Лайфхаки

Поцарапала стеклокерамическую плиту. Рассказываю, как я убрала изъяны

Стеклокерамическая плита не застрахована от пролитой воды или падения крышки. Именно по этим причинам чаще всего появляются царапины. Глубокие трещины можно устранить только с помощью профессионалов. Зато мелкие царапины можно попробовать удалить самостоятельно. Делимся несколькими полезными лайфхаками.

Зубная паста

Она подойдет для полировки покрытия и удаления едва заметных царапин. Важно подобрать не гелевую зубную пасту. В ее состав обязательно должна входить сода. Просто нанесите пасту на покрытие. Подержите пару минут и протрите сухой тряпкой.

Паста для металлов

Паста для полировки металла содержит оксид церия. Она поможет устранить даже глубокие царапины. Нанесите пасту на поврежденный участок. Хорошо разотрите тряпкой. Сотрите пасту с поверхности через 30 секунд.

Шлифовальная машинка

Это самый сложный способ удаления царапин. Он подойдет в случае, если другие методы не работают. Вам потребуется войлочный круг. Включите шлифовальную машину на средние обороты. Продолжайте полировать поверхность до полного исчезновения царапин. Будьте крайне аккуратны с техникой!

Лайфхаки по уходу за стеклокерамикой

Чтобы избежать появления новых царапин, нужно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, периодически используйте пищевую соду при мытье панели. Смешайте соду с водой в равных пропорциях. Получившийся раствор должен напоминать зубную пасту. Намажьте его на поверхность и слегка разотрите. Он отполирует стекло и удалит сильные загрязнения.

Во-вторых, купите специальный скребок для чистки стеклокерамической плиты. Как правило, он оснащен съемным лезвием и имеет салфетку в составе. Он хорошо удаляет загрязнения и не царапает поверхность. Подходит к использованию вместе с силиконовым чистящим средством. Силикон будет дополнительно укреплять покрытие. Не используйте никаких других приспособлений, чтобы отчистить поверхность плиты!

В-третьих, ставьте на плиту посуду только с чистым дном. Сразу протирайте поверхность, если убежит вода, капнет жир и т.д.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.