Лайфхаки

Как личная трагедия Романа Поланского оказалась на экранах кинотеатров

Первый подлинный успех Романа Поланского связан с лентой «Ребенок Розмари», в которой главная героиня сталкивается со служителями сатанинского культа. Благодаря этой картине Поланский стал своего рода законодателем моды на мистические фильмы, интереса зрителей ко всему инфернальному и эзотерическому. Но спустя год после выхода фильма на экраны многие отмечали, что сняв эту мрачную, жестокую, инфернальную драму о Дьяволе, Роман Поланский словно накликал на себя беду. А меж тем начиналось все просто прекрасно.

Автор статьи: Ольга Храбрых


кадр из фильма Однажды в Голливуде 

26 июля 2019 года в прокат выходит фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» с участием Леонардо Ди Каприо и Бреда Питта. Сюжет кинокартины касается событий, связанных с кровавой бандой Чарльза Мэнсона. Одно из самых страшных преступлений Мэнсона — это убийство в 1969 году жены режиссера Романа Поланского Шерон Тейт и трех друзей семьи .

Роман и Шерон Тейт

Режиссер Роман Поланский известен по таким фильмам, как «Ребенок Розмари», «Китайский квартал», «Пианист», «Венера в мехах», «Тэсс», «Бал вампиров». Например, картина «Китайский квартал», созданная в стиле нуар, передает атмосферу разочарования и грусти, которая была свойственна периоду Холодной войны.

Фильм «Пианист» о трагедии еврейского пианиста Владислава Шпильмана принес Поланскому премию «Оскар», так, престижную статуэтку получил исполнитель главной роли в этой картине Эдриан Броуди.

Роман и его будущая жена — молодая актриса Шерон Тейт познакомились на одной из вечеринок. Сам Роман признавался, что пробовал ухаживать за Тейт: приглашал ее на различные мероприятия, но она то соглашалась, то снова отказывалась, в общем, всячески морочила влюбленному мужчине голову. Однажды Поланскому это просто надоело, он сказал Шерон: «Да пошла ты!» и бросил трубку. В этот момент, как призналась сама Шерон Тейт, она и влюбилась в режиссера.

кадр из фильма «Бал вампиров 

Она стала сниматься в фильме Романа Поланского «Бал вампиров», у них возник роман на съемочной площадке. Сам режиссер рассказывал, что она его любила «абсолютно безусловной» любовью. Готовила ему любимые блюда, делала красивые прически, собирала ему чемоданы и говорила: «Я просто хочу быть с тобой». 20 января 1968 года они поженились. В декабре того же года Шерон Тейт уже ждала ребенка.


 Читайте похожие статьи:


Дом, расположенный по адресу Чьело-драйв неподалеку от Лос-Анджелеса, где поселилась молодая чета, находился в усадьбе типа ранчо. На территории усадьбы, которая, казалось,  была спрятана от внешнего мира, разбили цветник в английском стиле, здесь располагался бассейн и так называемый «колодец желаний». Планировка дома была открытой.

Внутри находились комнаты с окнами, выходящими на противоположные стороны, выбеленные стены, неоштукатуренные деревянные балки перекрытий. Также особенностью этого дома было то, что здесь размещался так называемый «балкон для менестрелей» — маленькая комнатка наверху, в которую можно было попасть из гостиной благодаря деревянной лестнице.

Через окно открывался панорамный вид на местные красоты: берег океана и крыши Беверли-Хиллз. На заднем дворе расположился небольшой домик для гостей. Там жили девятнадцатилетний уборщик Уильям Гарретсон и три собаки.

Интересно, что на заборе, который окружал усадьбу Поланских, была развешана рождественская гирлянда, доставшаяся нынешним владельцам дома от их предшественников: актрисы Кэндис Берген и ее жениха, продюсера Тэрри Мелчера. Семья Поланских не выбросила ее, а наоборот, каждый вечер зажигала, дабы придать своему дому торжественный праздничный вид. А разноцветные огни были своеобразным маяком для тех, кто искал дом Романа Поланского. Кто же знал, что он приманит маньяка Чарльза Мэнсона и его банду?

