Новости

Бионика — новый стиль интерьера

Если мы вспомним, каким был интерьер еще лет 20 назад и сравним его с современным, то разница будет очевидна. Могли ли мы думать тогда, что телевизоры будут супер-плоскими, да еще и на стену крепиться? Конечно, нет! А уж тем более не могли себе представить, что будут появляться все новые стили интерьера, а наши квартиры станут все больше напоминать космические корабли, напичканные всевозможными достижениями техники.

Автор статьи: Светлана

Один из таких стилей, еще не привычный для нас — бионика, покоряет уникальным сочетанием природы с ультрасовременными технологиями. Это — необычный симбиоз естественности форм с футуристичностью деталей интерьера.

Особенности стиля

Бионика — необычный стиль интерьера, особым образом гармонично сочетающий в себе футуристические элементы с природной естественностью форм и цветов. Фактически бионика — яркий симбиоз передовых технологий с природной гармоничностью. Подобный стиль интерьера не предполагает кричащих цветов, резких контрастов или острых углов. Пространство, оформленное в бионическом стиле, означает отсутствие строго зонированого пространства и наличие максимального количества естественного освещения.

Натуральность материалов

В бионике приветствуются в большей степени природные материалы, но можно использовать также искусственные. Главное, чтобы они дарили ощущение уюта и гармонировали между собой. Внутреннее устройство всех комнат в доме формируется по типу объектов живой природы (например, пчелиные соты, муравейник). Максимальное сходство с природным пространством — главный принцип выбора подходящих материалов. Например, смесители в доме должны быть выполнены из металла, который будет органично сливаться с потоком воды. Стулья, сплетенные из тонкого материала, не будут бросаться в глаза, но и не сольются с общей картинкой.

Органичность форм

Стиль бионика подразумевает полное отсутствие повторяющихся форм и строгой симметрии: все предметы интерьера должны быть гармоничными, комфортными, с плавностью силуэта. И при этом никаких громоздких предметов, излишества декора. Для бионики характерны природные формы, а поскольку наиболее естественной считается форма капли, «капельные» контуры идеальны для рассматриваемого типа интерьера. Чтобы максимально приблизиться к природным формам, предметы интерьера следует подбирать нестандартные. Например, шкаф может быть выполнен в виде пещеры, диван — в форме атолла.

Приглушенность цветов

У стиля бионика в приоритете природная палитра. При этом оттенки подбирать следует исключительно светлые, тона должны быть приглушенными: если зеленый, то бледный, если белый — не слепящий глаза. Наиболее популярны в отделке бионического интерьера цвета воды, листвы, солнца, песка, облаков. Приемлемо использование глянцевых, зеркальных текстур. Главное правило сочетания цветов в бионике — все оттенки должны идеально гармонировать друг с другом, яркие акценты — редкость.

Пластичность мебели

Элементы мебели, конечно же, должны быть обтекаемой формы, обязательно приятные на ощупь, со структурой, похожей на природную (например, переплетение нитей). Авторский дизайн, безусловно приветствуется, но в выборе подходящей для стиля бионика мебели следует руководствоваться несколькими правилами:

  • органичность мебели (она должна не только идеально вписаться в общее пространство, но и стать с ним единым целым);
  • эргономичность форм, лаконичность (декоративные детали практически отсутствуют);
  • модульность — элементы мебели должны быть мобильны, похожи на пазлы, которые легко рекомбинируются без нарушения гармоничной картинки.

Природность текстиля и декора

При выборе подходящего текстиля учитываются два главных момента: природные оттенки и то, насколько они уютны. Что касается оформления окон, то любые шторы и занавески не приветствуются в бионическом интерьере. Если же без них не обойтись, лучше использовать максимально практичные, исключительно современные изделия, например, римские шторы. Элементы декора должны быть ненавязчивыми, естественными. Приветствуется округлость форм.

Как вы могли заметить, бионический стиль интерьера очень нестандартен, с какой стороны не посмотри. Подобное оформление призвано сделать дом максимально уютным, функциональным, гармонирующим с природой.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.