Новости

3 правила дизайна, которым больше не надо следовать

В дизайне интерьеров столько правил и опасений, что в конце концов следовать собственному чувству стиля кажется неправильным. Наверняка у вас случалось так, что вы не приобретали тот или иной элемент интерьера только потому, что этого не советовали признанные иконы дизайна? Но стоит ли следовать всему, о чем мы читаем и что до сих пор нам внушают дизайнеры-консерваторы?

Автор статьи: Жюли Самыгин


Безусловно, есть правила, которые помогают лучше ориентироваться в этой сложной сфере. Например, однозначно нужно прислушиваться к рекомендациям, связанным с выбором размера мебели. Но вот что касается декора — здесь можно проявить бунтарский дух и нарушить некоторые устоявшиеся правила!

P.S. Дизайнеры одобрили наш мятеж.

Использовать одинаковый металлический финиш

Как говорит Меган Бачмэн (Meghan Bachman), дизайнер интерьера из Калифорнии, «сочетание металлов одинакового цвета в одной комнате выглядит старомодно. Я люблю миксовать разные оттенки между собой, это сразу освежает помещение»Никогда не использовали золото и серебро в интерьере одновременно? Есть несколько советов, как сделать так, чтобы это выглядело стильно.

Убедитесь, что металлы, которые вы хотите сочетать, — двух совершенно разных цветов. Например, родированное серебро и матовый никель слишком похожи между собой, поэтому будет казаться, что вы случайно, а не специально, использовали два разных оттенка. А также Меган советует использовать один металл в качестве основного, а второй — для небольших аксессуаров.

Следовать правилу цветов 60-30-10

Правило 60-30-10 говорит о том, что в помещении основной цвет должен занимать 60 процентов пространства: стены, большие предметы мебели и ковры; дополнительный цвет — 30 процентов: небольшая мебель, занавески и подушки; а акцентный цвет — только 10 процентов: лампы, настенный декор и мелкие украшения. Эта рекамендация была создана для того, чтобы люди, которые проектируют дизайн своего жилья самостоятельно, не переборщили с цветами и всегда могли создать гармоничное пространство.

Но сегодня необязательно строго подчиняться этому правилу: у нас есть доступ ко многим ресурсам, где мы можем посмотреть примеры удачных интерьеров, вдохновиться ими и почерпнуть для себя разные идеи. По словам многих профессиональных дизайнеров, 60-30-10 очень ограничивает возможности, и точно не применимо к тем, кто выбирает максимализм. Если вы любите яркие цвета, не стесняйтесь использовать их. Если же вы предпочитаете нейтральные оттенки — вперед! Главное — понять, как цвета сочетаются между собой, а дальше дело за вами.

Все предметы из дерева должны быть одного цвета

«Дерево не должно быть исключительно одной породы, — говорит Меган. — Мебель просто должна сочетаться между собой и выглядеть стильно»Если вы обставите свою гостиную деревянной мебелью одного тона, она будет выглядеть так, будто вы просто заказали один гарнитур из каталога и даже не попытались внести в жилье индивидуальность.

Дизайнеры советуют не думать слишком много о сочетании разных оттенков дерева. Начните с основ: цвета стен, напольного покрытия и мягкой мебели. А деревянные предметы просто дополнят то, что уже имеется в помещении. Они станут естественным завершением интерьера. Возможно, вам поможет мысль о том, что дерево — это украшение, а не основная составляющая комнаты, поэтому можно сочетать разные цвета. Экспериментируйте и находите свое!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.