Новости

Как бороться с комарами дома, на природе, зимой и летом

«Любил бы лето я….» С известными строками, сложенными классиком пару веков назад наверняка готовы согласиться многие из наших современников. Однако вышеописанные недостатки – совсем не повод отказывать в любви самому яркому и комфортному времени года. И если с удушливым зноем сегодня прекрасно справляются сплит-системы, то насекомые, особенно комары, продолжают нас донимать. Предлагаем вам 10 советов по борьбе с летающими кровопийцами.

Автор статьи: AVE


Классика жанра

Самым популярным, но не всегда наилучшим средством борьбы с комарами являются химические средства – репелленты. Это те самые мази и аэрозоли, которые вы можете приобрести в любой аптеке или хозяйственном магазине. Некоторые из них наносятся на открытую кожу, другие исключительно на одежду, но вне зависимости от способа применения такие средства подойдут не каждому человеку. На большинстве тюбиков и баллончиков вы прочитаете целый список ограничений, особенно для детей, беременных женщин и людей, восприимчивых к веществам, входящим в состав репеллента.

Невидимый защитник

Более безопасное средство, отпугивающее кровососущих насекомых – многочисленные электронные девайсы, которые имитирую звук тревоги, воспринимаемый комарами. Сегодня на рынке представлены многочисленные образцы по цене от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Такие устройства отличаются как по мощности, так и по качеству оказываемого эффекта. Совершенно очевидно, что чем выше цена – тем больше у вас появляется шансов спастись от комаров. С другой стороны – всегда ли вы будете носить с собой подобный прибор, особенно если появится возможность стихийно вырваться на природу с друзьями? Едва ли.

Эффектно и эффективно

Дома можно легко обойтись без специальных аэрозолей и гаджетов, заменив их на приятный глазу букет из растений. Так, например, комары не очень жалуют запах пижмы или полыни. Если вас не раздражает их терпкий аромат в комнате – это неплохой естественный способ защитить свою кожу от укусов.

В царстве запахов

А можно пойти еще дальше и использовать в качестве защитного средства ароматическое масло. Такая защита будет совершенно незаметной и при этом наполнит воздух запахами, которые понравятся вам и вашим домочадцам. А выбрать есть из чего – с комариными атаками отлично справляется аромат эвкалипта, апельсина, гвоздики, аниса и чайного дерева. Достаточно всего несколько капель масла на разогретую лампу, и результат не заставит себя долго ждать! Для непосредственной защиты кожи также имеется отличное натуральное средство – экстракт ванили.  Чтобы его было проще и удобнее наносить на тело, лучше всего смешать экстракт с кремом, например, детским. Это не просто сделает процесс нанесения приятным и привычным, но еще и воспрепятствует высыханию кожи, которое может вызвать ваниль.

Занимательная фармацевтика

Таблетки от комариных укусов? Большинство читателей наверняка о таком не слышали, а вот аллергики невольно поморщились, вспоминая целый спектр неприятных ощущений и сопутствующих проблем. Но в данном случае речь пойдет о витаминах, точнее одном из них – B1. Попадая в организм, он придает вашему поту особый запах, который совершенно неразличим для человеческого обоняния, но для комаров превращает вас в весьма неприятную добычу. В данном случае главное не перестараться – глотать B1 горстями не стоит!


Вам понравится:


Народное средство


Загляните и сюда!


Если упаковки с таблетками B1 под рукой нет, вы можете воспользоваться народным средством, которое действует аналогично – съесть несколько зубков чеснока. Но и тут следует соблюдать осторожность — чеснок достаточно коварен и подходит не для каждого человека. К тому же на этот раз весьма специфический запах почувствуют не только комары.

Насекомые против насекомых

Однако есть еще одно натуральное средство, которое сложно найти, проблематично добыть, но эффект от него превосходит все ожидания. Речь идет о муравьиной кислоте. Этот вариант особенно пригодится отдыхающим на дикой природе, у которых другого варианта спастись от зудящих полчищ попросту нет. Кусок ткани смачивается и укладывается на муравейник, после чего вы какое-то время портите жизнь его обитателям. Разгневанные муравьи активно покрывают ткань своей кислотой – примерно через 10-20 минут ваше новое оружие готово к использованию! Стряхните с него мелких тружеников и оботрите пропитанной тканью открытые участки тела. Муравьи с комарами не дружат, вплоть до навязчивой неприязни, поэтому на несколько часов надежная защита вам гарантирована.

Все в дыму

Насекомые весьма трепетно относятся к чистоте воздуха, поэтому любое задымление вызывает у них раздражение. Одним из эффективных средств, которые могут использоваться под открытым небом, является тлеющая ароматическая спираль. Если таковой под рукой нет – ее сможет заменить подсушенный гриб-трутовик, дымящиеся кусочки которого оказывают на комаров схожий эффект. Как и в случае с витаминами – тут главное не переусердствовать, чтобы не отравиться продуктами горения и не создавать угрозу лесного пожара.

Модный приговор

Едва ли комары разбираются в человеческой моде, но вот цветовую насыщенность они определяют безошибочно. Светлая одежда летом – это отличная защита не только от солнца, но и от комаров, для которых гастрономическим приглашением являются темные цвета и насыщенные тона. Собираясь на вечернюю прогулку постарайтесь покрыть светлой тканью как можно больше открытых частей тела – комары воздержатся от посягательства на вас.

Предусмотрительная гигиена

Действительно, комары очень живо реагируют на различные – особенно резкие – ароматы. Последние исследования ученых доказывают, что эти насекомые могут по запаху пота определить группу и качество человеческой крови, выбирая наиболее аппетитное «блюдо». Так может быть не стоит их привлекать? Элементарная гигиена позволит вам «не отсвечивать» на фоне других жертв,  и значительно уменьшит шансы накормить кровососов. А вот резкий парфюм, как и положено, честно выполняет свое прямое назначение – он привлекает. Причем не только лиц противоположного пола, но и комаров. Так что тут уж выбирайте – за пребывание в центре внимания придется расплачиваться кровью.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.