Новости

7 способов заделать сколы и царапины на ламинате, или как спасти поврежденное покрытие своими руками

Ламинат – надежное и красивое напольное покрытие. Однако оно не застраховано от механических повреждений. Как устранить сколы, небольшие трещины или даже царапины? Как вернуть первоначальный внешний вид? Делимся 9 полезными советами в данной статье.

Небольшие царапины и дефекты

Оливковое масло

Оно подойдет для маскировки потертостей.

Вам понадобятся: оливковое масло и моющее средство. Возьмите тряпку из хорошо впитывающего материала и сухую мягкую ткань.

Сначала промойте пол с помощью моющего средства. Затем насухо вытрите тряпкой. Затем вотрите оливковое масло. Проблемное место нужно хорошо отполировать мягкой тканью. Тогда результат будет заметен через 15-20 минут.

Данный способ иногда имеет временный эффект. Поэтому процедуру стоит периодически повторять.

Полироль

В строительных и мебельных магазинах часто можно найти специальную полироль для ламината. Она представлена в нескольких форматах: жидкость, мастика, аэрозоль. Однако жидкая полироль не всегда хорошо справляется с царапинами. Зато мастика с силиконом хорошо маскирует небольшие потертости. Также она воссоздает первоначальный блеск.

WD-40

Это универсальная смазка для авто. Она позволяет удалить мелкие царапины на ламинате. Достаточно лишь распылить ее на поврежденный участок. Затем подождать пару минут. После этого нужно зачистить зону обычной щеткой. Спрей хорошо скрывает незначительные дефекты.

Сильные дефекты, трещины или царапины

Воск

Это самый быстрый и при этом эффективный способ заделать царапину. Сначала помойте пол. Высушите поверхность. Затем закрасьте царапину восковым карандашом поперек направления. В результате дефект становится незаметен. Большой выбор карандашей позволяет подобрать нужный именно вам оттенок!

Паста

Паста – это отличный способ затирки крупных царапин или дефектов. Потому что вы можете замазать большую поверхность. Главное правило – наносить пасту только на поврежденное место. Не трогайте зону вокруг! Так затирка будет выглядеть эстетичнее.

Лак и гипс

Акриловый лак – очень действенное средство при борьбе с царапинами на ламинате. Его нужно нанести на поврежденное место с помощью кисти. Дать просохнуть и затем отполировать участок.

Большие царапины или трещины хорошо удаляет гипс. Его следует развести с водой. Полученную пасту требуется нанести на поверхность.

Шпатлевка

Это должна быть специализированная шпатлевка для ламината. Ее можно найти в строительных магазинах. Для начала требуется обезжирить поверхность. Затем приклеить малярный скотч по периметру поврежденного участка. Заполнить всю зону пастой. Оставить на несколько минут. Шпатлевка должна затвердеть. Снять малярную ленту и отшлифовать поверхность.

Используйте наиболее подходящий метод для борьбы с царапинами. Пусть ваш ламинат вновь будет радовать вас как в день покупки!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.