Новости

10 самых красивых стилей в дизайне кухни

Кухня – это одно из основных мест во всем доме. Именно в этом помещении мы проводим большую часть своего дня, готовя еду и собираясь вместе с семьей. Именно поэтому интерьер кухни должен быть красивым, уютным и, конечно же, функциональным. Дизайн должен нравиться вам, подходить вам по стилю и выполнять все необходимые функции.


Автор статьи: Жюли Самыгин


Но как оформить свою кухню? Сегодня такое большое разнообразие стилей, что можно попросту в них потеряться. Давайте посмотрим на самые актуальные и стильные из них, которые хорошо будут смотреться как в небольшой квартире, так и в просторном загородном доме.

Хай тек

Именно последние пару лет стиль, переводящийся как «высокие технологии», обрел настоящую популярность. Он простой, лаконичный, и вместе с тем модный и динамичный. Его часто выбирают не только дизайнеры, но и обыватели. Важно, чтобы такая кухня была немаленькой, а потолки — высокими.

Мебель на кухне в стиле хай тек стоит выбирать простую, чтобы преобладали прямоугольники и прямые линии. Высокотехнологичность такого дизайна заключается и в том, какие материалы используются для отделки: это металл, стекло, пластик — все, что легко моется и выглядит лаконично.

Но такой стиль подойдет не всем. Так как в основе интерьера хай тек обычно лежат всего два-три цвета, а декор практически не используется, многие говорят, что такая кухня неуютная и холодная.


Светильник настенный Azal 


Однако добавить нотку комфорта и тепла можно с помощью разнообразных светильников. Это могут быть и традиционные люстры, и аккуратные бра и встроенная подсветка.

Кантри

Стиль кантри в дизайне кухни обычно используют при оформлении загородных домов, но он также будет интересно смотреться и в городской квартире. Удобно, что для кантри подойдет и маленькая, и большая кухня, а на создание интерьера не потребуется больших затрат.

Мебель в таком дизайне должна быть вместительной, но лаконичной. Так, хорошо будет смотреться кухонная мебель с потертостями из натурального дерева. Вообще, это основной материал в кантри стиле, так что учитывайте это при заказе мебели.


Кухонное полотенце Сервиз 

Подушка на стул Лондон 


Что по декору? Кантри любит текстиль. Используйте занавески, шторы, всевозможные декоративные полотенца, скатерти и коврики приятных пастельных оттенков с преобладанием бежевых тонов. Кухня по цветовой гамме получится очень уютной и теплой.

Модерн

Модерн появился в дизайне интерьеров в конце 19 века, это был революционный переход от старого взгляда к новым веяниям. Этот стиль лег в основу многих современных сегодня направлений, например, минимализма, о котором мы расскажем чуть дальше.

В мебели стиля модерн преобладают плавные изогнутые линии в сочетании со строгой лаконичностью.

Присмотритесь к таким материалам, как камень, стекло и пластик. Но, в отличие от кантри, дерево здесь нужно использовать умеренно. Что касается цветовой гаммы, то выбирайте нейтральные цвета и коричневые или бежевые оттенки. Попробуйте поэкспериментировать и с глубокими цветами: винным, сливовым, цветом ночного неба.


Читайте похожие статьи:


Декор в модерне присутствует, но не бросается в глаза. Зачастую это лаконичные жалюзи либо тканевые занавески, а вот скатерть или дорожка на стол отсутствует.

Минимализм

Если вы любите идеальную чистоту и порядок во всем, то этот стиль, популярный сегодня в Европе, вам подойдет больше всего. И пусть вам не кажется, что раз сам дизайн выглядит так просто, то и создать его легко. На самом деле дизайнеры говорят, что в современном дизайне интерьеров это один из самых сложных стилей для реализации!

Помните, что чем меньше мебели и декора, тем для минимализма лучше. Все должно быть лаконичным, простых форм и строго функциональным. По итогу даже маленькая кухня должна выглядеть просторной, а все благодаря встроенной незаметной мебели и обилию белого цвета.

Обычно выбирают древесину, пластик и стекло для мебели, можно также дополнить интерьер металлическими элементами. Но не забывайте: монохромность и нейтральные цвета — это самое главное.


Жалюзи Geffrey Цвет: Белый


Если подобный интерьер кажется вам слишком «стерильным», можно вдохнуть в него жизнь, добавив несколько ярких деталей, но делать это нужно умеренно.

Кстати, в минимализме обеденного стола как такового практически никогда не бывает — обычно его заменяют барной стойкой. А в качестве декора — только простые жалюзи.

Прованс

Кухня в стиле прованс — это олицетворение тепла, уюта, деревенского дома и настоящего тихого счастья. Такой стиль будет уместен и в загородном доме, и в квартире с маленькой кухней.

Идеально, если на вашей кухне можно установить духовку под старину, которая будет имитировать дровяную печь. А мебель стоит выбирать простую, даже слегка грубоватую, сделанную из натурального дерева. Украсьте пространство такими цветами, как бежевый, оливковый, нежно-розовый, белый, голубой и другие пастельные тона.


Кухонный набор Flower

Скатерть Aideen


Не забудьте и то, что прованс — это стиль, который обожает текстильный декор и цветочные узоры. Так что не скупитесь на всевозможные декоративные салфетки, фартуки, прихватки, занавески и скатерти. Они станут замечательным дополнением и сделают пространство еще уютнее.

