вам быстрое и безопасное прибытие к месту назначения.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.