топ-10 самых
Новости

Топ-10 самых удивительных замков по всему миру

Замки… Когда-то их использовали знатные вельможи для защиты своих владений. Сегодня здесь бывают толпы туристов. Предлагаем топ-10 самых красивых, по нашему мнению, замков в мире.

Автор статьи: Алена Асташева


Замок Нойшванштайн (Германия)

 топ-10

Этот удивительно красивый замок XIX в., возведенный на холме в Баварском лесу, открывает наш топ-10 и является любимым местом отдыха туристов. Он был построен специально для баварского короля Людвига II, который мечтал жить в особенно романтичном замке. Этим и объясняется архитектура строения, его месторасположение и впечатляющие размеры башен и внутренних помещений. Этот замок словно сошел со страниц волшебных сказок.

Пражский Град (Чехия)

топ-10

Крепость Пражский Град — одно из старейших строений в мире (первые постройки датированы IX веком). Это — комплекс зданий, возведенных в разных архитектурных стилях: барокко, романский, готический. Замок является крупнейшим и одним из самых красивых во всем мире. Если вы — студент-архитектор или просто увлекаетесь архитектурой, вам обязательно стоит посетить этот замок. Здесь каждый закоулок — кладезь полезной информации.

Замок Химэдзи (Япония)

топ-10

Это строение XIV в. — яркий пример японской замковой архитектуры, комплекс зданий, состоящий из 83 деревянных сооружений. Его отличительная черта — множество извилистых дорожек, которые сплетаются в необычный лабиринт, но неизменно ведут к главному входу. Многие сравнивают замок Химэдзи с птицей, которая во время полета раскинула крылья.

Екатерининский дворец (Россия)

топ-10

В этом удивительно красивом дворце, расположенном недалеко от Санкт-Петербурга, представители династии Романовых любили бывать летом. Для украшения фасада использованы лазурно-голубой, белый и золотистый оттенки. Они придают зданию элегантность, являются ярким напоминанием о теплых летних днях. Нет ничего удивительно в том, что русский император именно здесь предпочитал отдыхать от трудов праведных.

Королевский дворец в Бангкоке (Таиланд)

топ-10

Этот великолепный дворец поражает своей экстравагантностью. Он расположен в самом сердце Бангкока и на протяжении двух столетий был резиденцией королей Сиама и Таиланда. Этот комплекс зданий занимает большую часть острова. Вода, а также высокие стены и форты охраняли покой царственных особ.

Касл-Ховард (Англия)

топ-10

Это здание напоминает величественный замок, но в действительности является загородным домом английских аристократов. Уже более 300 лет дворец в стиле барокко принадлежит семейству Говардов. Окрашенный в жемчужно-белый цвет, окруженный большими красивыми парками и садами, этот замок является самым большим в Англии.

Замок Спящей Красавицы (Франция)

топ-10

Расположенный в парижском «Диснейленде» Замок Спящей Красавицы своей архитектурой напоминает баварский замок Нойшванштайн. Розовые стены и голубая крыша — явная отсылка к мультяшному миру, созданному Уолтом Диснеем. Яркое необычное здание словно пришло в наш мир из сказки.

Кастильо Де Кока (Испания)

топ-10

Замок Кока — внушительное по своим размерам здание — был построен в XV в. Он является одним из лучших образов готического и мавританского архитектурных стилей. Кастильо Де Кока мало привлекательный и даже устрашающий снаружи, но его внутренние помещения не просто красивы, они роскошны.

Версальский дворец (Франция)

топ-10

Версальский замок известен многим, но не только потому что долгое время был центром политической власти французской монархии. Это здание поражает воображение своим великолепием и роскошью. Величественный внешний вид и роскошное замысловатое убранство внутренних помещений делает это здание одним из самых красивых королевских дворцов в мире.

Замок Килкенни (Ирландия)

топ-10

И завершаем топ-10 самых красивых замков мы кратким описанием замка Килкенни. Это здание построили в XIII в. Первое время оно использовалось как стратегический объект, а позднее, уже в XX в., стало символом Нормандской оккупации. Это — еще одно строение, у которого внушительный, монументальный, внешне неприглядный фасад резко контрастирует с великолепными, красиво обставленными внутренними помещениями.

В мире есть еще много архитектурных творений, которые вдохновляют дизайнеров на создание своих шедевров. Например, замок Шамбор во Франции, Виндзор в Англии или замок Осака в Японии. Если будет возможность — посмотрите все!

топ-10
Ac9Wla458t73AAAAAElFTkSuQmCC

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.