Кстати, еще популярные варианты декора, свойственные провансу, это всякие безделушки на открытых полках, роспись на посуде и обязательно живые цветы в вазе!

Лофт

Любопытно, что сейчас такой популярный лофт возник вынужденно, когда аренда квартир была слишком дорогой и людям приходилось жить на чердаках и заброшенных фабриках. Сегодня же такой стиль выбирают креативные люди, которые любят нестандартные решения.

На такой кухне должно быть просторно и минимум мебели. Все должно быть просто, лаконично и даже в какой-то степени брутально. Вместо классических навесных шкафчиков установите открытые полки, а обеденный стол выберите массивный и простой. Кстати, хорошо будет отделять кухонную зону от столовой большая барная стойка.

Здесь не нужно чересчур стараться — должен сохраняться элемент небрежности. В этом поможет кирпичная кладка на стенах и винтажный декор. Вообще, оттенки охры и коричневого — самые подходящие варианты для такого расслабленного интерьера.


Зеркало Rock-n-Roll


А как декорировать кухню? Здесь свои правила, которые никак не подойдут другим стилям. Используйте виниловые пластинки, старые велосипедные детали, дорожные знаки и яркие плакаты. В общем, все, что кричит о бунтарстве и городской жизни.

Средиземноморский стиль

Такая морская кухня — идеальный вариант для тех, кто мечтает об отпуске и хочет хотя бы в фантазиях оказаться далеко от городской суеты. Здесь соединяются черты нескольких средиземноморских культур, именно поэтому интерьер получается разнообразным и богатым.

Тут нет вычурности или пышности, наоборот, мебель стоит выбирать простую, но такую, которая выстоит долго. Особенно уместно будут смотреться гарнитуры с потрепанным эффектом. Сочетайте дерево и металл, красиво будут смотреться стулья с коваными элементами или плетеные модели.

На полу обязательно должна быть плитка, а стены часто красят в яркий оттенок, причем довольно небрежно, но это не делает кухню неаккуратной, а наоборот, придает ей особый шарм.

Палитра может быть разной: от сине-белого сочетания, до теплого микса красных, оранжевых и розовых тонов.


Скатерть Olivia


Декорируйте такую кухню полупрозрачными занавесками и текстилем теплых тонов: всевозможными прихватками, фартуками и декоративными салфетками.

Скандинавский стиль

В этом стиле преобладают светлые цвета, натуральные материалы, строгие формы и функциональность, как в минимализме. Декора здесь тоже очень мало — каждый элемент должен быть обоснован и иметь свою четкую функцию.

Основа интерьера кухни — это белый цвет. Дополнить его можно бежевыми оттенками и пастельными тонами, которые придадут больше уюта интерьеру.

Будет хорошо, если на вашей кухне большие окна, тогда их можно либо не завешивать вовсе, либо использовать прозрачные занавески или лаконичные жалюзи.

Также в сканди стиле важно уделить особое внимание освещению — здесь источников света много: это не только люстра, но и напольные лампы, и точечные встроенные светильники. Именно они могут стать теми самыми необходимыми цветовыми акцентами, которые будут делать кухню живее. Не бойтесь экспериментировать с необычными формами и материалами, сканди это приветствует!


Декоративная подушка Rayne Цвет: Белый

Ковер Fedelma Цвет: Коричневый


Украсить помещение можно также настенными постерами, мохнатыми коврами и всевозможным текстилем, свойственным северным народам: мягкими меховыми подушками, полотенцами, и дорожками на подоконнике.

Можно также украсить кухню меловой доской, где можно расписывать меню на всю неделю или отмечать важные планы и события.

Ретро стиль

А теперь давайте поговорим о ярких вариантах интерьера кухни! Ретро стиль — это то направление дизайна, которое главенствовало в 20-50-х годах прошлого века. Такую кухню можно обустроить недорого, а стиль будет уместен на любой площади.

Мебель лучше выбирать либо хорошо отреставрированную 20 века, либо новую, но с эффектом старины. Тут стоит обратить внимание на такие материалы, как дерево, пластик и металл.

И, конечно же, какая кухня в стиле ретро без ярких элементов? Синий, красный, зеленый, желтый — добавляйте цветовые акценты так, как вам нравится. Но не переборщите! Фон все равно должен оставаться нейтральным: бежевым или белым.

И не забудьте о декоративных безделушках. Кстати, их необязательно покупать отдельно, можно поискать, что у вас завалялось в кладовке или на чердаке, почистить их и выставить на открытые полочки.

Африканский стиль

Такой стиль для кухни встретить можно довольно редко и в этом его большое достоинство! Выбрав африканский стиль, вы получите уникальное самобытное пространство, которого ни у кого нет.

Особенность подобного интерьера — это его простота и функциональность. А кроме того, мебель должна напоминать природные элементы. Так, отлично будет смотреться массивная деревянная или, наоборот, аккуратная плетеная мебель, люстра в виде веток и бра с анималистичными принтами. Уместно будут смотреться и текстильные предметы с принтами зебр, леопардов и тигров.


Фигурка Пантера


Отдавайте предпочтение песочным оттенкам и вообще тем цветам, которые помогают передать атмосферу африканской саванны. Но в самой отделке нужно отдавать предпочтение светлым цветам, а в мебели — оттенка темнее. И не забудьте про колоритный африканский декор: статуэтки, маски, сувениры и обязательно прозрачные занавески, чтобы помещение наполнялось светом как можно больше.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.