Новости

Дизайн интерьера в современной Турции

В последние два десятилетия дизайн в Турции развивается под влиянием европейской культуры. Молодые дизайнеры переосмысливают традиции своего народа и предлагают новое прочтение устоявшихся образов. О том, как меняется Турция и кто из ее талантливых дизайнеров уже известен во всем мире — об этом поговорим подробно.

Автор статьи: Алена Асташева


Дань традициям

 

Один и самых известных турецких дизайнеров и архитекторов — Зейнеп Фадиллиоглу (Zeynep Fadıllıoğlu). Она стала первой женщиной, по проекту которой в 2009 году в Стамбуле была оформлена мечеть (мечеть «Шакирин», вы видите ее на фото). Собственно, это и принесло турчанке мировую известность.

 

Дизайн интерьера Зейнеп изучала в Европе, в Лондоне (на этом настоял ее отец), откуда и привезла в свою страну идеи создания современных интерьеров. Для их оформления она всегда использует традиционные для своей страны интерьерный стиль, текстиль, цветовую гамму.

 

Она основала компанию ZF Design, продукция которой пользуется большой популярностью не только в Турции, но и далеко за ее пределами. Изделия талантливой турчанки получили высокую оценку известных европейских изданий: Vogue, The Sunday Times, Elle Décor, New York Times.

Современный взгляд

 

Среди талантливых турецких дизайнеров есть и приверженцы современного взгляда на декор интерьера. В их числе Умут Демирель (Umut Demirel) и Черен Басгозе (Ceren Başgöze). Они создают необычные предметы из традиционных материалов. На это стоит взглянуть.

 

Дизайнер широкого профиля Умут Демирель окончил Вудский университетский колледж в Норвегии и Университет искусств имени Мимара Синана в Стамбуле. В 2012 году он открыл собственную студию дизайна — Umut Demirel Design Studio. Один из ее офисов находится в Стамбуле, второй — в Барселоне.

Умут Демирель известен как создатель мерного стакана с «угловой» шкалой. Он разрабатывает дизайн подарочных упаковок для наборов посуды. Его клиентами являются крупные международные компании, например, американская Coca-Cola, испанская Alhambra.

 

Дизайнер уверен: каждая вещь классического турецкого интерьера может получить второе рождение в интерьере современном. Одно из его популярных творений — необычный турецкий ковер. Материалом для его изготовления послужила натуральная шерсть. Но дизайнер отказался от сложного традиционного рисунка, заменил его современным геометрическим принтом, а сам ковер разделили на 10 частей. Получился удобный «модульный» элемент декора.

 

Еще один всемирно известный дизайнер из Турции — Черен Басгозе (Ceren Başgöze). В 2010-м году она совместно с Фатих Басгозе (Fatih Başgöze) основала компанию Laboratuvar Studio с офисом в Стамбуле, а затем и в Нью-Йорке.

Дизайнер работает над архитектурными и интерьерными проектами. Использование высококачественных материалов она сочетает с экспериментаторским подходом.

 

В Турции любят пить чай. Это давняя традиция. И в каждом доме есть невысокий чайный столик. Черен Басгозе меняет представления об этом предмете интерьера. В 2014 году на международной выставке MAISON & OBJET в Париже она представила особый чайный столик: ножки из дерева (дуб), столешница из старинного металлического подноса, ручка — прибитый к столешнице изогнутый нож. И это далеко не единственный предмет в ее коллекции необычной мебели.

 

Напольные и настольные лампы, столы и стулья необычной формы, созданные турецкими дизайнерами — все это становится достойным украшением интерьера в современном стиле.

Пышный роскошный турецкий стиль, зародившийся во времена Османской империи, начинает себя изживать. Постепенно здесь отказываются от ярких красок в пользу пастельных оттенков, а на смену дереву приходит стекло и металл.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.