растения для темных комнат
Новости

Выбираем растения для темных комнат: 5 лучших видов

Горшечные растения помогают нам создать уют в доме. Но если квартира находится на теневой стороне дома и ее окна выходят на север, в комнатах остро ощущается недостаток солнечного света. Владельцы таких квартир, вероятно, не раз предпринимали тщетные попытки вырастить комнатные цветы. И все же это возможно, если все правильно сделать. А какие растения для темных комнат выбрать, мы вам сейчас расскажем.

Автор статьи: Алена Асташева


Папоротник «Девичьи волосы» (Adiantum)

Папоротники — одно из самых древних растений на Земле. Они произрастают преимущественно в дикой природе, но некоторые сорта несложно вырастить и в домашних условиях. Самое популярное горшечное растение этого рода — папоротник «Девичьи волосы». Вы можете его встретить и под другими названиями: «Женские волосы», «Женские кудри», «Венерин волос». Такие имена цветку дали не случайно. От своих «собратьев» он отличается особой листвой, похожей на кудрявые женские пряди.

В былые времена люди рассказывали о чудесной девушке, которая погибла, упав с утеса. На месте ее гибели возник чистый источник, а волосы юной красавицы превратились в красивый папоротник. Но некоторые ученые склонны думать, что такое необычное название растение получило благодаря своим целебным свойствам. Еще древнеримский писатель Плиний в своих трудах называл адиантум хорошим средством для укрепления волос.

Папоротники «Девичьи волосы» — растения для темных комнат. Они боятся прямых солнечных лучей и любят повышенную влажность (но следите за тем, чтобы вода не застаивалась). Оптимальная температура — не выше +28°C летом и не выше +18°C зимой. Растение нуждается в чистом воздухе, поэтому на кухне оно может погибнуть. Поставьте его в любой другой комнате, даже если окна выходят на север. Но не рекомендуется часто переставлять его с места на место, меняя режим освещения.

Бегония (Begonia) — растения для темных комнат

Один из самых популярных комнатных цветков — бегония. Европейцы о ней впервые узнали в XVII веке от монаха-путешественника Шарля Плюмье (Charles Plumier). Неизвестный ему цветок ботаник нашел во время путешествия в Вест-Индию и назвал в честь своего коллеги Мишеля Бегона V (Michel Bégon). Но исторические данные свидетельствуют о том, что в Азии это растение появилось задолго до того, как с ним познакомились жители Старого Света. Согласно древнему китайскому поверью, бегония — это слезинки любящей женщины, которые упали на землю и превратились в чудесный цветок.

Родиной бегонии считаются тропические и субтропические леса Южной Америки, Западной Африки, Индии, Китая. Известно около тысячи видов этого растения и еще 2 тысячи гибридов. И они могут быть либо цветущими, либо декоративно-лиственными. Цветущей бегонии требуется хорошо освещенное место, а декоративно-лиственная прекрасно себя чувствует и в тени. Идеальное место для нее — подоконник восточного или западного окна.

Самой популярной признается королевская бегония (бегония Rex). Ее ценят за особые листья: двух- или трехцветные и довольно крупные (до 30 сантиметров в длину и до 25 сантиметров в ширину). Бегония может погибнуть, если воздух в комнате будет недостаточно увлажненным, если его температура летом будет выше +25°С, а зимой ниже +16°С. В летний период растению понадобится ежедневный полив. Зимой количество воды можно сократить до минимума.


Читайте статьи на похожие темы:


Мята (Mentha)

Ароматное растение мята известно человечеству уже не одну тысячу лет. История ее появления также обросла легендами. Одна из них гласит: однажды Персефона увидела своего мужа, бога подземного царства, Аида в объятиях красавицы нимфы по имени Минта. В ярости она превратила девушку в небольшое растение, и сила ее «колдовства» была настолько велика, что Аид не сумел вернуть своей возлюбленной прежний облик. Но он наделил ее пряным ароматом, который сложно перепутать с каким-либо другим. В честь Минты это растение стали называть mintha, позже — mentha. Славяне его преобразовали в слово «мята».

Мяту часто можно увидеть на садовых участках, но ее можно выращивать и дома, в цветочных горшках или, например, банках Мейсона. Это растение для темных комнат подходит идеально, поскольку боится прямых солнечных лучей. Идеальное место в квартире — подоконник юго-западного окна. Оптимальный для мяты диапазон температуры — от +15°С до +25°С. Влажность должна быть умеренной. Важно, чтобы земля в горшке не пересыхала, но и грязи при этом не было.

Шведский плющ (Plectranthus australis)

«Родственника» мяты плектрантуса в скандинавских странах называют шведским плющом. Но вам могут встретиться и другие названия. Например, шведская бегония, комнатная мята и ползучий Чарли. Плектрантусом это растение назвали за особую форму листьев, очень похожую на подкову (название образовано из двух греческих слов plectron — шпора и anthos — цветок). В диком виде оно произрастает в северной Австралии и на островах Тихого океана.

У шведского плюща есть более двухсот видов (в том числе и кустарниковые), но для темной комнаты лучше выбирать вьющееся растение Plectranthus australis (плектрантус южный). Его побеги, достигнув в длину 10 сантиметров, начинают опускаться и свисать. Поэтому его часто используют как ампельное растение, для декора стен. А еще его ценят за особый аромат, который очень пугает моль. Если ваша комната украшена натуральным шерстяным ковром, плектрантус поможет вам уберечь дорогой предмет обстановки от этого насекомого.

Шведский плющ нуждается в хорошем освещении, но боится прямых солнечных лучей. Полутень ему не страшна. Часто этим комнатным растением украшают балконы на северной стороне дома. Зимой оптимальная для него температура — от +10°C до +16°С. Летом — от +18 до +24°C. В жаркие летние дни плектрантусу требуется обильный полив. Но чем ниже температура, тем реже его нужно поливать.

Моховый террариум (Moss terrarium)

мох растения для темных комнат

Выбирая растения для темных комнат обратите свое внимание на мох. Если в вашу темную комнату солнце заглядывает крайне редко, попробуйте украсить ее моховым террариумом. Мох, такой вид растения для темных комнат, который не нуждается ни в солнечных лучах, ни в обильном поливе. Он хорошо себя чувствует на подоконнике северного окна. Достаточно лишь 1 раз в 2-3 дня обрызгивать его из пульверизатора.

Моховый террариум вы можете сделать своими руками. Обычно берут декоративный мох — ягель, но можно принести домой и тот, что найдете в лесу или парке. В стеклянную прозрачную емкость можно «посадить» не только само растение, но и создать настоящую композицию из камешков, игрушечных человечков, уменьшенных копий деревянного мостика, домика. Вариантов масса.

Если вам очень нравятся живые растения, а окна вашей квартиры выходят на север, не отчаивайтесь. Выбирайте неприхотливые домашние растения для темных комнат. Помните, даже темную комнату можно превратить в красивый зимний сад.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.