Интерьеры

Арабский, марокканский, мавританский, турецкий: в чем разница восточных стилей

Популярность восточного стиля в интерьере не утихает. Поездки за границу, любимые фильмы и телесериалы вдохновляют на перемены. Восточный стиль в интерьере делится на несколько направлений: арабский, марокканский, турецкий и мавританский.


Они очень похожи, человеку непосвященному их довольно легко перепутать. И все же у каждого есть характерные черты, которые позволяют отличить один стиль от другого. О них мы и поговорим подробнее.

Восточный стиль в интерьере и его орнаменты

восточный стиль в интерьере Отличительная особенность интерьера в восточном стиле — орнамент, национальный узор, который можно увидеть на стенах (ткань, обои, ковры), полу (плитка), мебели (столешница). В арабском и мавританском (на фото — рисунок вверху слева и вверху справа соответственно) видно влияние религиозных догм. В этих узорах вы не найдете изображения животных или птиц, но увидите растительный орнамент («ис-лими»), арабески и цитаты из Корана на арабице.

Еще одна особенность — строгая геометрия, «гирих». В арабском стиле она представлена как четкое деление круга, квадрата и многоугольника на отдельные части. Нередко одна фигура накладывается на другую: многоугольник на многоугольник или многоугольник на круг. При этом соблюдается важное условие, характерное для восточного орнамента: здесь нет пустых мест, каждый сантиметр покрыт каким-либо рисунком.

В мавританском стиле (часто встречается мавритано-испанский) «гирих» представляет собой лучеобразную фигуру, расходящуюся от центра. Сочетание строгих линий и растительных мотивов (роза, тюльпан, гиацинт) придают этому орнаменту особое изящество. Преобладающие оттенки: бирюзовый, синий, золотой, оливковый, коричневый.

Растительные мотивы в турецком орнаменте (на фото — внизу слева), в отличие от арабского, более приближены к естественным (в этом видно влияние китайской культуры). Но даже они изображались строго симметрично. Изначально использовалась краска белого и синего цвета. Со временем к ним добавились бирюзовый, оттенки зеленого, фиолетовый, черный, серый, красный. Отличительная особенность турецкого орнамента — пустые места, которые часто заполнялись белой краской.

Для восточного рисунка характерно переплетение линий и наложение геометрических фигур. Но самым сложным по количеству элементов и способам их сочетания признается марокканский орнамент (на фото — внизу справа). Однако такой узор не напрягает глаза и не вызывает негативные ассоциации. Он гармоничный и придает интерьеру визуальную легкость.

Цветовая гамма, мебель и аксессуары восточного стиля

восточный стиль в интерьере

Отличительная особенность интерьер дома в восточном стиле — невысокая мебель: диваны без спинки, оттоманки, пуфы и резные журнальные столики. Платяной шкаф? Исключено. Вещи хранят в специальных нишах, дверцы которых украшают резьбой и витражным стеклом. Но если для комнаты выбран арабский стиль, то часто функцию ниши выполняет деревянный сундук (в современной интерпретации — комод). Его тоже богато украшают, декорируют металлическими резными элементами. Образец такого сундука вы видите на фото выше. Для сравнения — комод в мавританском стиле на фото ниже.


Читать другие статьи:


 восточный стиль в интерьере

Отличия наблюдаются не только в орнаменте, но и в выборе материала. «Турецкую» и «мавританскую» мебель изготавливают из дерева темных пород (каштан, дуб, орех). Популярный в наши дни марокканский стиль предполагает использование в интерьере мебели из экзотических пород древесины: ироко, атласский кедр. Примечательно, что в арабском, турецком и марокканском интерьерах используются резные деревянные изделия. В мавританском — резьба по камню.

восточный стиль в интерьере

восточный стиль в интерьере гостиной

Для интерьера квартиры в восточном стиле характерно использование ярких цветов. В мавританском и арабском вы найдете все оттенки восточных пряностей (желтый, красный, коричневый), а также золотой, синий и белый. В турецком преобладающий цвет красный и его оттенки (алый, терракотовый), который сочетают с золотым, жемчужно-серым, бежевым.

 восточный стиль в интерьере

 восточный стиль в интерьере

Цветовая гамма мавританского и современного марокканского несколько отличается. Здесь доминируют белый и бежевый, а синий, зеленый, желтый, фиолетовый используются как акцентные.

 восточный стиль в интерьере

Обилие кувшинов, вазочек — характерная особенность всех указанных разновидностей восточного стиля. Вот только для арабского, турецкого и марокканского выбирают преимущественно медные и бронзовые изделия, а для мавританского — керамические и глиняные.

В заключение заметим, что указанные разновидности восточного стиля в своем классическом варианте сегодня встречаются редко. Европейская культура наложила на них свой отпечаток. Так, в восточных интерьерах появились диваны на ножках, что ранее было недопустимо. Характерный этнический орнамент сегодня используют при изготовлении керамической или мозаичной плитки. Ею украшают фартук на кухне или стены в ванной комнате. Зачастую именно этих деталей бывает достаточно для создания в интерьере восточного колорита.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.