Дом-музей Карен Бликсен
Новости

Жилье датчанки, которая долго жила в Африке: дом писательницы Карен Бликсен

Карен Бликсен — это настоящее культурное и литературное наследие Дании. Эта писательница стала известна благодаря книге «Из Африки», которую она написала, живя с мужем в Кении.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Литература Карен пропитана особым скандинавским восприятием мира, эмоциональной насыщенностью и чистотой слога. Неудивительно, что все датчане так уважают эту писательницу, хоть ее уже больше полувека нет в живых. Из ее дома на родине сделали по-настоящему потрясающий музей, который может посетить любой желающий. Окунуться в мир Карен Бликсен, увидеть, как и чем она жила, можно просто посетив ее покои. Давайте и мы одним глазком заглянем в жизнь великой писательницы!

Вот, что написано при входе в музей о ее доме: «Интерьеры комнат воспроизведены практически в полном соответствии с тем, как было при жизни Карен Бликсен. Некоторая мебель была привезена владелицей из фермы в Африке, например, любимое кресло Дениса Финч Хаттона и сундук самой Карен, который ей подарил эконом Фара. Множество предметов декора, которые можно наблюдать на стенах и комодах, достались Карен от родственников, живших в Дании».

Место работы

На самом деле дом Карен Бликсен выглядит типичным датским жильем: очень уютный, умиротворяющий, с классическими нотками и семейным декором, имеющим историю. В этом доме можно прочувствовать то, как жила писательница.


Читать статьи на похожие темы:


Несложно представить, как она садилась за рабочий стол и принималась писать на печатной машинке или устраивалась поудобнее в кресло с одной из многочисленных книг из ее библиотеки. Этот дом рассказывает историю, и декор во многом помогает лучше прочувствовать атмосферу и понять писательницу.

Цветы — это часть дома

Одна из особенностей этого уютного датского домика — это наличие свежих цветов в каждом уголке. Даже сейчас, когда дом отдали во владение государства, привычки и предпочтения бывшей хозяйки чтут и уважают.

Карен очень любила цветы, особенно ей нравилось привносить яркость и цвет в свой дом, когда за окном бушевала зима. Благодаря преданным поклонницам Бликсен, которые работают в музее, цветы и сегодня украшают каждую комнату писательницы.

Зона отдыха

Жизнь в Африке пристрастила Карен к особому стилю в дизайне: натуральная деревянная мебель, цветочные узоры на подушках и уютная простота.

Для Карен Бликсен дом — это то место, где ты можешь заново пережить все волнующие и великие моменты своей жизни, именно поэтому в ее датском пристанище находится так много памятных для нее вещей: это и семейные реликвии, и подарки от близких, и мебель, привезенная из Африки — места, которое оказало значительное влияние на жизнь и мироощущение писательницы.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.