Новости

5 частых ошибок при создании настенных композиций

Домашняя инсталляция — это отражение наших интересов, воспоминаний и вдохновения. На одной стене мы можем разместить фотографии о путешествиях, репродукции картин любимых художников, декоративные панно… Но несмотря на то, что это творческий процесс, он тоже требует своих правил игры. Не совершите следующих ошибок!

Автор статьи: Мари Губская


Ошибка 1. Одинаковые рамки

Выбор в пользу одинаковых рамок по цвету, форме и материалу сделает стену официальной и строгой. Есть вероятность того, что на фоне такого однообразия могут потеряться самые главные участники выставки — изображения внутри рамок.

Ошибка 2. Размер не имеет значения

Да, симметрия важна при составлении настенной галереи, но это не означает, что нужно полностью следовать этому правилу. Расположенные рядом одинаковые формы выглядят скучно, даже если их развесить в шахматном порядке или лесенкой.

Ошибка 3. Ограничение в стиле

Почему мы любим ходить в музеи и на выставки? Потому что там нам предоставляют выбор: художественные жанры, фактуры, цвета. Возьмите и вы этот принцип за основу. Разместите черно-белую фотографию рядом с красочным типографским принтом, или расположите несколько старинных семейных фотографий над акварелью — разнообразие увлекает и завораживает.


Читать статьи на похожие темы:


Ошибка 4. Несогласованное расстояние

Предметы, находящиеся близко друг к другу, сложны для восприятия — они выглядят хаотично. А большое расстояние, наоборот, мешает воспринимать композицию в целом. Оптимальная дистанция между экспонатами домашней галереи — 5-6 см.

Ошибка 5. Отсутствие плана действий

Помните, что ориентировочный центр композиции должен располагаться на уровне глаз. Если вы собираетесь разместить галерею над какой-либо мебелью, отступите от нее вверх не менее чем на 30 см. Прежде чем забить в стену первый гвоздь, нарисуйте план. Для максимальной точности вырежьте из бумаги элементы композиции в натуральном размере и разместите их на стене с помощью скотча. Подождите пару дней, поменяйте элементы местами несколько раз, дождитесь момента, когда вы окончательно почувствуете, что создали ту самую домашнюю галерею, которая будет долго радовать глаз.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.