семья здоровый сон
Новости

Лучшее средство от мешков под глазами

Треть жизни мы проводим под одеялом. Но высыпаемся ли? Многое зависит от спальни. Мы подготовили небольшое руководство, основанное на мнениях психологов, сомнологов и дизайнеров.

Автор статьи: Валерия Елисеева


Беспорядок мешает засыпанию

Американский сомнолог Майкл Бреус считает, что «разбросанные вещи возбуждают работу мозга. Вместо расслабления в голове начинают прокручиваться сценарии уборки».

Убирайте постель

Недавнее исследование, проведенное Университетом Сент-Лоуренса показало: люди неорганизованные, склонные к беспорядку, засыпают хуже, нежели чем аккуратные.

Смартфонам здесь не место

Даже отблеск его может разрушить сон. Чтобы перейти в спящий режим, нашему мозгу нужен сигнал. Темные шторы, приглушенный свет…  Откладывайте электронные устройства, дабы они не воздействовали на нервную систему.

Холоднее, чем хотелось бы

Последние исследования биологов доказали, что чересчур теплые матрасы и одеяла нарушают природную теплорегуляцию. Выбирайте постельные принадлежности чуть холоднее, чем хотелось бы.

Синий и никакой другой

Оказывается, сон наступает быстрее там, где спальня решена в синих тонах. Рецепторы в сетчатке глаза наиболее чувствительны к этому цвету. Они передают мозгу сигнал, что наступила ночь, и мозг начинает регулировать ритм тела: сердечные сокращения, кровяное давление…

Декор

Для хорошего засыпания используйте симметричный декор и открытое пространство вокруг кровати.

Ароматы

Аромат эфирных масел лаванды и жасмина замедляет частоту сердечных сокращений и настраивают на сон. Запахи свежих цветов считаются естественным стимулятором сна.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.