Новости

7 лучших наполнителей для подушек: на что обратить внимание при покупке

Выбирая себе подушку, многие обращают внимание в первую очередь на размер. И это правильно. Если она окажется слишком большой или слишком маленькой, хорошо отдохнуть не получится. Но есть и еще один фактор, который никак нельзя упускать из виду, — наполнитель для подушек.

Автор статьи: Алена Асташева


Виды наполнителей для подушек

Виды наполнителей для подушек

Современные компании предлагают большой ассортимент подушек с разнообразными наполнителями, которые условно можно разделить на 2 большие категории:

  • натуральные;
  • искусственные.

К натуральным относят старые добрые пух-перо, верблюжью и овечью шерсть, гречневую лузгу, а также ультрасовременные бамбуковое и эвкалиптовое волокно. Искусственные наполнители — силиконизированное волокно, латексная пена, холфитекс — по качеству не уступают натуральным, но и у них есть как достоинства, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее.


Больше о подушках читайте в статьях:


Натуральные наполнители для подушек

Натуральные наполнители для подушек, пух-перо

Уже не одну сотню лет изготавливают подушки, наполненные пухом и пером птицы. Лучшим признаются гагачий пух, но хорошей альтернативой ему стал пух гусиный. Стоит дешевле и достать его проще. Популярны пуховые подушки не только потому, что раньше выбор был невелик. Они хорошо держат тепло, пропускают воздух и впитывают влагу.

Вопреки тому, что пуховые подушки могут вызвать аллергию, по-прежнему есть люди, которые предпочитают купить именно такие постельные принадлежности, с наполнителем пух-перо. Если и вы относитесь к их числу, проследите за тем, чтобы пуха в вашей подушке было больше, чем пера. В противном случае желаемого комфорта вы так и не получите.
Натуральные наполнители для подушек, овечья шерсть

Шерсть животных — овечья, верблюжья — еще один популярный наполнитель для подушек. Такие изделия ценят за прочность и легкость, гигроскопичность, приятную прохладу летом и тепло зимой. Вот только ухаживать за такой подушкой в домашних условиях вряд ли получится. Придется регулярно отдавать в химчистку. А еще в натуральной шерсти могут завестись микроорганизмы, клещи, бактерии, которые способны навредить здоровью человека.

Натуральные наполнители для подушек, гречневая лузга

Наполнители растительного происхождения — гречневая лузга, бамбуковое или эвкалиптовое волокно, целебные травы, шишки хмеля, морские водоросли — оказывают лечебный эффект. Они хорошо пропускают воздух, впитывают влагу, в большинстве своем не вызывают аллергию. Но с выбором наполнителя из этой категории нужно быть очень осторожным, поскольку недостатки у растений тоже есть. Так, аромат шишек хмеля у гипотоников вызывает головные боли, гречневая шелуха способна вызвать раздражение своим шуршанием, а морские водоросли «в чистом виде» могут показаться слишком жесткими. Плюс ко всему некоторые разновидности наполнителей растительного происхождения, например, эвкалиптовое волокно, дорого стоят.

Натуральный наполнитель для подушек, бамбуковое волокно

Чуть дешевле стоят подушки с наполнителем из бамбукового волокна. Натуральные волокна не вызывают аллергию, хорошо пропускают воздух. обладают гипоаллергенными и бактерицидными свойствами. За последние годы они стали очень популярными, а потому велик риск натолкнуться на подделку. Покупать их лучше у проверенного производителя.


Выбирайте подушки с натуральным наполнителем в нашем каталоге! Пух-перо…

Подушка с наполнителем пух-перо

Подушка Антикризисная

… морские водоросли…

Подушка с наполнителем морские водоросли

Подушка Бриз

…бамбуковое волокно!

Подушка с наполнителем бамбуковое волокно

Подушка Andora


Синтетические наполнители для подушек

Подушка с наполнителем холлофайбер

Среди синтетических наполнителей для подушек одним из лучших признается холлофайбер. Немного уступают ему по качеству синтепон и силиконизированное волокно. Отличительные особенности холлофайбера и его разновидностей — легкость, упругость и долговечность. Наполнитель хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Он не накапливает статическое электричество и при должном уходе сохраняет свои свойства на протяжении 5 лет. Этот материал не является благотворной средой для развития бактерий и пылевых клещей, а значит, купить для себя такую подушку могут даже аллергики и астматики. Еще одно преимущество — невысокая цена.

Казалось бы, у холлофайбера совсем нет недостатков. Но это не совсем верно. Если за подушкой неправильной ухаживать, то через несколько лет синтетические волокна скомкаются, подушка потеряет свою упругость и мягкость. Спать на ней будет очень неудобно.
Синтетический наполнитель для подушек синтепон

Синтепон — легкий и упругий наполнитель, который хорошо впитает влагу, не накапливает пыль и не является благотворной средой для развития бактерий и клещей. Синтепон не вызывает аллергию и ухаживать за ним несложно: материал выдерживает многократные стирки в стиральной машине. Синтепоновая подушка стоит недорого. Это еще один плюс. Среди минусов — высокая упругость (выше, чем у холлофайбера). А еще синтепон хуже, чем холлофайбер, пропускает воздух.

Силиконизированное волокно — синтетический наполнитель для подушек

У силиконизированного волокна есть много названий, и одно из самых популярных — синтетический лебяжий пух. Его изготавливают из волокон полиэфира, которые пропитывают силиконом, чтобы придать упругость и мягкость. Такая подушка не вызывает аллергию, а стирать ее можно не только руками, но и в стиральной машине при температуре до 40°. Она хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. Срок ее службы исчисляется годами. Но есть у силиконизированного волокна один недостаток: оно накапливает статические электричество.


Взгляните и на эти подушками с синтетическими наполнителями!

Подушка с наполнителем холфитекс

Подушка Комфорт 

Подушка с синтетическим наполнителем

Подушка Цвет Эмоций


Преимущества смесовых наполнителей

Смесовый наполнитель для подушек — синтетический лебяжий пух и гречневая лузга

Для того чтобы улучшить качество подушки и сделать ее более доступной по цене, производители нередко смешивают разные виды наполнителей. Например, синтетический лебяжий пух и морские водоросли. В этом тандеме, силиконизрованное волокно придает мягкость натуральному наполнителю, а тот, в свою очередь, делает мягкую подушку еще и лечебной. И спать на ней становится полезно не только людям с диагнозом «Шейный остеохондроз».

Синтетический лебяжий пух смешивают и с эвкалиптовым волокном. Натуральный наполнитель пропитан эфирными маслами эвкалиптового дерева, которые благотворно влияют на людей, страдающих астмой или хроническими простудными заболеваниями. Но подушка с наполнителем из эвкалиптового волокна стоит дорого, а силиконизированное волокно уменьшает ее стоимость. Качество от этого не страдает.

Подушки в интерьере

Как видите, у каждого наполнителя есть свои плюсы и минусы. И выбирая лучший наполнитель, ориентируйтесь не только на его стоимость, действуя по принципу чем выше цена, тем лучше качество. Даже у недорогих подушек, таких как синтепоновые, есть масса преимуществ.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.