Новости

Белоснежная вилла в Касабланке

Архитектор Мохаммед Амине Сиана (Mohamed Amine Siana) спроектировал этот белоснежный дом необычной формы для зажиточного мусульманина, который хотел жить в уединенном местечке на одной из центральных улиц Касабланки (Марокко). Для решения этой задачи мастер создал жилище с волнообразными фасадами, которые придают каменной конструкции легкость, при этом позволяя скрыть владения от лишних глаз.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Воздушная крепость

По словам Мохаммеда Сиана, проект «Вилла Z» стал для него настоящим испытанием. Заказчик требовал построить просторный двухэтажный дом с большим бассейном и садом на относительно небольшом земельном участке — размер территории составляет всего 15 квадратных метров. Работа над объектом осложнялась еще и плотностью застройки — дома на центральной улице стоят вплотную друг к другу, но заказчик хотел, чтобы его владение было обособлено, и он мог чувствовать себя защищенным от любопытных соседей. Именно этими условиями была продиктована волнистая форма фасадов здания.

Передняя часть дома, выходящая во внутренний дворик, представляет собой традиционный куб, но его задняя сторона, которая повернута к оживленной улице, напоминает каменную волну. За счет такой формы здание как бы заигрывает с внешним миром, не позволяя заглянуть внутрь.


Читать статьи на похожие темы:


Извилистая крыша

Все окна в доме сосредоточены на переднем фасаде и выходят во внутренний дворик. При этом легкий изгиб стены как бы сдвигает окна к центру конструкции, делая их недоступными для жильцов с соседнего участка и прохожих.

На заднем фасаде нет ни одного окна, для связи с внешним миром здесь предусмотрены лишь небольшие ворота, которые практически невозможно заметить в складках извилистых стен, которыми окружено здание.

Крыша виллы тоже имеет извилистую форму, что позволило наделить поверхность одной важной функцией — способностью регулировать температурные условия. А это имеет огромное значение для жаркого и сухого климата Марокко. Логичным дополнением волнистых линий крыши стал небольшой прозрачный люк, через который в дом попадает дневной свет.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.