Лайфхаки

Немецкие дома в русском городе

В янтарном ожерелье Балтийского моря есть два драгоценных экземпляра — Светлогорск и Зеленоградск. Приезжая сюда, попадаешь в старую добрую сказку: всюду аккуратные белые домики, черепица, ухоженные сады. Удивленно протираешь глаза: неужели по случайному стечению обстоятельств оказался в Германии? 

Автор статьи: Анна Бабина


9k=

Русская Германия

Z

Когда-то эти города назывались Раушен (Rauschen) и Кранц (Cranz) и действительно входили в состав Германии, но после победы в Великой Отечественной войне оказались вместе с Калининградом (Кёнигсбергом) в составе РСФСР. Из немецкого менталитета эти города почерпнули любовь к порядку и аккуратность.

9k=

Близость Балтийского моря тоже наложила свой отпечаток на их культуру, сформировав особую спокойную и уютную курортную атмосферу. Невероятно мягкий морской климат и красота природного ландшафта сделали эти города привлекательными для туристов и курортников, а также для тех, у кого есть желание и возможность построить уютный дом на берегу моря.

Пряничный город

Z

Зеленоградск выглядит как декорация к историческому фильму. Узкие улочки, крытые черепицей крыши, ставни, яркие цветы на клумбах. Вдоль моря тянется «променад», по которому неспешно прогуливаются отдыхающие.

9k=

Преобладает в архитектуре Зеленоградска так называемый югендстиль — немецкое течение ар-нуво с его плавными линиями, растительными мотивами и изящным декором, но можно встретить элементы неоклассицизма, эклектику и даже фахверковые дома.

Z

Кирпич и майолика, изящные оконные переплеты и резные деревянные лестницы — знаки прекрасной эпохи ар-нуво. Есть у Зеленоградска и свои собственные «фишки», которые не встретишь, пожалуй, нигде больше.

Z

Например, глазурованную разноцветную черепицу, похожую на леденцовую карамель, которая покрывает крышу Управления курортом «Кранц».

Город богатых вилл

2Q==

Светлогорск гораздо пышнее и ярче своего скромного собрата. Югендстиль здесь развернулся во всю ширь, подкрепленный деньгами богатых домовладельцев.

2Q==

Место небольших домиков заняли виллы с коваными решетками, высокими башнями и крупными окнами. Особую прелесть городу придает то, что он как будто «встроен» в лес, находится внутри огромного лесопарка, и растительные мотивы арт-нуво органично дополняют природную красоту деревьев благородных пород.

2Q==

Фасады зданий увиты плющом, острые углы и прямые линии оттенены зеленью, и от этого возникает ощущение спокойствия и умиротворения.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.