Интерьеры

Айя-София в Турции

Не каждая рука поднимется, чтобы разрушить красоту. Примером сказанного служит Собор Святой Софии в Турции, неоднократно переходивший из рук в руки, но от этого не менее почитаемый.

 

К зданию, окруженному четырьмя минаретами монументального вида, обязательно придут туристы, прибывшие в Стамбул. И так было во все времена и со всеми народами, исповедовавшими разные религии. Что же такого необычного может быть во внешнем виде, форме и конструкции сооружения, что им не перестают восхищаться 1500 лет?

На сегодняшний день Айя-София в Турции предстает перед нами во всем своем роскошном убранстве, великолепии архитектуры, фресок, мозаики и ауры места силы. А тот факт, что на стенах непонятным образом уживаются христианские символы и арабская вязь, лишь добавляет сооружению значимости. Но кто бы только знал, какие перипетии выпали на судьбу этого храма, а позднее — мечети!

История, уходящая вглубь веков

На том холме, где до сих пор стоит Айя-София, до 360 года функционировало языческое святилище, посвященное Артемиде. Но по указу императора Римской империи Константина, здесь воцарилось здание Собора Святой Софии. И что только не случалось с храмом на его долгом веку: он сгорал в периоды народных волнений, был разрушен во время землетрясений, крестовых походов и поползновений захватчиков. Но, как и Феникс, собор снова возрождался еще более красивым и жизнеспособным. Давным-давно над ним трудились мастера Анземиос и Исидорос (532 г.), в стройках участвовали десятки тысяч подсобных рабочих. Кроме того, здесь короновались будущие императоры Римской империи, а князь Владимир Красное Солнышко был настолько потрясен красотой и уникальностью вида собора, что вдохновился на принятие христианства.

Эти стены также видели раскол, давший начало двум крупным течениям христианства — православию и католичеству. А в 1453 году, когда Константинополь был захвачен турецким султаном Махмедом Фитихом Завоевателем, было решено переделать христианский храм в мусульманскую мечеть. Тогда же состоялось его переименование в «Айя София».

Согласно традициям мусульманства, к сооружению было пристроено 4 стройных минарета, библиотека, медресе — учебное заведение, шадырван — фонтан. Следует отметить также реконструкцию стамбульской мечети в середине XIX-го века, которую взяли на себя архитекторы братья Фоссати. В этот период был убран придел для молитв императоров и пристроен михраб. В 1935 году собор стал исполнять роль Дома-музея Мустафы Ататюрка. С 1985 года Софийский собор был взят под охрану ЮНЕСКО и удостоен официального статуса «исторический памятник Стамбула».

Особенности интерьера и архитектуры

 

Собор представляет собой увенчанную куполом базилику с четырехугольным средокрестием. А гигантская купольная система собора (55 метров высотой) по праву считается шедевром архитектуры. Планировка здания собора в точности отвечает требованиям, актуальным для христианских храмов тех времен. Арки свода (диаметром 31 метр) опираются на колонны мощного вида, которые возвышаются по углам центрального нефа.

При этом стены собора, толщина которых достигает почти 5 меров, составляют с куполом единую конструкцию. Но несмотря на большие размеры и мощные основания, создается иллюзия парения постройки в воздухе. Дело в том, что такой эффект возникает благодаря окнам, прорезанным в нижней части свода. Необыкновенная прочность храма обусловлена использованием в строительстве раствора экстракта листьев ясеня. А на ступенях и парапетах реставраторам удалось обнаружить рунические надписи, оставленные варягами византийской гвардии.

Во времена владения христиан центр купола был украшен ликом Христа, а сейчас на нем красуется причудливая вязь в виде цитат из Корана. По фрескам и мозаикам можно получить максимум информации по поводу эволюции византийского искусства. Притом все изображенные здесь лики (Богородица в аспиде, сидящая на троне, Христос и император, приклонивший пере ним колени и другие), поражают своей одухотворенностью и человечностью. В свое время на отделку не жалели золота, мрамора и других ценных материалов. Кроме того, когда-то здесь находило приют много христианских святынь, в том числе,Туринская плащаница. Но все было вывезено во время крестовых походов.

Минбар

Михбар

С преобразованием собора в мечеть, в интерьере появился мраморный минбар и михбар — закрытая ниша для муллы, возносящего свои мудрые речи к верующим. Здесь же находятся медальоны с именами Аллаха и мусульманских святых. А чтобы паломники имели возможность расположиться лицом к Мекке, минбар и кафедру пришлось расположить не на месте алтаря, а в сторону к юго-востоку.

Чудеса святыни

По сей день к одной из колонн тянется неиссякаемая очередь. Все дело в убежденности, что прикоснувшись к ее медной поверхности, можно исцелиться. Примером такого чуда является излечение императора Юстиниана от головной боли. А если дотронуться лбом до камня, загадать желание и повернуть палец в отверстии (по часовой стрелке), то оно обязательно сбудется. Также в соборе есть окно, из которого даже в самые жаркие дни дышит прохлада. Здесь еще много случается чудес, перечислять которые слишком долго.

Наверное, во всем мире нет такого сердца, которое не дрогнет при виде величия и уникальности Собора Святой Софии. Как раз поэтому святыню берегут как зеницу ока: безопасность бдит полиция, вооруженная рамкой металлоискателя и рентгенаппаратом. Для посетителей храм открыт в любой день, кроме месяца Рамадан. Так что, планируя посещение Собора Святой Софии, сверьтесь с мусульманским календарем.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.