Маньяк и неудавшийся рок-музыкант

34-летний Чарльз Мэнсон, участники секты которого приняли участие в кровавой резне, раньше был мелким преступником: взломщиком, угонщиком, грабителем. Как пишет Кристофер Сэндфорд, он подделывал кредитные карточки и банковские чеки, также занимался содомией и сутенерством. Конечно, кривая дорожка привела его к тому, что около 17 лет своей жизни он провел в исправительных учреждениях.

Чарльз Мэнсон 

А прославился Мэнсон и тем, что создал целую секту, названную «семьей». Туда обычно брали неблагополучных подростков и людей, которые захотели устроить бунт против общества — бессмысленный и беспощадный. Да и вообще компания была полна неблагонадежными элементами: они распространяли наркотики, устраивали пьяные оргии и сатанинские вечеринки. И на фоне всего этого Мэнсон лелеял мечту стать известным рок-музыкантом, поскольку поигрывал в тюрьмах на гитаре. Надежду на свой успех он возложил на некоего продюсера Тэрри Мелчера, который особых талантов у Чарльза не обнаружил. А значит, его мечте не суждено было сбыться. Тот смертельно обиделся и решил отомстить Мелчеру, который  жил по адресу, где ныне располагался особняк Романа Поланского.  К счастью для Мелчера, Мэнсон об этом не знал.


Загляните и сюда!


Кошмар на улице Чьело-драйв

Самому Роману Поланскому повезло: он остался жив, потому что это время находился в Лондоне, где готовился к съемкам своего нового фильма «День дельфина».

Резня в доме Поланского была страшной. Когда злоумышленники проникли в жилище режиссера, там находились четыре человека: сама Шерон Тейт и друзья семьи: актер Войтек Фриковски, Джей Себринг, Эбигейл Фолджер. Кроме того, случайной жертвой банды стал парень по имени Стивен Пэрент, который просто проезжал мимо, оказавшись не в том месте и не в то время.

Руки Фриковского связали полотенцем. Потом Уотсон взял веревку, которой были связаны руки Фрико, обмотал ее вокруг шеи Тейт и Фолджер, затем — вокруг тела Себринга. И потянув свободный конец через балку перекрытия, потянул за него, рывком поставив Тейт и Фолджер на ноги.

Уже тогда женщины чуть не задохнулись. Тейт поинтересовалась у злоумышленников, что они хотят с ними сделать. Уотсон сказал, что все умрут.

Фриковский не хотел мириться с таким положением вещей и начал сражаться за свою жизнь. Он схватил одну из злоумышленниц за волосы и дернул. Потом он побежал к парадной двери, где его уже поджидал Уотсон, который два раза выстрелил во Фриковского, а потом ударил его так сильно, что сломалась ручка револьвера, затем несколько раз пырнул ножом. Вскоре несчастный опять поднялся на ноги и хотел выжить, попытавшись сбежать.

Сьюзен Аткинс 

Тем временем еще одна жертва маньяков Эбигейл Фолджер, которая уже была смертельна ранена, вырвалась из гостиной и сумела добраться до лужайки у дома. Несчастную девушку схватили за волосы. Последними словами Фолджер были: «Хватит. Я уже умерла».

Последней умерла Шерон Тейт, которая буквально умоляла Аткинс со словами: «Пожалуйста, не надо. Я не хочу умирать. Я хочу жить. Хочу родить ребенка».

В 1971 году представители секты во главе с их руководителем Мэнсоном были приговорены к высшей мере наказания. В 1972 году Верховный Суд штата Калифорния заменил участникам кровавой бойни смертную казнь на пожизненное заключение.

Сам же Роман Поланский, как писал Кристофер Сэндфорд в своей книге, после случившегося старался не общаться с прессой. Но кое-какие интервью все же давал. Так, спустя десять лет после случившегося Роман признался, что уже не никогда не может радоваться жизни так, как это делал раньше.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.