Новости

5 причин, из-за которых вы не можете расслабиться в спальне

Спальня — это место для отдыха. Именно поэтому важно знать, какие факторы — свет, беспорядок или даже цветовая палитра — могут негативно повлиять на ваше состояние, не позволяя вам расслабиться.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Каролин ДиКарло (Carolyn DiCarlo), дизайнер интерьеров с особым осознанным подходом, поделится с вами несколькими советами, на что стоит обратить внимание, чтобы ваша спальня ассоциировалась у вас только со спокойствием и релаксацией.

Вы работаете в спальне

Ставить рабочий стол рядом с кроватью — это энергетически убийственное решение, считает ДиКарло: «Как вы расслабитесь в спальне, если у вас под носом компьютер с непрочитанными имейлами или документы, которые нужно проверить? Вам нужно отгородиться от внешнего мира и стресса, для этого спальня и создана»Если же у вас нет другого помещения, где вы могли бы оборудовать домашний кабинет, то постарайтесь хотя бы не ставить рабочий стол слишком близко к кровати. Вы не сможете расслабиться и полноценно отдохнуть, если компьютер с рабочими письмами и все деловые бумаги будут на расстоянии вытянутой руки от вас, когда вы пытаетесь заснуть.

Цвета в комнате слишком насыщенные

Кому-то обилие красок в спальне нравится, и слишком яркие цвета не напрягают глаз. Но все же для большинства из нас яркие цвета ассоциируются с движением, активностью и солнцем, поэтому расслабиться и тем более заснуть, когда вас окружают подобные тона, затруднительно. Именно поэтому, когда речь заходит о цветовой гамме, ДиКарло советует отдавать предпочтение спокойным тонам: «Думайте о том, как создать атмосферу дзен в спальне. Этому точно не поспособствуют яркие цвета, поэтому присмотритесь к пастельным, пыльным и другим спокойным оттенкам».  

Недостаточно света или свежего воздуха

«Этот совет я считаю самым важным, — говорит ДиКарло. — Важно, чтобы в комнате всегда было достаточно свежо, и циркуляция воздуха была равномерной. Поставьте пару небольших растений на подоконник или возле кровати, а также задумайтесь о том, чтобы приобрести вентилятор или очиститель воздуха. Что еще важно, так это почаще мыть окна и открывать занавески, чтобы наполнять комнату естественным светом!»

Ваша кровать стоит в неправильном месте

Каролин говорит, что плохая планировка спальни может негативно сказываться на вашем эмоциональном и физическом состоянии: «Дело не в фэншуе, все гораздо приземленнее. Проверьте, не стоит ли ваша кровать на сквозняке или слишком близко к окнам и батареям. Это банальные факторы, но они имеют большое воздействие на то, как вы себя чувствуете».

В вашей спальне беспорядок

По словам ДиКарло, беспорядок визуально нарушает умиротворенность спальни. «Чтобы чувствовать себя спокойнее и расслабленнее, выделите немного времени на уборку своей комнаты, — советует она. — Возьмите себе в привычку убирать вещи на место после их использования, а также не забывайте закрывать ящики и шкафчики, чтобы комната выглядела аккуратной. Чистота в спальне — это залог чистоты и спокойствия в мыслях».


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.